Перейти к содержанию

Реле. Как его опознать и подобрать замену?


Recommended Posts

На скорой под капотом стоит вот такое реле. оно отвечает за включение всей дополнительной электрики в машине. В кабине стоит тумблер, без которого не будет работать ничего в будке - ни наружный ни внутренний свет, ни маяки, и тд. только дежурное освещение в будке. так вот, этот тумблер когда включаешь, это реле громко щелкает , причем с задержкой, как я понимаю специальной, и в будке можно включать что хочешь.

Теперь это реле стало срабатывать только после удара понему чем нибудь тяжелым.

возникли вопросы

1. как его опознать

2. как узнать его характеристики

3. где такое взять

4. как подобрать подходящее но другое

 

?

 

никаких других маркировок на корпусе нет, кроме отображенных цифр  на фото

 

212405797.jpg

 

212405798.jpg

 

212405799.jpg

 

212405800.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Оно похоже на втягивающее, а судя по размерам резьбы, вероятно близко к нему по параметрам...

Попробуйте развальцевать...и увидите в чем дело...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Как я понял это контактор пусковой для спецоборудования.

Могу предоставить на опыты КТ-128 (от ГАЗ-3302 скорая) и 59.3747 (5903.3747) ЗИЛ-5301, оба 12В.

Принцип работы аналогичный Вашим, производство СОАТЭ, если подойдёт/заработает, отдам по закупке.

 

 

КТ-128

6spj41srqb6d.jpg

 

 

59.3747

ujoikylp27be.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Лучше КТ-125 от 3102 - оно на 100 А вроде, а 128 только на 50. В 3102 емнип чуть не все потребители через него подключены.

 

Раньше можно было легко найти в любом крупном магазе зч на нашемарки.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да, 125-й мощнее, но они уже не производятся.. Собственно и КТ-127 тоже скоро снимут.  

 

Эхх, не знал. Надо было затарить в свое время, когда была возможность охапку советских еще на халяву сгрести.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

Эхх, не знал. Надо было затарить в свое время, когда была возможность охапку советских еще на халяву сгрести.

 

 

Я могу у поставщиков поинтересовать, может осталось у кого

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Дабы не создавать новых тем пишу здесь. У меня в капризе с покупки машины отсутствует реле аварийного светосигнала (аварийки короче). Подойдет ли оно от чего ни будь, или оригинал надо искать?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

 

Эхх, не знал. Надо было затарить в свое время, когда была возможность охапку советских еще на халяву сгрести.

 

 

Я могу у поставщиков поинтересовать, может осталось у кого

 

 

Нене, пасиб - всего не напасешься, а у меня необходимости сейчас нет. Задолбало уже скопидомством заниматься.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Дабы не создавать новых тем пишу здесь. У меня в капризе с покупки машины отсутствует реле аварийного светосигнала (аварийки короче). Подойдет ли оно от чего ни будь, или оригинал надо искать?

Почему не купить именно то, что нужно? Они и новые недорого стоят. А б/у - так вообще копейки.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

Почему не купить именно то, что нужно? Они и новые недорого стоят. А б/у - так вообще копейки.

 

В своем городе я родных релюшек ни новых не старых не найду, а заказывать и ждать не охота. Вот и спрашиваю про совместимость.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо, товарищщи!

Прелюбезнейший тов. ternovsky где то за час разобрал мне его, почистил/подогнул, и все работает. Надолго ли -поживем, увидим.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо, товарищщи!

Прелюбезнейший тов. ternovsky где то за час разобрал мне его, почистил/подогнул, и все работает. Надолго ли -поживем, увидим.

Многоуважаемый г-н. Фрегат, за более чем 30-ти летний срок службы сего девайса, там даже контакты ни разу не подгорели, есть только следы механического износа на самих контактах (1-2 миллиметра в диаметре). Основной причиной выхода из строя этого прибора, оказалось отложение солей на сердечнике катушки из-за попадавшей туда влаги, и если Вы выполнили все мои рекомендации (обмазали щели между корпусом и крышками герметиком) то до смерти этого замечательного реле многие из нас не доживут...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...