Перейти к содержанию

Шевроле Каприс - ремонт помпы


Recommended Posts

Хочу спросить уважаемое сообщество - есть ли какие подводные камни при замене помпы на Каприсе 1991 года? Что еще нужно менять попутно, о чем не забыть? Есть ли какие рекомендации по замене?

 

В анамнезе: забренчал мотор, металлическим таким звуком. Звук исходил откуда то спереди. Договорился ехать к мотористам, но тут решил заглянуть в мотор самостоятельно - может там болтики на вентиляторе открутились - неудобно будет на осмотре то.

Снял вентилятор - шкив помпы как-то криво крутится. Пошатал его руками - тосол побежал тонкой струйкой. 

- Это от старости - успокоил меня механик по телефону. Не переживай, после стартера и генератора обычно помпу меняют. Ты ведь уже эти два девайса заменил?

- ну да.

- Так и приезжай на замену помпы. 

 

Сижу вот и думаю, как все правильно сделать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Правильно сделать самому )) Ибо такую работу даже на улице можно выполнить за один час )) Самое проблемное без ямы - слить антифриз из радиатора. С блока не надо.

последовательность

слил ОЖ, снял верхнюю половину диффузора вентилятора, открутил пальцерубку, снял ремень, открутил помпу.

сборка в обратной последовательности )) 

Изменено пользователем Wuglusskr (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Правильно сделать самому )) Ибо такую работу даже на улице можно выполнить за один час )) Самое проблемное без ямы - слить антифриз из радиатора. С блока не надо.

последовательность

слил ОЖ, снял верхнюю половину диффузора вентилятора, открутил пальцерубку, снял ремень, открутил помпу.

сборка в обратной последовательности )) 

Что-то я боюсь сам делать. А герметизировать чем? прокладки в комплекте с помпой идут, или герметиком помазать?

Резиновые трубы нужно поменять или нет? 

А помпу какого производителя покупать и где? Обычно я с Рокавто везу, но наверное помпа тяжелая. Может здесь купить?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

там реально работа для ПТУшника.

Попробуй - понравится )))

 

не забудь очистить привалочные плоскости от старых прокладок. Новые лично я бы смазал тонким-тонким слоем герметика.

На счет где купить - это от религии зависит. Сам решай.

 

Единственное посоветую не ездить на машине. У тебя кончился подшипник и, при особом везении, этот подшипник может прямо на ходу разобраться полностью, и тогда вентилятор, вылетев на свободу, может такого натворить, что долго за голову держаться будешь.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

там реально работа для ПТУшника.

Попробуй - понравится )))

 

не забудь очистить привалочные плоскости от старых прокладок. Новые лично я бы смазал тонким-тонким слоем герметика.

На счет где купить - это от религии зависит. Сам решай.

 

Единственное посоветую не ездить на машине. У тебя кончился подшипник и, при особом везении, этот подшипник может прямо на ходу разобраться полностью, и тогда вентилятор, вылетев на свободу, может такого натворить, что долго за голову держаться будешь.

+1, на одного товарища не подействовал совет бросить авто у магаза с громыхающей помпой, поплатился радиатором за желание дотянуть до дома 1 км
Ссылка на комментарий
Share on other sites

На словах

отпускаем шкив помпы при натянутом ремне

снимаем ремень

снимаем шкив

сливаем ОЖ

потом крутим четыре болта по краям помпы

ну и меняем

если помпа больше ,как случилось у меня-используем болгарку

больше была по краям по литью мм на два

не садилась

Ссылка на комментарий
Share on other sites

герметик в автомаге брал. дондил. а так да, не сложно но время мне потребовалоссь.

сама помпа кажись на двух болтах прикручена к блоку. вот и всё.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...