Перейти к содержанию

1/2 Офф. Отрезные и зачистные круги для "дремеля" своими силами


Cowboy V8

Recommended Posts

Кто пользуется приспособами типа "дремель", тот знает, что с расходниками для этих полезных и удобных девайсов наблюдается существенная напряженка. В автомобильной жестянке наиболее расхожими являются маленькие отрезные и зачистные круги, которыми удобно работать в недоступных для традиционной болгарки местах, но отдельно купить их - проблема, а покупать ради них целый набор с кучей ненужных насадок как-то не улыбается. Недавно Игорь ака Bemgaz поведал мне, что отрезные кружочки для мелких бор-машинок типа "дремель" можно вырезать из больших отрезных кругов для болгарки обычными ножницами. А товарищ Scream развил эту тему, предложив кружки вырубать. Как говорится, одна голова - хорошо, а две - уже урод еще лучше : ) Проверяем на практике плод коллективного разума!

 

Из огрызка трубы изготовлен вот такой пробойник:

0_a072a_17468955_orig.jpg

 

Внутренний диаметр - 1 дюйм (25,4 мм):

0_a072b_fd346973_orig.jpg

 

Рубит за милую душу! Во всяком случае, луговские диски толщиной 1 мм. Опытным путем установлено, что если рубить на фанерке, то кромки получаются неопрятные, а вот на твердой поверхности - то, что надо:

0_a072c_d1da648c_orig.jpg

 

Получается вот так:

0_a072d_9c48e30b_orig.jpg

 

На каждом пятом-шестом кружочке кромки вырубной приблуды приходится немного подтачивать. Из одного диска диаметром 125 мм. получается 12 кружочков с минимальными отходами:

0_a072e_af5d204a_orig.jpg


Но если проявить еврейскую хитрость трудовую смекалку, то КПД мероприятия будет еще выше, если работать отрезными дисками по прямому назначению до того момента, пока рабочая часть не сточится до середины, так, чтобы на остатке помещались шесть кружочков (на внутреннем радиусе). Тогда отходов почти не будет:

0_a072f_b03cd6c1_orig.jpg

 

Отверстие под винтик пробивается заточенной ковырялкой над чем-то мягким (в данном случае - чугунная чушка):

0_a0730_7ad34421_orig.jpg

 

0_a0731_f8db8fab_orig.jpg

 

Проверяем колхоз в работе. Были заряжены сразу три кружочка, результат замечательный:

0_a0732_2f281f86_orig.jpg

 

Причем, "бутерброд" практически не уменьшился в диаметре, лишь подровнялись кромки:

0_a0733_a6a624bd_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

на куски впоследствии не разлетаются? пробовали такое с неармированным диском - разлетался за счет трещин, образующихся на краю при "вырубке", с армированным возможно лучше.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Неа, не разлетаются. А что, бывают большие неармированные отрезные диски? Ни разу не видел.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

:11: Отлично осветил тему, зачётище! Значит у соседа таки надо спереть пару пробойников - ему всё равно целый ящик их ни к чему.

 

Кстати неармированный круг у меня был... в закромах одинокий древний. Давно был, выкинул я его года 3 назад наверно...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А как с центровкой отверстия под винт?

Даже если Вы ошибётесь на 1-2 мм последующая эксплуатация выровняет биение. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Совершенно верно, Андрей!

Никаких вибраций, никакого дисбаланса, хотя я дырочки пробивал на глаз, и не везде они строго о центру, погрешность в пределах 1 мм. Грызет метал мягко и шустро, по мере работы стачиваясь и выравниваясь до идеального круга. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

можете мне не верить, но удивлен, что вы этого не знали... :3:  года два уже рублю такие блинчики по мере надобности. Началось все с того, что мне понадобилось перерезать каленую проволоку в узком месте. Выручила обычная дрель и такой кружок из диска, закрепленый на обычном болте с гайкой. Скажу честно - не сам догадался. Дядя один, костоправ с 30-летним стажем подсказал.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Два года втихаря он рубит... А поделиться ценными знаниями с общественностью?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Совершенно верно, Андрей!

Никаких вибраций, никакого дисбаланса, хотя я дырочки пробивал на глаз, и не везде они строго о центру, погрешность в пределах 1 мм. Грызет метал мягко и шустро, по мере работы стачиваясь и выравниваясь до идеального круга. 

Все верно, так и будет. Но для более точной центровки можно вырубить пятаки одного диаметра с заводским диском и использовать заводской в качестве шаблона для разметки и сверления центрального отверстия. :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Можно подумать, разметить дырочку посередине иначе как по заводскому диску и не получиться : ) Меня вполне устроила точность изготовления, описанная выше. А так, безусловно, путей для улучшения и оптимизации процесса еще очень много. Можно, к примеру, сделать оправку и дырявить новодельные диски по несколько штук разом : )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

интересно, почему спрос не даёт бюджетного предложения? у нас ведь уйма предприятий по жестянке и всем нада, а нету.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да х.з. Тема-то с самостоятельным изготовлением, как выяснилось, весьма стара, но вот как-то прошла мимо меня : ) Узнал - попробовал - рассказал. Глянул по форумам всяких моделистов - вырезают и вырубают самостоятельно довольно давно. Т.ч. спрос-то может быть и не таким большим.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Два года втихаря он рубит... А поделиться ценными знаниями с общественностью?

 

 

Глянул по форумам всяких моделистов - вырезают и вырубают самостоятельно довольно давно.

 

Нуу... какбэ... сам спросил, сам и ответил..  )))

 

А так, в тему разных приспособ - открыл тут для себя малярные скотч-брайты. Кто не в курсе - такая типа абразивной губки. Не путать с прямоугольными поролоновыми абразивными брусками! Этот продается листами толщиной примерно 5мм.

Его можно смять как угодно, скрутить в комок итд. Намного лучше зачищает сложные кривые ребреные поверхности, типа моторных отсеков. Так как наждачка все же имеет ограничения по сминаемости, а эта губка залазит куда угодно. Можно намотать на пинцет и вычистить дырку, куда и пальцем не залезешь. Этим же "брайтом" вычистил и почти отполировал задние РТЦ на Шкаприсе. Просто намотав его на электрод, и шуруповертом крутил.

Изменено пользователем Wuglusskr (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Неа, не разлетаются. А что, бывают большие неармированные отрезные диски? Ни разу не видел.

 

это был диск от старого советского отрезного станка.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Подскажите, какой инструмент лучше купить, именно Дремель или можно и другого производителя? К родному Дремелю, я так понимаю много дом приспособлений продается.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если не ошибаюсь, этот инструмент называется триммер. А Дремел - это одна из торговых марок. Такая же история, как и с Ксероксом, в общем...

У меня эта штука называется Хёнде. Работает хорошо, обороты регулируются. Единственный недостаток - отсутствие реверса. Когда работаешь правой рукой искры и прочая хрень летит на себя, да и несподручно иногда бывает. Будешь искать, выбирай с реверсом.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ясно, про то что Дремел название фирмы производителя я понял, наверное возьму что подешевле.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если работать им не сильно много - то подойдет совсем любой. У меня хрень какая то за 700 рублей в чемодане. В комплекте была куча насадок всяких. Работает...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я не знаю как у вас в России но у нас на Украине нет проблем с покупкой расходника кроме финансовых.

Думаю у вас также есть в продаже.

http://www.klondayk.com.ua/index.php?page=search&start_do_search=yes&lang=ru&search_text=DREMEL&pcat_id=474

Я себе на днях купил http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/nabor-nasadok-Dremel-688/index.html

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Дремель ИМХО можно сравнить с Кемппи. Да, это дорого, зато эту вещь ты покупаешь один раз и на всю жизнь. Кто ж знает, много работать инструментом придётся или нет.

Изменено пользователем Scream (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я не знаю как у вас в России но у нас на Украине нет проблем с покупкой расходника кроме финансовых...

 Все эти комплекты расходников и у нас продаются в любом количестве. Все дело в том, что большая часть этих комплектов нахрен не нужна. Нет смысла платить за то, что тебе никогда не понадобится. Спросом пользуются, в основном. отрезные диски, шлифовальные камни разной конфигурации, буры и шарошки. Все остальное, как правило, лишнее. Купить набор отрезных дисков, например, бывает проблематично. Хотя я покупал, но на каждом углу они не продаются. Поэтому автор темы подсказал вполне приемлимый и доступный способ решения этой проблемы.

Замечу, что стандартные отрезные диски для обычных "болгарок" бывают разной толщины, есличо...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я не знаю как у вас в России но у нас на Украине нет проблем с покупкой расходника кроме финансовых.

Думаю у вас также есть в продаже.

http://www.klondayk.com.ua/index.php?page=search&start_do_search=yes&lang=ru&search_text=DREMEL&pcat_id=474

Я себе на днях купил http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/nabor-nasadok-Dremel-688/index.html

 

68 дисков за 210 гривен (это примерно 800 р.). Т.е. один отрезной диск для "дремеля" стоит почти 12 рублей. Мне такая математика не нравится. Мне больше нравится потратить 100 рублей на 6 дисков 125 мм. и за пол-часа нарубить с них 72 маленьких диска. Т.е. один самодельный диск обходится в 1,5 р. Три дня работаю самодельными дисками, вообще никаких нареканий. Изнашиваются примерно так же, как фирменные.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

Я не знаю как у вас в России но у нас на Украине нет проблем с покупкой расходника кроме финансовых.

Думаю у вас также есть в продаже.

http://www.klondayk.com.ua/index.php?page=search&start_do_search=yes&lang=ru&search_text=DREMEL&pcat_id=474

Я себе на днях купил http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/nabor-nasadok-Dremel-688/index.html

 

68 дисков за 210 гривен (это примерно 800 р.). Т.е. один отрезной диск для "дремеля" стоит почти 12 рублей. Мне такая математика не нравится. Мне больше нравится потратить 100 рублей на 6 дисков 125 мм. и за пол-часа нарубить с них 72 маленьких диска. Т.е. один самодельный диск обходится в 1,5 р. Три дня работаю самодельными дисками, вообще никаких нареканий. Изнашиваются примерно так же, как фирменные.

 

 

Не, ну экономия и так понятна и это хорошо. Но ведь вопрос стоял изначально в отсутствии товара а не средств.

Я тоже не вижу разницы в качестве между самодельными и покупными, особенно при их офигительном расходе если что то ими делать постоянно а не по случаю.

Изменено пользователем MAXRED (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...