Перейти к содержанию

Как освежить лак на кузове без покраски?


Recommended Posts

Имеется некий американский автомобиль с идеальным кузовом и полностью родной краской.

Краска на удивление живая, никаких очагов коррозии и прочих "жучков" нигде нет, однако, слой лака, которым её покрыли на заводе, со временем местами облез. На капоте особенно сильно (в районе форсунок омывателя) ну и ещё микро-фрагментами на крыльях и задней двери.

Пара опрошенных кузовщиков однозначно заявили, что лак отдельно снять и положить заново нельзя и надо красить элемент полностью. Данный вариант меня как-то не устраивает... и совсем не по экономическим соображениям, а просто потому что он какой-то тупой... во-первых, на проблемных элементах помимо основного цвета кузова нанесены ещё и всякие декоративные надписи и полосочки, которые хрен потом восстановишь, да и вообще, я считаю откровенным идиотизмом и варварством ни с того ни с сего сдирать абсолютно живую родную краску с машины...

Здравый смысл подсказывает, что должен существовать способ аккуратного снятия (шлифовки, полировки) старого лака и нанесения нового на родную краску. Только вот не знаю кто и где мог бы мне помочь с решением этой проблемы в городе Санкт-Петербурге.

 

Заранее благодарен всем за советы.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Снять лак не затронув при этом базу-невозможно.Любая,даже маленькая царапина,следы от шлифовки,протиры до грунта и глубже-всё это будет видно под лаком.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Пара опрошенных кузовщиков однозначно заявили, что лак отдельно снять и положить заново нельзя и надо красить элемент полностью.

Они машину видели?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Правильно они тебе сказали. Сам столкнулся с подобной проблемой: в моём случае спасёт полный перекрас элементов, думаю что и в твоём всё то же. Если хочешь задешман - будет вкривь да вкось, а на кой оно надо? Мну покраску выгоревших на солнце крыла+крыла+капота оценили под двадцатку +/-, и это в регионе, и это при том что сам подварю и избавлюсь от ржавчины. Хотя, на первый взгляд, тоже надобно бы просто лак в паре мест наложить да полирнуть. Какбэ могу и сам задуть, но всю машину , а не такое ювелирство (и именно оно), ибо в цвет и шагрень на 105 процентов не попаду, да и по срокам мастера меня порвут - полторы-две недели уж явно лучше чем неопределённость и зависимость от обстоятельств. Пущай занимаются спецы, на своих я что-угодно поставлю - сделают, без сомнений. Лучше переплатить раз, но с гарантией, чем потом годами перекрашивать и переплачивать, бесясь от недовольства. Для себя ж делаешь, оно для любимого не жалко)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ещё раз поясню - дело не в экономии!..

Я просто не хочу перекрашивать машину, убивая тем самым её оригинальное состояние... сейчас она в очень хорошем для своих 20-ти лет состоянии, практически в идеальном... конечно же со следами естественного старения... но сдирать родную краску я не хочу и не буду... это всё равно, что картину в музее "освежить" новыми красочками... бред!



 

Пара опрошенных кузовщиков однозначно заявили, что лак отдельно снять и положить заново нельзя и надо красить элемент полностью.

Они машину видели?

 

нет

Ссылка на комментарий
Share on other sites

не выйдет, точнее сделать то можно что угодно, но выглядеть, особенно на солнце будет той еще парашей

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В таком случае просто отполируй.

А что полировать, если лак облез??

Да и просят меня гуру, но, много ли вы видели родного лака, облезающего кусками с машины??

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Или вообще не трогай, раз уж она в идеальном состоянии. Зачем тогда совета спрашивать? Родная краска и родной лак - вещи тоже слегка смежные, но лак же не боишься обновить? Так обнови и краску, найди родной Дюпонт, или как там его - технология-то давненько у них не менялась, по крайней мере саму машину по возрасту уже пережила. В чём проблема? Коль за ценой не постоишь - Рэм сам не заметит сию дерматологическую операцию)  

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да и просят меня гуру, но, много ли вы видели родного лака, облезающего кусками с машины??

 

 

Ну этот действительно родной... а облез он видимо из-за химозы, которой стёкла поливали - основные две плешки по капоту вокрун форсунок омывателя расползлись...

 

Ладно, понял я вас всех.

Видимо перекрашу капот полностью, а на остальные микро-очаги забью - там не так уж и заметно...

 

 Рэм сам не заметит сию дерматологическую операцию)  

 

с "РЭМом" всё просто - на нём родного и живого было мало и теперь он полностью разобран, переварен и уже красится... здесь не про него речь

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Что ж с такой обидной интонацией-то? Как лучше ведь хотим... Как родному брату.. Да что там - как себе! Лучше и не придумать ведь..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Что ж с такой обидной интонацией-то? Как лучше ведь хотим... Как родному брату.. Да что там - как себе! Лучше и не придумать ведь..

 

"Наговариваете вы на нашу семью. Грех это" (с)

Никто не обижался, всем спасибо за советы... просто не вижу смысла каждый раз ставить "смайлик"... ну ладно, так и быть ;)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А чего ругаемси?Есть жеж способ.Да колхоз,да может в итоге выглядеть не так как после завода,но сохранить родное ЛКП можно.Но это всё приравнивается к ювелирно-виртуозной работе,хотя и кажется не такой сложной на первый взгляд.

Вобщем-аккуратно заматовать лак вокруг плешни наждачкой 2000 с водой сантимов в 10 вокруг,матить только лак,стараться не шоркать базу,желательно бруском;затем всё высушить,тщательно обезжирить-главное чтоб база осталать не тронутой но и при этом чистой.Далее нанести лак на повреждённую зону в пару слоёв,высушить,твёрдым бруском с наждаком 2000 выпилить лишнее,затем опять заматить незаматованную поверхность и опять лаком.И так до тех пор,пока толщина нового лака не сойдётся с родным.Потом располировать пастами то что на пилили наждаком.

После чего получится однородное глянцевое покрытие,но вылезанное,без шагрени.Тут следующий этам имитации заводской шагрени.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так а если база уже заведомо повреждена? Нередко и метко встречается отсутствие лака и косячный базиметр, да всегда оно так встречается. Не кистью же замазывать... Да и навык нужен, шоб краску до железа не полирнуть вместе с ногтевым покрытием. Нонче хоть и век прогресса, но не все профи в этом деле, хотя таковые и не перевелись...))

А как шагрень-то имитировать? Разметить точки карандашом и упираться в них кернером?)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А чего ругаемси?Есть жеж способ.Да колхоз,да может в итоге выглядеть не так как после завода,но сохранить родное ЛКП можно.Но это всё приравнивается к ювелирно-виртуозной работе,хотя и кажется не такой сложной на первый взгляд.

Вобщем-аккуратно заматовать лак вокруг плешни наждачкой 2000 с водой сантимов в 10 вокруг,матить только лак,стараться не шоркать базу,желательно бруском;затем всё высушить,тщательно обезжирить-главное чтоб база осталать не тронутой но и при этом чистой.Далее нанести лак на повреждённую зону в пару слоёв,высушить,твёрдым бруском с наждаком 2000 выпилить лишнее,затем опять заматить незаматованную поверхность и опять лаком.И так до тех пор,пока толщина нового лака не сойдётся с родным.Потом располировать пастами то что на пилили наждаком.

После чего получится однородное глянцевое покрытие,но вылезанное,без шагрени.Тут следующий этам имитации заводской шагрени.

 

Да никто, вроде, и не ругался...

Спасибо! Ждал примерно такого совета... хотя сам делать всё равно не буду, но теперь буду искать того, кто за это возьмётся... в крайнем случае перекрасить никогда не поздно.

 

А как шагрень-то имитировать? Разметить точки карандашом и упираться в них кернером?)))

 

 "Шагрень" - в топку... такой задачи не стоит.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Можешь и сам, это совсем несложно. А по мне - так это самое приятное и лёгкое в кузовном ремонте. Тем более - это ж финальная стадия, финишная прямая...)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

Нередко и метко встречается отсутствие лака и косячный базиметр, да всегда оно так встречается. Не кистью же замазывать... Да и навык нужен, шоб краску до железа не полирнуть вместе с ногтевым покрытием. 

 

Так я ж и говорю что это хирургически-ювелирное вмешательтство.

 

Можешь и сам, это совсем несложно

 

Нет,это сложно,в предыдущей цитате Вы сам об этом сказали.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

"Шагрень" - в топку... такой задачи не стоит.

 

Тут кстати проще-заматовать всё,да подальше от ремзоны,развести лак нужной вязкости и брызнуть на зону с соответствующим давлением и подачей,добившись идентичной шагрени-закончить,а опылы раскидать жижей 50/50 растворителя и лака;после затереть тризаками 1000 и 3000 и полирнуть.Маляры которые умеют делать переходы лака это зделают.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не, ну если краска и правда не задета, а лака надо дунуть на раз, то пожалуй и правда просто. А в полировке ничё сложного не вижу, вполне приятное занятие. Ну, вы поняли, я в контексте данной темы...))) Всё от конкретного случая зависит. Я и так, и этак пробовал, но порой результат немного разниццо. То ли под настроение попасть надо....

Изменено пользователем STLK13R (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

А чего ругаемси?Есть жеж способ.Да колхоз,да может в итоге выглядеть не так как после завода,но сохранить родное ЛКП можно.Но это всё приравнивается к ювелирно-виртуозной работе,хотя и кажется не такой сложной на первый взгляд.

****

После чего получится однородное глянцевое покрытие,но вылезанное,без шагрени.Тут следующий этам имитации заводской шагрени.

+ 5.0

На тойотке у меня было пять-шесть проплешин лака. Именно так и вылечил. Важно, сошкуривая границу лака, снять её без остатка грани. Ибо грань потом будет видна при определенных углах обзора и на солнце. Ну и основу конечно не перетереть.. Я пользовался только 1000  шкуркой на ластике. И очень аккуратно.  Шлифуешь с водой и постоянно пальцем границу проверяешь. Как палец перестает за нее цепляться - готово.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если машина того стоит ..  Абсолютно согласен с "STLK13R"  Разобрать , в содоструйку кузов ,  потом на цинкование если до этого не было сделано ,  и вплоть до оригинальных красок и лаков .. И будет идеальный кузов + очень качественная покраска с двойным слоем лака чем надо  ... 

Опять же .. а как же аутентичность или в Америке красили без шагрени ? 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вариантов-то море, только непонятно, чего именно хочет ТС? Тотальной реставрации (что не всегда означает приведение авто в состояние оригинала), "ямочного ремонта", или же просто так, для души, покопаться? Я, для частичной покраски авто, т.е. без необходимости затрагивать остальное оригинальное ЛКП, отправляю его к хорошим спецам, они соображают насчёт и шагрени, и оттенков, и остальной лабуды. Красить и выводить до кондиции очень нравится, можно и справиться своими силами в случае ТС (не важна аутентичность, важен результат), но иногда лучше отдам работу проверенному мастеру, оно того стоит. Какбэ в шагрени и вероятности пусть даже небольшого, но различия в цвете и кроется трабл.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Разобрать , в содоструйку кузов ,  потом на цинкование если до этого не было сделано ,  и вплоть до оригинальных красок и лаков .. И будет идеальный кузов + очень качественная покраска с двойным слоем лака чем надо  ... 

 

...и будет у меня на эвридэй  "Jeep Cherokee" 94 года выпуска за миллион рублей и буду я сидеть и думать: "а зачем?" ;)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...