Перейти к содержанию

Фреон разных типов, т.н. "старый газ"


Recommended Posts

И что забыл добавить - его примение ограничено в основном из-за повышенной взрывоопасности: если в кондере 12 или 134 фреон, то при повреждении конденсатора (лёгкий удар, например), образуется облако НЕГОРЮЧЕЙ аэрозоли, то с 600-м - из системы вылетает взрывоопасная смесь... Ладно ещё дома, бытовой холодильник - фиг с ним. Но залить 600-й в машину - это бомба замедленного действия :-(((. Лично я себе покупал большой баллон на 13.6кг. Да и ни разу не проблема перевести контур с 12-го на 134-й фреон. Мы же в систему охлаждения бензин не заливаем? Зачем рисковать с кондером?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На кривую зависимости температуры от давления посмотри, и все станет ясно...

Ну так я не спец, это надо подробно изучать вопрос. Чувкак смотрел табличку, тыкал пальцем, говорил много букв.

Для ТС:

 

http://holod72.ru/magazin/product/freon-r-12-1kg

 

Не вариант?

О спасибо. Но в автозаправщиках я его не нашел. Посмотрю при случае тогда вылью 600 этот залью.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

И что забыл добавить - его примение ограничено в основном из-за повышенной взрывоопасности: если в кондере 12 или 134 фреон, то при повреждении конденсатора (лёгкий удар, например), образуется облако НЕГОРЮЧЕЙ аэрозоли, то с 600-м - из системы вылетает взрывоопасная смесь... Ладно ещё дома, бытовой холодильник - фиг с ним. Но залить 600-й в машину - это бомба замедленного действия :-(((. Лично я себе покупал большой баллон на 13.6кг. Да и ни разу не проблема перевести контур с 12-го на 134-й фреон. Мы же в систему охлаждения бензин не заливаем? Зачем рисковать с кондером?

Если ты прав, то там рядом как раз горячие выпускные коллекторы...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если ты прав, то там рядом как раз горячие выпускные коллекторы...

1. Что значит "если" ?

2. Коллекторы, как правило, безопасны. Опасны свечные провода и приводные ремни

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 Да и ни разу не проблема перевести контур с 12-го на 134-й фреон.

И ни разу не проблема купить баллон 12го. Зная,что раз в сезон надо дозаправлять и можно объединиться ещё с каким нибудь владельцем авто на R12

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Несколько недель назад был трэш: на работу опоздал,и в спешке переодеваюсь. Забегает мужик и просит  ...старый Dexron 12 !! Говорю,рано вы за ним как то,ещё не изобрели. Может лет через десять будет. А он мне талдычит,что нет мол,он уже давно не новый. Ясно,говорю,вы из будущего.

Оказалось,ему 12 фреон нужен.)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ясно,говорю,вы из будущего)))

Блин, Серёга, чтобы ты кого не подъэтовал - это был бы не ты .

З.Ы. по теме: у тестя с тёщей, убежал из холодильника R600A. Фигли покупать, если есть запас старого фреона? Короче, отвакуумировал, да и заправил внаглую R-12. Шикарно работает. Через пару лет уйдет - ещё 50 грамм поддую (штуцер уже впаян). Или будет видно, где уходит (бо надавил заразу до 20Бар - за час падения нет, больше ждать не утерпел :-) ).

Ссылка на комментарий
Share on other sites

господа, если купить у холодильщиков "про запас" R-12, то какое к нему и масло надо брать?

много всякого

http://holod72.ru/magazin/folder/freon

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 year later...

vlad73   а вот на  сайте "Минеральное ХФ 12-16"   для газа Р12.

 

А как оно по качеству? стоит брать или импорт 4 литра все же?

спасибо

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Обратил внимание на обсуждение.

Могу сказать, что - Масло минеральное Suniso 3GS (4л) заливал лично в одну машину (переборка всей системы, замена компрессора и.т.п), т.е. заправка с нуля и полный объем масла заправочного в компрессор и все хорошо. Думаю, экономить особо не стоит. Если что, то это не США автомобиль.

 

P.S. Да и по сути вопроса, на автомобили BMW идут от производителя т.н. комплекты пересонащения R12-R134. И это заводское решение, а не выдумка, конечно, для старых а/м. Они включают в себя - осушитель, клапана и на этом все. Единственное, думаю, что плохо смешивать минеральное масло с новым синтетическим, в этом и весь нюанс, может с резинками а также с тем, что без разбора или какой-то промывки системы нельзя удалить старое масло, много будет в компрессоре. Полагаю, что если поменять осушитель, уплотнительные резинки, промыть всю систему, то можно перевести на 134 аналогично машины и других марок, а не только BMW.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 20.05.2020 в 22:17, P12345 сказал:

Обратил внимание на обсуждение.

Могу сказать, что - Масло минеральное Suniso 3GS (4л) заливал лично в одну машину (переборка всей системы, замена компрессора и.т.п), т.е. заправка с нуля и полный объем масла заправочного в компрессор и все хорошо. Думаю, экономить особо не стоит. Если что, то это не США автомобиль.

 

P.S. Да и по сути вопроса, на автомобили BMW идут от производителя т.н. комплекты пересонащения R12-R134. И это заводское решение, а не выдумка, конечно, для старых а/м. Они включают в себя - осушитель, клапана и на этом все. Единственное, думаю, что плохо смешивать минеральное масло с новым синтетическим, в этом и весь нюанс, может с резинками а также с тем, что без разбора или какой-то промывки системы нельзя удалить старое масло, много будет в компрессоре. Полагаю, что если поменять осушитель, уплотнительные резинки, промыть всю систему, то можно перевести на 134 аналогично машины и других марок, а не только BMW.

На старую "америку" тоже комплекты есть (с компрессором кмк). но как я понимаю это не сам Форд их делает а сторонние мексиканцы. впрочем это не говорит о том что они негодные. Просто хотел сократить возню и затраты. В этом году я заправил р12,  дальше поглядим.

 

Изменено пользователем Alexey-NSK
опечатка (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мне кажется в компании Термо-Кинг заправляли старый фреон.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...