Перейти к содержанию

Каприс '91 5.0 TBI - скачут обороты при прогреве


Recommended Posts

Друзья, приветствую всех!

 

Эвридейная эксплуатация моего Каприса прервалась неприятной проблемой.

 

В один прекрасный день прогретый или прогревающийся мотор перестал держать обороты холостого хода. Выражается это в том, что он идет вразнос, т.е. начинается плавание оборотов, сначала незначительные скачки стрелки тахометра сверху вниз, затем амплитуда все сильнее и в конечном итоге это приводит к остановке двигателя. При езде и нажатии педали газа это не наблюдается, только на стоянке (или при нажатом тормозе в положении D). Раскачку оборотов можно прервать, если когда она начнется резко нажать на педаль газа, а затем ее отпустить - это поможет на 30 секунд, затем все начнется снова.

 

Диагностика по мануалу привела меня к модулю зажигания, который стоит в трамблере. Он был заменен, трамблер почищен, ВВ-провода проверены, но это нисколько не решило проблемы. Теперь я в тупике, а машина встала на прикол :17: Ездить совершенно невозможно, т.к. можно заглохнуть в самом неподходящем месте.

 

У кого какие соображения на этот счет, что можно сделать? Была ли у кого подобная проблема?

Надеюсь на помощь. Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

у меня щас такая же проблема. в моем случае причина судя по всему в растянутой цепи и шестерне трамблера, т.к. при аналогичном плавании хх также скачет уоз, что видно если подсоединить стробоскоп и отцепить байпасный разъем.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ух, накидали хинтов из всех областей! Спасибо, буду все равно все смотреть.

 

Подсоединял к диагностическому разъему сканер Snap-On, в нем врубил режим "backup spark and fuel" (типа аварийные настройки зажигания и подачи топлива). Мотор сразу уверенно замолотил на 1500-2000 оборотов, но стоит отсоединить сканер, как движок тут же колбасит и дохнет. Может такое наблюдение чем поможет в выявленнии этой поганой неисправности?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...