Перейти к содержанию

допустим ли люфт бегунка трамблера?


Recommended Posts

Не могу понять нормально ли это: бегунок трамблера имеет люфт по окружности в 5-10 градусов, поворачивается легко. Это нормально или износ шестерни? Когда летом снимал его, смотрел шестерню, визуально износа особо не заметил на ней..

И может ли из-за этого плавать уоз и хх?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вообще-то, такого быть не должно. Мелкий люфт, разумеется, будет, но не в таких масштабах.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На карбюраторных моторах трамблер имеет центробежный регулятор опережения угла зажигания, что выглядит как свободное подпружиненное вращение бегунка на валу градусов на 5-10.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

в данном случае двиг моновпрысковый и центробежного регулятора нету.

сам по себе вал трамблера не люфтит (цельный), если его вынут и держать за шестерню и бегунок,

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Не могу понять нормально ли это: бегунок трамблера имеет люфт по окружности в 5-10 градусов, поворачивается легко. Это нормально или износ шестерни? Когда летом снимал его, смотрел шестерню, визуально износа особо не заметил на ней..

И может ли из-за этого плавать уоз и хх?

я похожее на моторе форд 3.8 тоже заметил когда трамблер вынимал - люфт бегунка градуса 3-5... Но у бегунка есть большая контактная площадка на случай возможного люфта... Уоз гуляет как правило при вытянутой цепи распредвала.. ЭБУ по программе в зависимости от режима выставляет УОЗ, модуль зажигания прерывает цепь в первичной обмотке катушки - генерируется искра, трамблер чисто разбрасывает импульс... Люфт бегунка компенсируется площадкой-контактом самого бегунка, а нарушение УОЗ возможно при неверном положении распреда, что возможно при вытянутой цепи.... По факту - мотор работает ровно и на форде такая ситуация, какие возможны подводные камни у GM - не знаю....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 5 months later...

завтра заменю цепь, посмотрим че изменится.

и - если успеет доехать к завтрему - еще шестерню трамблера.

Что было-то и что стало после замены? И вообще какие симптомы растянутой цепи?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

завтра заменю цепь, посмотрим че изменится.

и - если успеет доехать к завтрему - еще шестерню трамблера.

Что было-то и что стало после замены? И вообще какие симптомы растянутой цепи?

жерт не прет.Зажигание бегает .

Ссылка на комментарий
Share on other sites

О, спасибо! А зажигание бегает, будет подтраивать или что?

Я вот думаю что наверное чем лезть проверять, лучше наверное сразу новую поставить, чем все там открутить, увидеть что надо менять, опять закрутить, заказать... и т.д.?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

завтра заменю цепь, посмотрим че изменится.

и - если успеет доехать к завтрему - еще шестерню трамблера.

Что было-то и что стало после замены? И вообще какие симптомы растянутой цепи?

жерт не прет.Зажигание бегает .

именно так. метка бегала градусов на 10-15

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ну естессно=- метка то на мыске колена , а трамбулятор на другой стороне через цепь, шестерни, шестерни еще раз .Люфты то выбираются, то инерцией опять увеличиваются- и это видно стробом на КВ.

 

Я тут мотор разбирал -так там цепь почти можно без снятия чего либо на зуб перекинуть- вот и делай вывод.А работал вполне себе нормально - ток заводился хреново

Ссылка на комментарий
Share on other sites

люфт бегунка может быть исключительно за счет зазоров между шестерней вала трамблера и распредом. больше не из-за чего.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...