Перейти к содержанию

Установка аудиовхода в каприсью магнитолу


ineganov

Recommended Posts

Собственно, речь о том, как я сделал внешний аудиовход в родную каприсью магнитолу. Магнитола при этом не пострадала. Снаружи, опять же, незаметно ничего.

 

Метод работает, как минимум, для магнитол 91-93 годов, как Delco-Bose, так и совершенно стандартных. Включая кассетные. Весьма вероятно, что и для более ранних/поздних тоже подойдет -- если там такая же плата радиоприемника.

 

Внешний вход впаивается вместо АМ-диапазона, который лично мне не нужен. Сам приемник при этом не страдает и при желании можно вернуть status quo, впаяв на место пару удаленных перемычек.

 

Фичи:

-- Полностью скрытая установка (во всяком случае, на капризе)

-- Работает штатный темброблок

-- Можно переключаться между работающим плеером, радио и кассетой штатными средствами

-- Метод работает даже для кассетных магнитол

-- Можно легко вернуть все в "оригинал"

 

Баги:

-- Магнитола со внешнего входа играет в среднем несколько тише, чем от радио или кассеты. Вообще говоря, это зависит от записи и плеера, т.е. иногда бывает наоборот, но гораздо реже.

 

Для установки, помимо очевидных вещей, понадобятся два резистора приблизительно на 10 кОм. В принципе, можно обойтись и без них, но в таком случае, радио будет замолкать, если ко входу подключен плеер -- вне зависимости от того, включен ли он сам и какой выбран диапазон на радиоприемнике.

 

Чтобы снять магнитолу, нужно открутить накладку на торпеде. Как это сделать, было описано в теме про установку полицейской приборки:

Cнимаем накладку торпеды, выкрутив: три болтика в самом верху, один болтик под накладкой над бардачком (там где написано caprice classic), один в нижнем левом углу бардачка, один в выемке под ручку отпуска стояночного тормоза. Руль опускаем до упора вниз, кочергу тянем тоже вниз до упора и аккрутно, поддевая отверткой, снимаем накладку, она теперь держится только на пружинных защелках.

Пользуясь случаем, выражаю большое спасибо автору: его мануал сэкономил мне кучу времени!

 

Для установки входа, у приемника нужно снять верхнюю крышку, которая крепится на трех болтах и защелкивается в лицевую панель. Всё бы ничего, но болты метрическим инструменом не откручиваются. Если в магазин за нужной головкой идти лень (или ее там, один хрен, нету), то болты вполне откручиваются пассатижами или специально заточенным ключом:)

 

Собственно, нас интересуют вот эти две перемычки:

208459035.jpg

Это аудиовыход от АМ-приемника. Выход, кстати, стерео. И вроде бы даже где-то в Америке есть стерео-станции на АМ.

Перемычки следует выпаять. Выпаиваются они достаточно тяжело, потому как представляют собой кольцо проволоки, проходящее через два отверстия. Вы можете предпочесть порезать сами дорожки, но, кмк, это не красиво.

После выпаивания перемычек, нужно подпаяться к дорожкам, которые идут в сторону разъема (или шлейфа). Если припаивать все без резисторов, как я по ошибке сделал в первый раз, то выглядеть это будет вот так:

208459033.jpg

Причем, если мне не изменяет мой маразм, сам вход здесь впаян правильно в смысле каналов. Т.е. красный провод -- правый, и его нужно впаивать именно так, как показано на фотке.

Землю от внешнего входа можно припаять сюда же: площадь снизу от перемычек -- как раз она и есть.

 

Но правильнее же будет поставить последовательно в каждый канал по резистору номиналом примерно десять килоом. Выглядеть это должно примерно вот так:

208459034.jpg

(Дисклеймер: на картинке -- приемник для отработки технологий и всяческих издевательств. Картинка иллюстрирует только то, как нужно впаивать резисторы. Использовать витую пару в качестве провода до aux-входа -- не очень хорошая идея :))

 

Впаянный провод можно выпустить из приемника слева -- там как раз есть отверстие. После чего, при установке на машину, его можно спустить вниз и он попадет как раз в отделение над прикуривателем. Там есть, куда сложить сам провод и где оставить плеер. Отделение при этом можно задвинуть, в таком случае, снаружи вообще ничего не будет висеть и отсвечивать.

 

Как-то так.

На написание сего опуса меня сподвиг max999, за что ему спасибо.

Изменено пользователем ineganov (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Прикольно! Хоть у мя и не Каприс, но се хотел бы в JBL ЛТКовскую такую зжаморочку припаять. Жаль только руки не под паяльник заточены, а под другой струмент.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вот эта тема лично мне и я думаю многим не даёт покоя. Теперь же всё стало ясно и каждый может сам сделать себе AUX.

 

МегаЗачот :7::11:

 

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 5 months later...

Спасибо за инструкцию. Только что сделал, плеер отлично играет. Схемка у меня малость отличается, но микросхема похоже та же или полный аналог, так что тоже подпаялся вместо 3 и 4 контактов.

Щастья полные штаны )))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В продаже есть плееры типа мастер- кит наборов и прочие китайские придумки.

Существуют ли наработки по внедрению таких штук вместо механизма лентопротяга и подключения штатной клавиатуры магнитолы к управлению китайскм имплантантом?

а то вот хочу всё внедрить, да не хочу приборку на долгое время разбирать.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

внедрял... правда в квартире, в стены... :) но и в машину аналогично час делов воткнуть, IMHO в плане качества не стоит оно того... на mp3 достаточно чувствительно режет частоты.. в итоге тот же модулятор, только гимора больше... а радио.. ну так оно и на штатной голове есть..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 7 months later...

а реально ли вместо АМ впаять фм модулятор с разъемом USB и переключение треков вывести на кнопки поиска радиостанций?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 months later...

Если кто дружит с паяльником (я ток учусь и пока не очень), приглашаю повертеть в руках мой из Роудмастера. Хочется aux в AM впаять. Какие-то ништяки-пивасы-магарычи предлагаются.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Попробовал сделать - работало. НО! первое: видимо из-за плохого миниджека пропадал звук то на одном канале, то на другом, второе: шум, несильный, но слышимый, и звук какой-то "плоский". Может конечно не так что-то реализовал, но так как не радиоэлектронщик, разбираться не стал, а вернулся к модулятору. ФМ-модулятор без шумов работает и звук глубже. И болтающийся провод не нравится

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Попробовал сделать - работало. НО! первое: видимо из-за плохого миниджека пропадал звук то на одном канале, то на другом, второе: шум, несильный, но слышимый, и звук какой-то "плоский". Может конечно не так что-то реализовал, но так как не радиоэлектронщик, разбираться не стал, а вернулся к модулятору. ФМ-модулятор без шумов работает и звук глубже. И болтающийся провод не нравится

скорее всего провод неэкранированный был, или с плохим экраном, поэтому шум был.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

Попробовал сделать - работало. НО! первое: видимо из-за плохого миниджека пропадал звук то на одном канале, то на другом, второе: шум, несильный, но слышимый, и звук какой-то "плоский". Может конечно не так что-то реализовал, но так как не радиоэлектронщик, разбираться не стал, а вернулся к модулятору. ФМ-модулятор без шумов работает и звук глубже. И болтающийся провод не нравится

скорее всего провод неэкранированный был, или с плохим экраном, поэтому шум был.

 

Провод экранированный был, от аудио/видеотехники. Может сам по себе такой провод. Но для себя решил, что мне с модулятором проще, чем с проводом мыкаться

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

Попробовал сделать - работало. НО! первое: видимо из-за плохого миниджека пропадал звук то на одном канале, то на другом, второе: шум, несильный, но слышимый, и звук какой-то "плоский". Может конечно не так что-то реализовал, но так как не радиоэлектронщик, разбираться не стал, а вернулся к модулятору. ФМ-модулятор без шумов работает и звук глубже. И болтающийся провод не нравится

скорее всего провод неэкранированный был, или с плохим экраном, поэтому шум был.

 

Шум был из-за отсутствия дифференциального усилителя на входе , и так же отсутствуют необходимые детали для разделения тока смещения входа и переменной составляющей входного сигнала. Отключив АМ тракт надо было пустить резисторы на общий 47к  и заваести сигнал через конденсатор 10.0....47.0. Я думаю что искажения из-за этого.  Возможно АМ вход имеет внутренний ВНЧ  со срезом 6-10 кгц, как обычно делается в АМ приемниках. А вообще, по правильному, надо было не устранять АМ тракт а добавить вход. Например сделать кнопочкой АМ переключение по кольцу- АМ- аудио вход.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Шум был из-за отсутствия дифференциального усилителя на входе , и так же отсутствуют необходимые детали для разделения тока смещения входа и переменной составляющей входного сигнала. Отключив АМ тракт надо было пустить резисторы на общий 47к  и заваести сигнал через конденсатор 10.0....47.0. Я думаю что искажения из-за этого.  Возможно АМ вход имеет внутренний ВНЧ  со срезом 6-10 кгц, как обычно делается в АМ приемниках. А вообще, по правильному, надо было не устранять АМ тракт а добавить вход. Например сделать кнопочкой АМ переключение по кольцу- АМ- аудио вход.

Про конденсаторы и операционник +1, по уму следует делать именно так. И ещё аналоговый ключ потом поставить, чтоб низкоомный выход операционника отключать, когда вход не заюзан: если мне память не изменяет, там переключение каналов именно так реализовано. Иначе, при подключении низкоомного выхода как на первой картинке (например, выхода для наушников от плеера) перестаёт работать и FM-диапазон. Вот для того, чтоб такого не было, есть вторая картинка с грязным, циничным хаком: резисторами, подключеннными последовательно :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

А кто-нть возмется в начале года мне качественно осуществить данный апргейд и започем?

Интересно

Изменено пользователем vendemmian (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

к тахе проще пак-аудио прикупить, чем городить огороды

входы да проще, дешевле и быстрее)) кнопки на руле будут работать

 

меня вот повернуло в другую сторону. хочу тюльпаны на усилитель... то есть на выходы

Ссылка на комментарий
Share on other sites

меня вот повернуло в другую сторону. хочу тюльпаны на усилитель... то есть на выходы

Мне эта же история интересна на Каприсью магнитолу...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

меня вот повернуло в другую сторону. хочу тюльпаны на усилитель... то есть на выходы

На тахе? ну это совсем просто.

Перешить бубнитолу под опцию с усилителем и выходы станут низкого уровня, разве что усилитель нужен будет с балансными входами.

Там даже есть выход на включение внешнего усилителя.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 4 months later...

Шум был из-за отсутствия дифференциального усилителя на входе , и так же отсутствуют необходимые детали для разделения тока смещения входа и переменной составляющей входного сигнала. Отключив АМ тракт надо было пустить резисторы на общий 47к  и заваести сигнал через конденсатор 10.0....47.0. Я думаю что искажения из-за этого.  Возможно АМ вход имеет внутренний ВНЧ  со срезом 6-10 кгц, как обычно делается в АМ приемниках.

 

а можно более подробно (или схематично)? Моя не понимать электротехнического жаргона)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...