Перейти к содержанию

А кто фрикционные накладки клеил сам? (Kolhoz int.)


Recommended Posts

Несколько встряв с покупкой фрикционных дисков на еретический (но таки полезный, да!) Опель... вспомнил о следующем:

 

было время, когда на фирменные тормозные колодки долляров сильно не хватало, мы покупали от БМВ, выбивали фрикционный элемент и после мелкого допиливания приклеив на основу, ставили в боевой Сааб.

было время, о! это было еще раньше... когда на 41 москвич не было возможности купить сцепление (ну, это была провинциальная школа еще), мы опять же клеили случайно раздобытые рикционные накладки - и оно ездило...

 

и вот смотрю я на эти фрикционные кольца - абсолютно целые но почти без фрикционных накладок (похоже, упустили масло - не у меня эта коробка была, не знаю)...

... и думаю - а какого черта? почему не найти пластину чего то типа фритекса и не приклеить?!

 

Но сразу возникают вопросы!

1. где взять пластину фрикционного материала толщиной около 1мм? фритекс я видел минимум 3,3мм

2. каким именно клеем лепить? он должен быть термостойким как минимум.

3. какие засады ждут искателя?

 

Кто нибудь такое колхозил профессионально изготавливал??

Ссылка на комментарий
Share on other sites

товарищ на грузовик накладки на диск клеил ....... 50 тыщ прошел диск без проблем Завтра спрошу на че клеили и отпмшусь Но насколько я помню , брали какой то профильный клей и держали под арессом пару дней

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ТС хочет наклеить фрикционы в коробке? Видимо он будет жить вечно, и материальные вопросы его не интересуют в принципе....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ТС хочет жить вечно...

и его раздражает необходимость пять недель ждать чертовы фрикционные кольца.

такое делать не можно из-за чрезмерного усилия трения на них?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

такое делать неможно по причине того что покажите мне клей, который выдержит больше нескольких секунд в 100-градусном АТФе. После чего ошметки забивают фильтр и привет всей оставшейся коробке....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Клей ВС-10Т, ВС-110Т, ВС-ЮТ, ЕС-ЮТ или круче всех БФТ-52. Толщина клея - 0,1-0,2 мм, выдерживается на воздухе при температуре 18-20С в течении пяти минут. Потом под давлением не ниже 0.1 МПа (это не сложно, можно динамометрическим ключом стянуть между двух пластин) в электрическую печь при температуре 180С на 40 минут. Остутить в выключеной печи до 70-100С, а потом на воздухе. Приклеется так что трактором не оторвешь.

 

Но не в этом проблема. Проблема в том, что единственно доступный фрикционный материал - это ретинакс. Много мест где тебе это сделают даже по твоим чертежам, но придется все равно ждать. И ретинакс, как фрикционный материал, намного хуже высокоэнергетических фрикционов с кевларовым волокном, применяемым во всех современных автоматических трансмиссиях.

 

Вобщем, по времени и трудозатратам выиграть ни чего не получится ровным счетом. По качеству тоже. Делать это самому иммет смысл когда нет другой алтернативы: сельхоз техника, на которую уже не существует запчастей, станки и прочее "спец".

Изменено пользователем oleg.kulikov (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

вот это подробно и по теме... спасибо за развернутый ответ!

и это применимо для деталей, которые омываются ATF?

 

По температуре более чем применимо, ретинакс Б до 1100С будет работать (в АКПП просто нет таких сил), клей 350-400С выдержит, а по коэффициенту трения едва-ли. Я ж говорю: для АКПП материал не того качества.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...