Перейти к содержанию

Пара проблем со стартером и зарядкой


Recommended Posts

Где-то недели три назад появился такой эффект: при попытке завестись, стартер крутится, но без сцепления с мотором. Раз на второй-третий заводилось. Так я проездил дня четыре, потом уехал в отпуск на пару недель.

 

Вернулся через две недели. Завелся сразу, поехал.

 

На следующий день с утра всё норм (только опять стартер сначала покрутил вхолостую), доехал до работы, на работе в обед опять-таки нормально завелся, отъехал километр в супермаркет, выхожу через 5 мин. - аккум севший, завелся от таксиста, доехал обратно до работы, подержал минут двадцать на холостых дабы подзарядилось. Ближе к вечеру завелся - доехал домой.

 

С утра опять, сначала стартер покрутил вхолостую, потом сцепился с мотором и стало ясно, что он опять севший и ни черта раскрутить не может. Прикурил от соседа. Лампа на приборке НЕ горит, компьютер НЕ жалуется check charging system, джеки НЕ горит. Заведенная машина едет без нареканий.

 

Аккуму полгода, емкость 680, генератор годовалый говноBosch.

 

Куда смотреть? :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Напряжение на АКБ измерял? На заглушенной, на х.х., на повышенных оборотах.

Изменено пользователем Constrictor (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

втягивающее на стартере глючит - то работает, то нет.

стартер поменять - самый надежный вариант

в разряде аккума он же может быть виновником

Ссылка на комментарий
Share on other sites

По ходу надо просто брать и покупать новый стартер... А вот с аккумом совсем не ясно пока. По ходу, он почти не заряжается, пока едет.

 

 

Энивей, если кто-то есть поблизости в С. Бутово ближайшие пару часов, мне опять нужно прикурить. :) 8(916)371-69-19

Ссылка на комментарий
Share on other sites

По ходу надо просто брать и покупать новый стартер... А вот с аккумом совсем не ясно пока. По ходу, он почти не заряжается, пока едет.

 

 

Энивей, если кто-то есть поблизости в С. Бутово ближайшие пару часов, мне опять нужно прикурить. :) 8(916)371-69-19

у мну подобное было.

комуль дохлый был.

когда акб старый- то у него оч. высокое внутреннее сопротивление и при зрядке он очень быстро достигает 13 вольт, при этом не принимая никакого заряда.

 

Проверьте АКБ на предмет напряжения нагузочной вилкой после полной зарядки (эдс 13 в)

Эту проверку Вам могут сделать в магазе, где аккумуляторами торгуют. если напряжение по нагрузочной вилке не алё будет- сразу новый акб и приобретёте в том же магазине=)

 

ЗЫ, состояние акб к стартеру отношения не имеет (что не исключает обратного утверждения)

Изменено пользователем killka (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Напряжение на АКБ измерял? На заглушенной, на х.х., на повышенных оборотах.

 

Машина после пары дней простоя:

 

Измеряю незаведенную: 11,79. Машина не заводится, прикуриваю.

 

Заведенная на холостых 13,03. Держу три тысячи оборотов - 13,31.

 

По мере простоя на холостых, напряжение уменьшается потихоньку, при мне дошло где-то до 12,70 и всё ещё опускалось.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Напряжение на АКБ измерял? На заглушенной, на х.х., на повышенных оборотах.

 

Машина после пары дней простоя:

 

Измеряю незаведенную: 11,79. Машина не заводится, прикуриваю.

 

Заведенная на холостых 13,03. Держу три тысячи оборотов - 13,31.

 

По мере простоя на холостых, напряжение уменьшается потихоньку, при мне дошло где-то до 12,70 и всё ещё опускалось.

 

Если прикуривается, то аккумулятор.

А напряжение надо мерить при работающем стартере.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если прикуривается, то аккумулятор.

 

Что значит аккумулятор? У меня до сих пор нет ясности, он у меня а) садится от простоя; или б) не заряжается во время езды? И не пойму, как определить... Вроде бы на холостых всё же заряжает, в первом посте описано, что как-то раз он сел, я прикурил, потом машину полчаса оставил поработать, потом часа через 3 самостоятельно завелся.

 

А напряжение надо мерить при работающем стартере.

 

Это я не понял. Стартер, если работает, то одну секунду - потом заводится мотор.

 

 

А может быть дело в каких-то проводах? Например, масса у меня срощенная, т.к. стоит ремонтный делковский провод, может отошло там что-то?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

втягивающее на стартере глючит - то работает, то нет.

Если бы втягивающее глючило, то стартер бы вообще не крутился, а тут крутиться, соответственно втягивающее замыкает пятаки, т.е работает. Соответственно дело, скорее всего, в бендиксе. Ну или в вилке, которую втягивающее дергает, и которая толкает бендикс (хотя хз, че там с ней может быть...)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

стартер поменять - самый надежный вариант

в разряде аккума он же может быть виновником

Как и генератор

Изменено пользователем Agap (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Где-то недели три назад появился такой эффект: при попытке завестись, стартер крутится, но без сцепления с мотором. Раз на второй-третий заводилось. Так я проездил дня четыре, потом уехал в отпуск на пару недель.

 

Вернулся через две недели. Завелся сразу, поехал.

 

На следующий день с утра всё норм (только опять стартер сначала покрутил вхолостую), доехал до работы, на работе в обед опять-таки нормально завелся, отъехал километр в супермаркет, выхожу через 5 мин. - аккум севший, завелся от таксиста, доехал обратно до работы, подержал минут двадцать на холостых дабы подзарядилось. Ближе к вечеру завелся - доехал домой.

 

С утра опять, сначала стартер покрутил вхолостую, потом сцепился с мотором и стало ясно, что он опять севший и ни черта раскрутить не может. Прикурил от соседа. Лампа на приборке НЕ горит, компьютер НЕ жалуется check charging system, джеки НЕ горит. Заведенная машина едет без нареканий.

 

Аккуму полгода, емкость 680, генератор годовалый говноBosch.

 

Куда смотреть? ;)

Когда пытаешся завести нет ли звука как-будто бьют металл о металл?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Где-то недели три назад...

Когда пытаешся завести нет ли звука как-будто бьют металл о металл?

 

Да нет ничего особенного такого. Кстати, когда бодрым аккумулятором заводишь - вроде нет проблемы со сцеплением стартера с двигателем.

 

 

Поставил другой аккумулятор, хоть ему и пара лет - эффект тот же самый, не заряжается. В общем, шоколад аккумулятор ни в чем не виноват. Дальше пока ничего не смотрел.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Где-то недели три назад...

Когда пытаешся завести нет ли звука как-будто бьют металл о металл?

 

Да нет ничего особенного такого. Кстати, когда бодрым аккумулятором заводишь - вроде нет проблемы со сцеплением стартера с двигателем.

 

 

Поставил другой аккумулятор, хоть ему и пара лет - эффект тот же самый, не заряжается. В общем, шоколад аккумулятор ни в чем не виноват. Дальше пока ничего не смотрел.

проверь провод и его контакты от аккума до стартера. Похоже что где то плохой контакт и потеря тока и при заряженном аккуме стартеру хватает напряги и слабом нет.

По поводу отсутствия заряда проверь гену, там что угодно могло нае...ся диодный мост, регулятор напряжения и т.д.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Всем спасибо за помощь, починил гену, только старый снятый, а не парашу, которая пришла под маркой Bosch - генераторщики сказали, что это кусок г, да ещё и восстановленый, а не новый, в нём всё погорело.

 

Проблема со сцеплением стартера осталась - но это ладно, неспешно буду приобретать новый.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Проблема со сцеплением стартера осталась - но это ладно, неспешно буду приобретать новый.

 

еще раз. Бендикс. из-за этого стартер менять не стоит

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Проблема со сцеплением стартера осталась - но это ладно, неспешно буду приобретать новый.

 

еще раз. Бендикс. из-за этого стартер менять не стоит

 

Пожалуй, да. Надо купить вотэта http://cgi.ebay.com/ebaymotors/SMP-STANDAR...sQ5fAccessories и в сервис с ним.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

Бендикс поменян. Проблема осталась, только теперь вероятность того, что заведется повысилась, не более того. Так и заводится на третий-четвертый раз.

 

Механик грешит на стертые шлицы маховика. Когда мы прокручивали движок немного, каждый раз после этого заводилось. В очко, образовавшееся от снятого стартера, глядели, ну, на маховик, но там ничего не рассмотришь особо.

 

Есть у кого мысли? Правдоподобно? Заказывать теперь маховик?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Бендикс поменян. Проблема осталась, только теперь вероятность того, что заведется повысилась, не более того. Так и заводится на третий-четвертый раз.

 

Механик грешит на стертые шлицы маховика. Когда мы прокручивали движок немного, каждый раз после этого заводилось. В очко, образовавшееся от снятого стартера, глядели, ну, на маховик, но там ничего не рассмотришь особо.

 

Есть у кого мысли? Правдоподобно? Заказывать теперь маховик?

 

 

Поменяй просто венец маховика , я у себя менял. Были сьедены зубцы в одном месте. Через гнездо стартера пальцем можно определить.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Бендикс поменян. Проблема осталась, только теперь вероятность того, что заведется повысилась, не более того. Так и заводится на третий-четвертый раз.

 

Механик грешит на стертые шлицы маховика. Когда мы прокручивали движок немного, каждый раз после этого заводилось. В очко, образовавшееся от снятого стартера, глядели, ну, на маховик, но там ничего не рассмотришь особо.

 

Есть у кого мысли? Правдоподобно? Заказывать теперь маховик?

 

 

Поменяй просто венец маховика , я у себя менял. Были сьедены зубцы в одном месте. Через гнездо стартера пальцем можно определить.

 

Это ну всмысле flywheel \ flex plate? Ну я его и имею ввиду под "маховиком". Такая большая шестеренка. Уже заказал...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Бендикс поменян. Проблема осталась, только теперь вероятность того, что заведется повысилась, не более того. Так и заводится на третий-четвертый раз.

 

Механик грешит на стертые шлицы маховика. Когда мы прокручивали движок немного, каждый раз после этого заводилось. В очко, образовавшееся от снятого стартера, глядели, ну, на маховик, но там ничего не рассмотришь особо.

 

Есть у кого мысли? Правдоподобно? Заказывать теперь маховик?

 

 

Поменяй просто венец маховика , я у себя менял. Были сьедены зубцы в одном месте. Через гнездо стартера пальцем можно определить.

 

Это ну всмысле flywheel \ flex plate? Ну я его и имею ввиду под "маховиком". Такая большая шестеренка. Уже заказал...

Лёш, не проще ли заказать полностью новый стартер? он вроде стоит не космических денег...

http://www.rockauto.com/catalog/x,carcode,...5,parttype,4152 MOTORCRAFT Part # SA789RM

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...