Перейти к содержанию

Chevrolet Chevy Van G30 '92 Peterbilt Edition


Cowboy V8

Recommended Posts

Угу, это я слошил, думал про 24 клапана : )

Я в курсе, что это шумный мотор. И что придется городить не только капот основательный в Шване, но и шумо и виброизоляцию тоже серьезную делать.

Насчет масла - тут пока неизвестно. Компоновка-то разная, и на Шване как раз фильтр может оказаться как на ладони.

А как в остальном по ощущениям, и по сравнению с Фордовским дизелем? Коробка автомат была?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 257
  • Created
  • Последний ответ

на старом форде 91 года - ручка и 7.3 IDI... треть кобылок наверно уже разбежалось ))) но мне хватало на старых 33 колесах на сухом асфальте поскрипывать резиной на старте причем со второй передачи и невзначай...

 

на додже - автомат 47ой.... - равнивая с фордом - более легкий и динамичный... естествнно... 235 лс против 185.. и пара на форде 4.11 а на додже 3.54... - этот тоже мог лехко провернуть задние колеса, но если передок тормозами придержать... со старта - не мог.

 

конечно я такими вещами не занимался постоянно, а только так сказать для экспририенса - сможет или не сможет...

 

у меня еще выхлоп в небо стоял без глушителей... но рев труб не напрягал так как тракторное тарахтение мотора... видимо шумки не было совсем....

форд у меня был утепленый тремя слоями порилекса на полу + закатан битумной мастикой жидкой на 2-3 слоя + толстый 1,5 сантиметровый ковер на полу... движка почти не слышно на крейсерском ходу было.. только шум ветра... движок слышно было на разгонах, под нагрузкой...

 

а додж - слышно всегда.... зимой выхлоп почти не слышал - окна закрыты, а мотор бутто в салоне.

 

 

мотор у тебя 12 клапанный, редлайн 2500 об/мин... с 98.5 года пошел VP44, поставили голову на 24 клапана и подняли редлайн до 3300 об

 

 

масло фильтр там -справа перед турбиной по ходу движения.. - масло с него не слить пробив донышко - т.к. натечет везде где только можно на мосты, рычаги, рулевые.... приходилось скручивать полный и аккуратно вынимать... не пролить было сложно... но это мелочи по большому счету...

 

на моторах 7.3 - масло фильтр слева внизу... залез под машину - ответркой пробил его - масло вытекло и спокойно снял.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

К слову о установке Камминса в Шеви: ВОТ что попалось на Ибэе.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Затык с коробкой передач. Подходящей механики тут найти пока не удалось, готовлюсь к покупке в Штатах, либо NV4500, либо переходника и сопутствующих железяк, чтоб прикрутить к камминсу припасенную 4L80E. Только имея в наличии силовой агрегат в сборе, можно начинать переделку автобуса. Пока же понемногу перекраиваю боковины под другое остекление, продолжение скоро выложу : )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Судя по видео , вполне можно впихнуть связку Камень -48-я коробка- раздатка от Додж Рам, тем более есть версия раздатки с электроприводом включения, лишнего рычага не будет

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Скорее всего, к Камню я прикручу 4L80E, ибо она есть в наличии, и к тому же переходная пластина со всеми причиндалами подешевела. Механику NV4500, которую хотел изначально, тут найти не удалось, а везти со Штатов - очень накладно, тяжелая хреновина.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну не факт. Для машины, которая в первую очередь предназначена для дальних поездок, механика - тоже хороший вариант. Тем более на дизеле с могучим моментом. Разогнался на второй, воткнул пятую, и тошни : )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ты автобус покрасил?

 

Нет еще : ) Зато, похоже, намутилась МКПП подходящая - ZF 5 от бронированного Форда F350 с дизелем. Полазил в сети, оказалось, что хоть американы этот агрегат в недра Доджей ставят редко, почти никогда, зато часто внедряют Камни в Фордов, и вот там эти две железяки вполне уживаются посредством, опять же, переходной пластины. Сейчас уточняю детали, если все ок - через пару недель заполучу коробас и начну делать переходную пластину.

А ты на море, или уже вернулся? Или так и не ездил?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 months later...

Эх, задал я себе задачку : ) Благодаря Вадиму ака Behringer долгожданная фордовская пятиступка успешно прибыла из Тюмени, следом за ней - стартер и маховик со сцеплением от фордовского турбодизеля 7.3.
0_9af30_3ce0a90f_orig.jpg

 

Маховик со стартером ждали, как очень дорогих гостей - без них сваять переходную пластину не представлялось возможным. Но после примерки фордовского маховика к Камминсу стало понятно, что фокус не пройдет - маховик двухмассовый, мудреной конструкции, и орбита крепежных отверстий к коленвалу сильно меньше, чем у Камминса. Места же для новых отверстий нет. Нужен маховик с дырками под коленвал Камминса. Про маховик от дизельного Рэма можно было и не мечтать. Единственный вариант - китайский новодел для Камней, которые ставят на Камазы и прочую отечественную технику. Длительные поиски дали неутешительный результат: товар этот есть в любом городе России, но не ближе 500 км от Москвы. В Москве же есть туча манагеров, готовых привезти железку на заказ тысяч за 15. При том, что, скажем, во Владивостоке, где Камазов с Камнем по определению меньше, чем в Москве, маховик такой есть в наличии и стОит в р-не 5 тысяч. Но покупать его без примерки нельзя - вдруг по посадочным отверстиям не подойдет! И точной информации ни у кого нет. Особенно у торгующих китайскими запчастями московских манагеров.
Признаться, все эти поиски и варианты в какой-то момент дико утомили. Хотелось уже собрать агрегат и приладить его в недра Швана, а дело стояло на месте. Внезапно нарисовалась возможность бюджетно привезти пару тяжелых железяк с Америки. Вновь зазудело плюнуть на все, и купить пятиступку от Рэма, и вновь не судьба: комплектной б/у заднеприводной коробки с колоколом и "мешалкой" на Ибэе за месяц ожидания так и не появилось, а покупка нужного железа в разнобой вылазила за $2000. А еще сцепление нужно, долларов за 700... Выставленная мною на продажу ZF так никого и не заинтересовала, а без ее продажи живых денег на доджевский агрегат набрать не получалось. Правда, удалось все же продать маховик, причем, назад в Тюмень, хорошо хоть, другому человеку, а не Вадиму : ) Что характерно, фордовская коробка, как у меня, стоит несколько дешевле, чем доджевская, при том что судя информации, выуженной из многочисленных заморских профильных форумов, доджевский агрегат после покупки крайне желательно основательно перетрясти, в то время как фордовская коробка каких-либо слабых мест не имеет и внимания особого не требует. В немалой степени этот факт и поспособствовал окончательному решению: оставить ZF, и заказать в Штатах новый маховик и сцепление. Вновь почитал форумы, и списался с конторкой под названием South Bend Clutch. Не ошибся: ребята оперативно ответили, что мне нужны стандартные маховик и сцепление от дизельного Рэма, плюс переходная втулочка. За полный набор, рассчитанный на не более чем 400 л.с. и 1000 н.м. - 750$. Собственно, это цена оригинальных мопаровских железяк, но во-первых, у фирмы хорошая репутация, а во-вторых, лучше купить все кучкой, чем собирать по частям. В другой не менее уважаемой американскими самоделкинами конторе под названием Destroked была заказана готовая переходная пластина за 795$ : ). Это что бы не париться с самостоятельным изготовлением: на общем фоне расходов переплата невелика, зато экономия времени существенная. В очередной раз позавидовал американцам: тот же Destroked предлагает переходники для Камминса, позволяющие прикрутить к нему едва ли не любую трансмиссию, начиная с 4L60, и заканчивая могучим Эллисоном от школьного автобуса : ) Ну и до кучи на Ибэе прикупил генератор и компрессор кондиционера от дизельного Рэма: мне дизель достался без этих деталей, искать что-то тут ужасно надоело, а они нужны для того, что бы правильно скомпоновать подкапотное пространство моего ШВана. Месяца через полтора все эти сокровища должны приехать, и в ожидании весны можно будет заняться переборкой-сборкой силового агрегата :7: Еще по случаю, но уже тут, был куплен новенький делковский конденсер кондиционера от Швана. Осталось заполучить родной дизельный радиатор, и все необходимое для долгожданной пересадки сердца будет готово : )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Каждый раз, когда захожу в эту ветку, у меня коленки дрожать начинают от масштабов)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

еще тебе мысль на обдумки.

я когда на реме ездил - не додумался... но мне нужды не было.

 

если задумаешь ставить пневму в подвеску либо просто поставить судовой гудочек...

 

можно собрать пневмосистему с ресивером и компрессором...

 

притом что на камазы на камминсах компрессор идет в сборе с насосом ГУР. на одном валу вроде как.

 

 

такая вот мысль есть у нового владельца моего Рема... подушки ему уже пришли назад. щас ждет передние и будет колхозить грузовую пневмосистему. с приводом комррессора от двигла а не от электричества.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Угу, я на эту тему думал, сжатый воздух - штука полезная во всех отношениях. И питать эту систему электричеством не очень правильно. Фишка в том, что на Камазы ставят китайский Камминс, и судя хотя бы по грузовому разделу в Авторевю, качеством эти моторы не блещут. Это я к тому, что велик риск остаться и без усилителя руля, и без подвески, и без гудка : ) Надо посмотреть, как эту задачу решают американы.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...