Перейти к содержанию

Рессоры от газ 53 (передние) на Таное


Alex177

Recommended Posts

Покатался немного на выходных. Итогом покатушек стали поломанные рессоры

 

a043a9698adf.jpg

 

1bed73587d55.jpg

 

В качестве трансплантанта были выбраны передние рессоры от Газ 53, идеально подходящие по размерам

 

553187b993ea.jpg

 

Подвесил машину на упор под раму. Под ремонтируемую сторону моста подставил домкрат. Открутил стремянки рессор (гайка 21мм + длинная головка 21мм + вороток + кусок трубы для большего рычага) Если стремянки изготовлены заранее, их можно просто срезать болгаркой.

 

c8c51ff59643.jpg

 

c5343d8cb51d.jpg

 

Стяжной-центральный болт так же срезал болгаркой. Разобрал оригинальный пакет, оставил только коренной лист.

 

f5227c828eee.jpg

 

eef62f2889ae.jpg

 

Отдельно собрал пакет из 11 листов от газ-53 (передние рессоры) Листы собирал густо промазывая графиткой. Банки (~ 500гр) хватило на 2 пакета т.е. обе стороны.

 

c233a80276a9.jpg

 

Средний стяжной болт 10мм, головка обтачивается по месту в подрессорнике, при разборе поймете. Отсоеденил стойку заднего стабилизатора (болт-гайка 15мм) Отсоеденил аммортизатор (болт-гайка 21мм) Приспустил домкратом мост ~50-70мм. Установил пакет.

 

3c32d0f450f1.jpg

 

Стянул его центральным болтом с коренным.

 

b23ba67473e7.jpg

 

Поставил аммортизатор, и стойку стабилизатора на место. Поставил стремянки. Затянул боковые проушины.

 

3e79d9acb8b2.jpg

 

Убрал упор из под рамы, поставил Таное на колесо. Протянул все резьбовые соединения. Задница машинки поднялась на 30мм. Никакой жесткости от рессор газ-53 не добавилось. Попутно были заменяны резинки в стойках заднего стабилизатора, и аммортизаторы. Но это уже совсем другая история)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Отлично :1:

(перенёс в "своими силами" здесь этой теме самое место)

Вопросы:

А на субур такой пакет рессор наверное тоже будет уместен?

Сколько стоили рессоры?

Стремянки ты покупал в магазе или на заводе каком-то заказывал?

Я так понял на фото размеры штатной стремянки даны, а какая длинна новых стремянок?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А на субур такой пакет рессор наверное тоже будет уместен?

Сколько стоили рессоры?

Стремянки ты покупал в магазе или на заводе каком-то заказывал?

Я так понял на фото размеры штатной стремянки даны, а какая длинна новых стремянок?

Макс, Уверен подойдет

Рессоры 2 пакета примерно 5500

Стремянки из за высоты пакета заказывал (4 стремянки с гайками примерно 1000)

Даны размеры именно новой стремянки под новый пакет рессор

 

Алекс, рецепт то работает :1:

Армен, извини. Конечно Спасибо за рецепт :1:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Алекс, рецепт то работает :1:

Армен, извини. Конечно Спасибо за рецепт :1:

 

да это не мне спасибо :1:

отлично получилось :1:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Прикольно. Особенно удивительно наблюдение, что "жесткость не изменилась". Обычно даже замена 1 листа в таховских рессорах на газоновский дает четкий уазовский эффект. А тут вона какой пакет...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Получается тоньше листы гибче што-ли :5: Но сама идея внедрения отечественного в американское :13::7::9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Но сама идея внедрения отечественного в американское

 

Эта идея давно известная на наших широтах. Называеца калхоз. И в ряде случаев очень даже работает... Хотя иногда конечно не очень работает...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Получается тоньше листы гибче што-ли :5: Но сама идея внедрения отечественного в американское :13::7::9:

 

Тоньше конечно-гибче, но мало-листовые рессоры имеют меньшее трение - более комфортно. Но сломать их легче.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Получается тоньше листы гибче што-ли :5: Но сама идея внедрения отечественного в американское :13::7::9:

 

Тоньше конечно-гибче, но мало-листовые рессоры имеют меньшее трение - более комфортно. Но сломать их легче.

Ну с дуру-то и сам знаешь что сломать можно :5: Если 53-ие рессоры откатали еще при союзе в 70-ых 80-ых то с ними долго ничего не случится

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Пробовал такие внедрить себе на субур - мое мнение - слишком мягкие - задница просела миллиметров на 20, и это пустой! Я поставил себе листы от старого железнодорожного вагона - вот самое то!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

все кричим колхоз колхоз ... а вот например рессоры , согласитесь - вынужденный колхоз , я тож себе на форда собирал из газ-24 .. да , листов стало больше , ( но это я так почему то захотел , побоялся наверное проседания ) но это ведь скажем так копейки по сравнению с притаскиванием стока из-за речки , так что если у меня будет что то рессорное и просевшее то обязательно буду скрещивать с изделиями нашего автопрома ..

автору :15: полбанки на рессору у меня даж на грузовик не уходит ... :15: не заметил противоскрипных накладок , и не помню есть ли они у 53-го ..

а так , конечно же респект

Ссылка на комментарий
Share on other sites

все кричим колхоз колхоз ... а вот например рессоры , согласитесь - вынужденный колхоз , я тож себе на форда собирал из газ-24 .. да , листов стало больше , ( но это я так почему то захотел , побоялся наверное проседания ) но это ведь скажем так копейки по сравнению с притаскиванием стока из-за речки , так что если у меня будет что то рессорное и просевшее то обязательно буду скрещивать с изделиями нашего автопрома ..

автору :15: полбанки на рессору у меня даж на грузовик не уходит ... :2: не заметил противоскрипных накладок , и не помню есть ли они у 53-го ..

а так , конечно же респект

+5,7 :15: А вот на бусик 53-ие не подойдут((( широковаты,присматриваюсь к рессорам от УАЗ но не знаю пока какие выбрать,или от Хендай Портор но народ поговаривает что дифицит жуткий и ценник

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На моей машине стоит коренной лист от соболя.

Поставлен был от безысходности взамен убитого куска кевлара. ( кто не в курсе на платформе W упругим элементом и активным стабилизатором является поперечная рессора на задней оси).

Жесткая правда и скрипит, собираюсь менять на оригинал, колхоз не всегда адекватен.

Изменено пользователем RTFM (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...
...Покатался немного на выходных. Итогом покатушек стали поломанные рессоры...

 

Рессоры сами по себе не ломаются, как правило, это результат "пробитых" аммортизаторов, но в любом случае причина - почему поломались рессоры не выявлена...

....

... Протянул все резьбовые соединения....

По фото как я понял гайки законтрогаены, как по мне - это хреновое решение, лучше с капороновым уплотнителем, или удлиненные гайки с установкой гровера...

 

 

....Задница машинки поднялась на 30мм. Никакой жесткости от рессор газ-53 не добавилось. ....

а вот аммортизаторы, судя по цвету, газовые :D - всем колхозам колхоз, туда бы маслецо - с рессорами воттакенный :2: комфорт....

Изменено пользователем Hennady (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

...Покатался немного на выходных. Итогом покатушек стали поломанные рессоры...

 

Рессоры сами по себе не ломаются, как правило, это результат "пробитых" аммортизаторов, но в любом случае причина - почему поломались рессоры не выявлена...

....

... Протянул все резьбовые соединения....

По фото как я понял гайки законтрогаены, как по мне - это хреновое решение, лучше с капороновым уплотнителем, или удлиненные гайки с установкой гровера...

 

 

....Задница машинки поднялась на 30мм. Никакой жесткости от рессор газ-53 не добавилось. ....

а вот аммортизаторы, судя по цвету, газовые :D - всем колхозам колхоз, туда бы маслецо - с рессорами воттакенный :2: комфорт....

Критиковать все могут,ты лучше научи уму разуму))) как правильно? ;)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

....Критиковать все могут,ты лучше научи уму разуму))) как правильно? :2:

Даже и не думал критиковать :D

насчет газовых аммортизаторов - лучше самому понять какие лучше, это просто: убираются аммортизаторы и следишь за поведением задка на разных скоростях, до 80км/ч рессоры машину должны "держать", свыше уже нужны аммортизаторы, ну вот потом ставишь газовые, а потом маслянные - сравниваешь и делаешь вывод. Так меня один дедуля в гаражах научил, по другому состояние рессорной подвески очень сложно диагностировать...

 

По любому для рессорных подвесок аммортизаторы менять на новые(или ремонтировать) не реже 1 раза в два года, а то и чаще в зависимости от стиля езды. Но факт есть факт, рессоры ломаются от неисправных аммортизаторов....

Изменено пользователем Hennady (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

....Критиковать все могут,ты лучше научи уму разуму))) как правильно? :2:

Даже и не думал критиковать :D

насчет газовых аммортизаторов - лучше самому понять какие лучше, это просто: убираются аммортизаторы и следишь за поведением задка на разных скоростях, до 80км/ч рессоры машину должны "держать", свыше уже нужны аммортизаторы, ну вот потом ставишь газовые, а потом маслянные - сравниваешь и делаешь вывод. Так меня один дедуля в гаражах научил, по другому состояние рессорной подвески очень сложно диагностировать...

 

По любому для рессорных подвесок аммортизаторы менять на новые(или ремонтировать) не реже 1 раза в два года, а то и чаще в зависимости от стиля езды. Но факт есть факт, рессоры ломаются от неисправных аммортизаторов....

 

На счет критики это так шутка,не обижайся! что с рессорами делать?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

......... что с рессорами делать?....

Так старттопик уже все написал: Жесткость рессор подбирается их количеством в пакете, по теории их жесткость должна быть такой чтобы с одной стороны без установленных аммортизаторов кузов не стоял колом, но в тоже самое время не доставал до отбойников. Можно и на месте проверить - становятся два человека на задний бампер (на Тахах это возможно) и раскачиваю вверх вниз без аммов, таким образом и подбирают. Подбирать необходимо т.к. жесткость наших и импортных рессор разная...

Изменено пользователем Hennady (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

......... что с рессорами делать?....

Так старттопик уже все написал: Жесткость рессор подбирается их количеством в пакете, по теории их жесткость должна быть такой чтобы с одной стороны без установленных аммортизаторов кузов не стоял колом, но в тоже самое время не доставал до отбойников. Можно и на месте проверить - становятся два человека на задний бампер (на Тахах это возможно) и раскачиваю вверх вниз без аммов, таким образом и подбирают. Подбирать необходимо т.к. жесткость наших и импортных рессор разная...

Толково! :2:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

О боже, какой колхоз! Говорят пару лет назад продавался Таункар с Хромированой решеткой от 2107, все смеялись :4:

не проще купить нормальную, качественную железяку, поставить, и забыть? (с)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

О боже, какой колхоз! Говорят пару лет назад продавался Таункар с Хромированой решеткой от 2107, все смеялись :D

не проще купить нормальную, качественную железяку, поставить, и забыть? (с)

О боже! с удовольствием,просто куплю нормальную,качественную железяку,поставлю и забуду,желательно GM :4: тута у нас в москве все в наличии

магазы американских родных запчастей работают 24 часа в сутки,пошел в магазин американских автозапчастей шаговой доступности и купил оригинальные рессоры на chevy van :5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

не проще купить нормальную, качественную железяку, поставить, и забыть? (с)

 

относительно рессор эта формула не работает по причине запредельной доставки

а в целом +1

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...