Перейти к содержанию

Кассетная магнитола в mp3


emirspb

Recommended Posts

В общем начал переделку ввиду того что кассетами практически не пользуюсь из-за отсутствия самих кассет. да и нафик не нужны. задача прикрутить разъем для внешнего mp3 источника, коим предполагается использовать КПК.

менять на другую не хочу ибо штатная и наркоманам неинтересна.

первый шаг - извлечение девайса. как и все фордовское сделано кондово, мощно и на века. если у отца в тойоте (сорри за неприличное слово) я просто воткнул 4 тоненькие спицы и легко вытащил, то на такие же спицы старый линкольн только посмеялся в душе и послал меня. пришлось вооружиться 4-мя гвоздями восьмидесятками и тогда она поддалась. 80-ки - самое то по размеру.

cad57934bba1.jpg

причем на фото видно что лепестки сдвоенные. т.е. отжать их по одному не получится. только целиком сторону.

b497ea34510b.jpg

открыли магнитолу и нас интерисует блок кассеты что с номером. откручиваем его, отсоединяем 1 разъем белый в задней части и вынимаем.

8bafc0749b58.jpg

далее нас интересует плата находящаяся с правой стороны.

912748c4e860.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

дальше на этой плате я подключился к выходу головки. на плате мы видим с головки выходы каналов N-R, N-L, R-R, R-L. Соответственно Normsl -right, normal - left, revers-right, reverse-left. подключаться в приницпе пофик куда, но удобнее к normal (это направление перемотки ленты кто не понял), потому как когда втыкаете кассету она начинает мотаться вперед. дальше нам будет нужен переключатель TAPE IN. он отвечает за выключение радио при втыкании кассеты. правые его контакты заведены на корпус. В нормальном положении переключатель постоянно замкнут, при втыкании кассеты контакты размыкаются и радио глохнет.

разъем CNP1 - головка магнитолы, CNP4 - питание моторчика

 

гнездо для миниджека в магазине стоит 10 рублей внешнее + метр провода.

расположение контактов на джеке (начиная с кончика) L-R-GND.

"землю" припаиваем к любому из правых контактов на TAPE IN, девый канал берем с лицевой стороны платы с разъема что с правой стороны на фото (2 контакт снизу, первый контакт - земля, третий - правый канал). правый канал брал с обратной стороны платы (фото ниже)

68d0e7e16572.jpg

теоретически можно посадить все на один разъем, но неудобно ибо контакты там очень близко, а тонкого паяльника у меня нету.

Изменено пользователем emirspb (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

поскольку переключатель выбора источника работает на размыкание а не на оборот, пока не решил вопрос с автоматическим отключением радио при втыкании штекера в гнездо. на первичном тест-драйве отключал кассетой и вручную, отводя рычаг.

 

предварительный тест-драйв показал что уровень сигнала даже на самой маленькой громкости в КПК очень высок по сравнению с выходом головки. надо ставить дополнительные регулировочные резисторы чтобы занизить уровень сигнала. ибо в таком состоянии он даже записывается на кассету!!

в дальнейшем надо либо в качестве переключателя использовать кассету без пленки, либо колхозить микрик. откулючить питание моторчика магнитолы не получится ибо тогда магнитола пишет error и отказывается работать.

 

продолжение следует..... советы принимаются.

Изменено пользователем emirspb (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

мона попробовать измерить сопротивление моторчика кассетника, подобрать нужное сопротивление и сделать обманку... Хоть образование и профильное по сабжу, но на истину не претендую, лучше чтоб кто-нить еще отписался... а то спалишь магнитолку еще)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Пробовал сделать такое с кассетным пионером -не получилось, замучался обманки ставить. Теперь над Баварией С-3 буду так же измываться :5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ога мечта моя.

 

Сам я криворук и с децтва боюсь паяльников и проводков. Но чень хочется подобную тему замутить в Джиммике, ибо тамошняя магнитола офигенно вписывается в интерьер салона.

 

Могу дать для опытов 1,5 диновую магнитолу от чирка в обмен на помощь с моей магнитолой :9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ога мечта моя.

 

Сам я криворук и с децтва боюсь паяльников и проводков. Но чень хочется подобную тему замутить в Джиммике, ибо тамошняя магнитола офигенно вписывается в интерьер салона.

 

Могу дать для опытов 1,5 диновую магнитолу от чирка в обмен на помощь с моей магнитолой :9:

 

поищи поиском - GM-магнитолы тут уже мутировали в МР3 с AUX входом, где-то в "своими силами" должно быть

Ссылка на комментарий
Share on other sites

поищи поиском - GM-магнитолы тут уже мутировали в МР3 с AUX входом, где-то в "своими силами" должно быть

Вот оно: http://freedomcars.ru/iboard/index.php?sho...c=18930&hl=

Изменено пользователем Xdriver (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Супер, уважаю, люблю такие эксперименты. :/

Советы, говоришь, принимаются...

 

1. А почему бы не подпаяться вместо диапазона АМ, как это делается в магнитофонах хруйслера? А лентопротяг оставить, пусть жует дальше. И микрики городить не надо.

2. Если уж выкинул лентопротяг, то можно вживить считыватель с флэшек, например взять FM-трансмиттер, выкинуть сам передатчик, а кнопки лентопротяга запаять на управление треками.

3. Ну и совсем бредовая идея, выкинуть из корпуса всё и вставить внутренности из чего-нибудь такого.

35716_1.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А не проще кассету со шнурком купить?

На Е-бэе около 3 - 5$ стоит.

кассету видел.

а потрахаццо?

кста кассету можно сделать. тот же разъем, кусок провода и головка от магнитофона.

Изменено пользователем emirspb (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Супер, уважаю, люблю такие эксперименты. :9:

Советы, говоришь, принимаются...

 

1. А почему бы не подпаяться вместо диапазона АМ, как это делается в магнитофонах хруйслера? А лентопротяг оставить, пусть жует дальше. И микрики городить не надо.

2. Если уж выкинул лентопротяг, то можно вживить считыватель с флэшек, например взять FM-трансмиттер, выкинуть сам передатчик, а кнопки лентопротяга запаять на управление треками.

3. Ну и совсем бредовая идея, выкинуть из корпуса всё и вставить внутренности из чего-нибудь такого.

35716_1.jpg

1. хорошая идея. тока уже начал + нету схемы магнитолы. а без схемы я не разберусь

2. тож вариант

3. слишком сложно

Ссылка на комментарий
Share on other sites

продолжение секаса

поскольку надо было понизить уровень сигнала чтобы не спалить ничего был вживлен потенциометр на оба канала.

f8086d5f8518.jpg

вживил как на схеме справа. потенциометр надо покупать сдвоенный сразу на оба канала.

resistor1.GIF

для потенциометра в магнитоле есть место. надо только обмотать изолентой чтобы не коротнул где-нить. поставил, собрал, все работает.

в качестве переключателя вставил пустой корпус от кассеты (предварительно выкинув пленку). магнитола попалась шибко умная и через несколько секунд жалуется и выключается. если воткнуть кассету с пленкой то все работает отлично. подозреваю что она считает что оборвана лента. завтра доделаю.

пока не придумал куда вывести сам разъем. пока вывел внутрь пепельницы.

Изменено пользователем emirspb (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

продолжение секаса

поскольку надо было понизить уровень сигнала чтобы не спалить ничего был вживлен потенциометр на оба канала.

f8086d5f8518.jpg

вживил как на схеме справа. потенциометр надо покупать сдвоенный сразу на оба канала.

resistor1.GIF

для потенциометра в магнитоле есть место. надо только обмотать изолентой чтобы не коротнул где-нить. поставил, собрал, все работает.

в качестве переключателя вставил пустой корпус от кассеты (предварительно выкинув пленку). магнитола попалась шибко умная и через несколько секунд жалуется и выключается. если воткнуть кассету с пленкой то все работает отлично. подозреваю что она считает что оборвана лента. завтра доделаю.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

в качестве переключателя вставил пустой корпус от кассеты (предварительно выкинув пленку). магнитола попалась шибко умная и через несколько секунд жалуется и выключается. если воткнуть кассету с пленкой то все работает отлично. подозреваю что она считает что оборвана лента. завтра доделаю.

 

 

эпическая сила.... на протяге скорее всего стоит строб, который считает импульсы от проворота подкассетников, если их нет - считает что все встало... Резистор - мрак, неужели после предусилителя нельзя было подключиться? Размыкание кассетой - аццкий ад, полно гнезд 3,5 с контактом на размыкание... Но это все видать действительно неспортивно.....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Супер, уважаю, люблю такие эксперименты. :1:

Советы, говоришь, принимаются...

 

1. А почему бы не подпаяться вместо диапазона АМ, как это делается в магнитофонах хруйслера? А лентопротяг оставить, пусть жует дальше. И микрики

1. хорошая идея. тока уже начал + нету схемы магнитолы. а без схемы я не разберусь

 

Дай нормальное фото платы радийной части. Попытаюсь сказать к какой микосхеме и к каким ногам.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Резистор - мрак, неужели после предусилителя нельзя было подключиться? Размыкание кассетой - аццкий ад, полно гнезд 3,5 с контактом на размыкание... Но это все видать действительно неспортивно.....

будешь удивлен в магазине не было с контактом на размыкание

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

надыбал полезный сайтик со схемами http://www.installer.com/cars/by_car.php?carid=3394

выбор машинок тут http://www.installer.com/cars

пользуйтесь

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...