Перейти к содержанию

1950 GM Futurliner


Recommended Posts

  • Replies 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Поражон красотой буса. не на шутку смотрел очень долго такого еще не видел. кайф представляю его живьем.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так как это всё-таки фридом...

 

13eacdcfb48ca3fc9b63f1b1054f18b3.jpg

Изменено пользователем LittleBitch (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так как это всё-таки фридом...

 

13eacdcfb48ca3fc9b63f1b1054f18b3.jpg

Самый невообразимый автомобиль, который я только видел :):9::D

Изменено пользователем Upset_crosS (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Полвека назад эти машины собирали миллионы зрителей. General Motors нашла яркий ход для продвижения своих идей. Даже не новинок – прогнозов, видений будущего. Она построила шоу-автобус, который сам был необыкновенным экспонатом.

 

21 января 2006 года красно-серебряный автобус более чем полувекового возраста был продан за $ 4 миллиона 320 тысяч с американского аукциона Barrett-Jackson. Он стал самым дорогим автомобилем в истории данного аукциона.

 

Этот странный на вид автобус – крайне редкая вещь — General Motors Futurliner. Их было построено всего 12 штук, из них 9 сохранились до наших дней, но лишь три находятся в приемлемом состоянии, пригодном для поездок.

 

Одна из таких машин, что важно – идеально отреставрированная и полностью в оригинальной конфигурации, как раз и стала рекордсменом аукциона. Но обо всём по порядку.

 

История Futurliner началась с чикагских Всемирных ярмарок "Столетие прогресса" (A Century of Progress) 1933-1934 годов, демонстрировавших тогдашние достижения науки и техники.

 

 

 

Одна из наибольших экспозиций была у General Motors: автомобили, двигатели, приборы, технологии и исследования.

 

И вся ярмарка, и стенды GM оказались столь популярными, что Чарльз Кеттеринг (Charles F. Kettering), вице-президент GM по исследовательским проектам, убедил главу компании Альфреда Слоана (Alfred P. Sloan) снабдить экспозицию фирмы "колёсами", дабы её могли увидеть миллионы американцев.

 

Тогда же решили и транспорт для выставки сделать экспонатом. Было построено 8 специальных автобусов в футуристическом стиле.

 

 

Эти машины стали известны как "Silver-Topped Streamliners". Экспонаты выставки разместили прямо в них. Мероприятие получило название "Парад прогресса" (Parade of Progress).

 

Кавалькада автобусов и сопровождающих их машин колесила по просторам континента, собирая толпы зрителей. Первый такой вояж состоялся в 1936 году. В 1938-м Parade of Progress посетил Мексику, а в 1939-м — побывал в Гаване.

 

 

 

Идея имела оглушительный успех. И в 1940-м году компания создала новый "автобус будущего" – Futurliner.

 

Правда, на снимках мы видим модель 1950-1953 годов, существенно перекроенную. Именно она и была продана на днях с аукциона.

 

У машины, нарисованной рукой дизайнера Харли Ирла (Harley Earl), многое было необычным. Начиная с облика, конечно.

 

 

Высоко поднятая обтекаемая кабина (глаза водителя находились на высоте 3 метров от дороги), откидывающиеся борта (за которыми размещались, собственно, экспонаты выставки)…

 

Ещё у автобуса были сдвоенные колёса не только сзади (как у большинства грузовиков и автобусов), но и спереди. С массой технических придумок автобус производил (и производит) не меньшее впечатление, чем его груз.

 

Длина этого шедевра составляет 10 метров, ширина 2,44 метра, а высота (по крышу кабины) – 3,53 метра. Машина была оснащена усилителем руля (чего безусловно требовали сдвоенные передние колёса) и автоматическим корректором света фар.

 

 

Шестицилиндровый бензиновый двигатель автобуса приводил колёса через экзотическую, по тем временам, четырёхступенчатую автоматическую трансмиссию.

 

Futurliner 1940 года имел прозрачную пластиковую крышу кабины.

 

А так как кондиционера не было, да ещё двигатель был размещён спереди (под водителем), поездка на Futurliner напоминала медленное поджаривание в оранжерее.

 

 

 

Лишь в 1953 году крышу заменили на непрозрачную, и автобус обрёл кондиционер.

 

Автомобили эти, кстати, послужили не только GM, но и другим компаниям, которые также использовали их как шоу-румы, переезжавшие из города в город едва не по всему североамериканскому континенту.

 

Большая секция крыши Futurliner поднималась на рычагах метра на полтора вверх. Под ней пряталась россыпь ламп дневного света, эффектно освещавших всё вокруг.

 

 

 

Кстати, с 1949 года шоу Parade of Progress сменило имя и стало более известной "Моторамой" (Motorama), приобретя ещё больший размах ("Моторамы" проводили до 1961 года).

 

 

 

 

Теперь в крупных городах эта выставка занимала уже внушительные крытые площади, и кроме экспозиционной начинки всё тех же "автобусов будущего" привлекала внимание миллионов безумными концепткарами от GM. Их космический стиль не оставляет людей равнодушными даже сейчас.

 

А внутри Futurliner зрители видели не только вещи, имеющие отношение к автомобильной отрасли.

 

Так, в 1950-х на своих передвижных шоу GM показывала американцам: разрез реактивного двигателя, разную бытовую технику (в том числе – микроволновую печь), стереозвук, принципы порошковой металлургии и многие другие тогдашние диковинки. Часть экспонатов была действующей.

 

Отработав же на Motorama до 1956 года, все экземпляры Futurliner сами стали удивительной редкостью.

взято с www.membrana.ru

Ссылка на комментарий
Share on other sites

гы, а гнил ГМ фсё так же, фамильная черта по-ходу :15:

под форт свой загляни, ага ))

 

А вобще потрясающий автобус.

Блин, хочу )))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а скока их было сделано? и для чего они использовались?

см. выше

Изменено пользователем Beetle (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Бус офигительный !!! :17:

До кучи :

http://www.futurliner.com/

http://www.youtube.com/watch?v=YF9LpFiUg9A

Изменено пользователем ZOPOOH (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...