Перейти к содержанию

Chevrolet Caprice - упоры крышки багажника


Eaton

Recommended Posts

Приветствую!

Этот способ будет полезен тем, у кого по каким-либо причинам перестала фиксироваться в открытом положении крышка багажника.

У меня она, например, фиксировалась вот так

138716405.jpg

 

 

Должен признаться, что автором его являюсь не я, а кто-то из предыдущих владельцев машины. Если таковые здесь есть - дайте о себе знать! :)

Итак, нам потребуется:

инструменты - ключи гаечные на 10 и на 13, дрель со сверлами;

материалы - 2 упора багажника от ТАЗ-2108 (парт намбер 2108-6308010, стоимость - 250 руб. в Кунцево), болт с гайкой-2 шт., уголки с отверстиями - 2 шт, и то, чем вы их будите крепить, П-образные скобы с отверстиями.

Время работы - примерно 1 час.

Первое, что надо сделать-доработать штатные упоры. Открутите черный пластмассовый шарнир от цилиндра, там останется шпилька. К ней прикрепите с помощью подходящей гайки П-образную скобу. В ней должно быть 3 отверстия - 2 в "ножках" - симметричные, чтобы прикрепить упор к рычагу, на котором держится крышка багажника, а 1 - в перекладине П-шки, чтоб прикрепит её к цилиндру. Вот так:

138716417.jpg

 

Теперь крепим уголки с отверстиями к спинке заднего сиденья

138716427.jpg

 

Это делается справа и слева, тк на одном упоре крышка дердаться не будет - проверено 100%!

Крепим шарнирный узел штока к уголкам - закручиваем гайку ключом на 13.

Затем надо просверлить отверстие в рычаге, на котором держится крышка багажника. Имея прикрученный с одной стороны упор, разметьте место для него и сверлите. Примерно так

138716440.jpg

 

Все - теперь п-образный кронштейн со стойкой разместите так, чтоб рычаг крышки багажника находился между его боковинами. В отверстие вставьте болт и закрутите гайки. Не затягивайте их сильно, чиобы узел имел возможность двигаться. Рекомендую воспользоваться контр-гайкой.

В установленном виде это выглядит вот так:

138716456.jpg

138716465.jpg

 

То же самое повторите с другой стороны. Еще раз напомню, что на одном упоре крышка нисколько не держится.

Так это работает

138716396.jpg

 

Когда будете ставить, лучше позовтите помощника - если крышка на вас упадет, исытаете удовольствие ниже среднего :)

Ну во и все, удачи в установке!! :)

Прошу канделябрами больно по голове не бить, это моя первая статья подобного рода.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

бгы...не страдай ты этим онанизьмом. подъедь ко мне я те подарю родные торсионы или как их там называют.

Я бы с радостью, но родные торсионы вырваны с мясом, а предыдущеми хозяевами заколхожена эта система. НЕ Я ее придумал,я тока починил. А нащщет чо-нить подарить - эт мы с Каприсом всегда готовы, по вменяемой цене даже купим чо-нить, если реально стоящее :5:

ЗЫ О, подари мне ручку-подлокотник от передней пасс. двери! :5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я бы с радостью, но родные торсионы вырваны с мясом

:{d:5::D

Сорри за офф ! Впервые в жизни о таком слышу !

Бывает , конечно , что они устают со временем , так там , как правило делают несколько дырок для регулировки . Но , чтоб так .....

Водимо , в габажнике кандидата на награждение тазиком с цементом везли .

он их и сгрыз от безысходности :11:

Там нигде прощальных посланий не нацарапано ?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да нет, ничо вроде не написано. Тока дырка небольшая в полу есть :5: Можт и прогрыз :{d Я сам не очень понял, зачем выломали торсионы, но раз проблема стоит, надо решать :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Была у мну история с торсионами :11:

Меркурий гранд маркиз , 82

Габажник открывался с такой скоростью , что жопа подпрыгивала :{d

В, общем , я решил торсионы на одну дырдочку переставить , (ну шоп помяхше открывался )

Залез я в габажник , взял отвертку поздоровее , и не рассчитав кинематику работы торсионов , засунув сдуру пальцы в щель между ними и железякой с дырками , куда они втыкаюццо , выдернул торсион из дырки !

 

Мля ! Я понял , что был не прав !!!!

Получив крышкой габажника по голове , а на мгм она потяжелее капризовской будет , и в скрюченом состоянии , с зажатыми пальцами ( блин , как не отрезало нах ) я очень быстро сообразил , что ща буит писец !

Кое-как , горбом приподняв крышку , рука-то в капкане ! я отверткой отогнул долбаный торсион и выбрался на свободу !

Мне повезло , что отверстие в кронштейне было не ровно овальное , а с выступом внутрь , а то-бы точно без пальцев остался

И смех , и грех :5:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

как я вас понимаю...

 

да, эти хреновыны цуко опасные:11: йа крышку багажника снял прежде чем их снять, и снять их не залезая в багажник не реально.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

уффф, прочитал про пальцы - аж передернуло - беречь их надо! но хорошо, что обошлось без травматизма. у самого в багажнике все работает, кроме электрозамка (пластик моторчика от старости так растрескался, что уже не соберешь :{d ).

 

посему вопрос: никто не знает, сколько этот электропривод замка может стоить? или намного дешевле ключом открывать?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

а не пойдёт туда от сигналки какой-нить эл.привод приколхозить? а родной мож у Хардера есть... наверно не дороже 2 т.р.

но хотя хз

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2тр - енто жесть! это дешевле ключом открывать :{d

 

а вообще мысль хорошая - выбрать свободное время, взять оригинал и походить по магазинам - может чего похожее и найду

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...