Перейти к содержанию

Приржавевший штуцер и как его открутить!


Recommended Posts

В общем вчера проковырялся 3 часа пытаясь открутить приржавевший штуцер шланга ГУР который идет в рулевую машинку(редуктор).

Верхний открутился без проблем, а вот нижний круто прикипел.

Все попытки поливать проникающей смазкой и.т.д. привели только к тому что я увидел что резьба на штуцера есть и она нормальная, а вот гайка уже имеет пордком слизанные грани.

Купил ключ с фиксатором типа газового разводного, пока не открутил, 13 рожковый не откручивает собака , никак, только грани мнет, хотя дорогой и качественный.

Вопрос.

Братцы у кого какие методы по откручиванию этих штуцеров, в тормозах вроде как тоже прикипает и даже посильнее?

Может чем то определенным лить надо? :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я использую храповый ключ. Откручивает, даже если грани гайки слизаны почти до состояния круга. Вот такиой:

h17575.jpg

 

У него с одной стороны хитрый захват, а сдругой (накидной) - там тоже хитрые грани, не как у простых ключей. Мне помогал всегда...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А где купить такой хитрый ключ?

Самая засада в том что если этот дурацкий штуцер отломится, и часть резьбы останется в редукторе, тогда ваще писец, или высверливать или менять всеь редуктор.

В общем везет как утопленнику. :1: :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если есть возможность подлезть болгаркой-напильником, то сошлифовываешь грани до шестигранника, меньшего размера, т.е. до 12 или 11, а потом используешь обычный ключ.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Сегодня утром купил вот такую бандуру, залил штуцер проникающей смазкой, вечером попробую открутить.

 

[/img]

f8babde1f7ebf6fee0b22209b8b79e9c.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Эта бандура не для этого. И тут она тебе не поможет.

+1

Только еще больше грани угробиш.

Я таким ключем на альфе пробывал откручивать всякое неоткручиваемое - толку почти 0

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Для начала попробую 13 открутить, если вообще будет 0, тогда спилю напильником до 12, и только потом этой бандурой, да и то еще подумаю.

Вчера была вообще мысь еретическая, отпилить трубку шланга и торцевой насадкой вывернуть штуцер. Стремнул, что если ничего не получиться, то даже до сервиса не доеду без гидрача. Так хоть и течет очень сильно, но поворачивает, а то совсем будет - жопа.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Дополню - эта бандура успешно используетцо для разжима родных стяжек на резиновых трубках системы охлаждения, на фордах. Типа зажал и оно держит.

 

Кстати, идея с отпилом трубки очень неплоха. Единственное, можешь попробовать, если есть возможность, отрезать трубку, шлифануть грани до 12 и потом торцевой головкой на пневмогайковерте отвернуть. Пневма, говорят, откручивает всё, за счет частоты ударных импульсов и при этом правильного откручивающего движения.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня были подобные проблемы с тормозными щтуцерами.

 

опытный механик. который меня консультировал, сделал мне самодельный ключик следующим образом: купленную головку на 13 вварил в сломанный рожковый ключ, после чего болгаркой прорезал щель под тормозную трубку.

 

им я открутил намертво прикипевшие штуцера очень быстро.

 

Ключик могу одолжить самовывозом из Томска. западная сибирь, но проще сделать. При ремонте тормозной системы очень нужная вещь.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо за предложение. Если не открутится тогда приеду.

Вечером буду ковырять дальше, может открутиться....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вспомнил. Называется этот девайс "трубочный ключ".

 

особенно хорош тем, что хватает за все шесть граней сразу, тогда как рожковые ключи сворачивают только две, и сколько ни зажимай, усилия на сворачивание это не добавляет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если есть возможность подлезть/повернуть , все отлично газовым ключем

сдергиваеться ( маленьким )

Ссылка на комментарий
Share on other sites

чОрт!ну если 13 велик-значит полдюйма в самый раз.

Если им никак-то надо брать трубный ключ-это почти накидной-с вырезом .

Если не вышло-тупо отрезать трубку и набить голову на 12.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если есть возможность подлезть/повернуть , все отлично газовым ключем

сдергиваеться ( маленьким )

 

+1

Тока надо замочить.

По опыту отворачивания на Корсике (были испробованы ВД, кола, преобразователи) лучший результат у силиконовой смазки из Новосибирска. Плюсом можно пробовать нагревать (тока аккуратно) газовой горелкой. Примерно нагрел остудил водой, нагрел остудил.

Ключи для тормозных трубок 11,12,13 не всегда помогают, т.к. наши фитинги чуть меньшебольше и даже с несорванными гранями ключи срываются. Поэтому маленький газовый ключ рулит. Я щас даже не пытаюсь ключём срывать - залил смазкой, 30 мин курю, и срываю газовым, потом тормозным ключиком.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...