Jump to content

Малибу 2005 на новом месте

Recommended Posts

Пора уж и честь знать и пересаживаться с израильского (или китайского, тут два варианта в стране я пока что видел) автобуса на американский автомобиль (тем более тут автобусы очень быстрые и в поворотах меня начинает тошнить) - подумал я и продавил покупку в качестве первого семейного авто Шеви Малибу 2005 года.
Перед этим смотрел пару Малибу следующего поколения. Особенно поразила машина 2009 года с очевидно честным пробегом 144к (здесь скручивание пробега уголовно наказуемо), при этом в салоне было ощущение бесконечной вечеринки с заблевыванием всего вокруг и полного отсутствия уборки, россыпи ошибок по трекшену и прочему контролю езды, раздолбанной штатной магнитолы, работающей по наитию и сломанными подрулевыми переключателями. Коренной ивритоязычный израильтянин-еврей со словами "брат, отличная машина, мощная, втопишь, кайфовать будешь" как-то не вдохновил.
Вообще, изначально была цель взять нечто средней крупности, но экономичное, потому что тут даже двух- плюс-литровый мотор вызывает у обывателя ужас и крики "боже мой, оно же жрет бензин" (бензин и правда весьма дорогой), но изначально покупкой хотели заниматься родители, а маме нужен автомат и их идея ценника совершенно не способствовала поиску приличного автомобиля, не вызывающего боль и уныние, так что пришлось взять дело в свои руки и убедить, что все будет нормально, правда однажды и возможно.  
Так на доске объявлений было найдено это Малибу, недалеко от дома, от первого и единственного собственника в стране, русскоязычного (это важно не для коммуникации, по-английски говорят почти все, а для некоей ментальности - русскоязычные репатрианты, даже давно переехавшие, относятся к пожилым машинам НАМНОГО лучше коренных израильтян).
Вообще, этого поколения Малибу тут уже и не встречаются - я вижу очень много машин 2008+ года, в самом разном состоянии, вижу современные импалы и малибу (их тут продают за аналог чего-то типа 3.5-4 миллионов рублей), а вот это предыдущее поколение, видимо, давно почило. Но подкупили 140к пробега и реально один владелец (тут не обмануть историю заменой ПТС или какими-то махинациями и сказками из серии ездил дед, потом отец, потом братья, потом я, так что машина в одной семье, ну и что что написано 15 владельцев) и полная история обслуживания у местного оф. дилера GM.
Мотор 3.5, кстати, я с ним не знаком, если кто знает - расскажите что может быть не так, если я перестану обслуживать машину у оф. дилера и подзабью вообще на ТО и тд. (Я просто знаю за собой такое хреновое умение)
Как я понял, коробка 4т60е, коли так - так вообще превосходно, кондово и олдово.
Чует моё сердце, что это уже не совсем АА, но хром есть, американские фишки есть, хороший сохран есть.
К сожалению, прилично царапок по кузову, но здесь люди ездить не умеют, я в этом уже убедился - контактная парковка или криворукий выезд из двора с задеванием соседа - достаточно популярное событие. Да и чего я хочу от машины, которой 17.
Если кто-то знаком с нюансами этой платформы - велкам в комменты, ну а пока фото.

А еще тут очень странное ценообразование на старые машины, но об этом могу запилить отдельную историю.
ADTwkmKyIZk.jpg?size=2560x1920&quality=9

QZtTdysDeVo.jpg?size=2560x1920&quality=9

hlLm1krU9mw.jpg?size=2560x1920&quality=9

ipLoQMPrMX8.jpg?size=2560x1920&quality=9

"от первого и единственного собственника в стране, русскоязычного"(с)

Мы, гусские, дгуг дгуга не обманываем!

486fa61188f8946c05f02323f1027bce.jpg

1 час назад, Роман сказал:

здесь не обмануть с количеством владельцев и с пробегом. Ну и я написал выше - русскоязычные намного лучше относятся к возрастным машинам, по инерции видимо.

жалко без дивана)

а так это последние gm ведра c олдскульным павертрейном ohv v6 (по сути выросло все это из 3.1) и 4t65e коробка

первый варик видимо из под датишных был :)

4 часа назад, Tapkin сказал:

первый варик видимо из под датишных был :)

ну там вроде не настолько ортодоксы, вполне цивильный, только в кипе) 
Здесь порой диву даешься от машин коренных жителей - машина старше 12 может стучать мотором, быть абсолютно оббитой и обтертой, в салоне может быть свинарник такой, что мне было бы противно даже открыть дверь и тд. Отношение намного более потребительское. И это встречается реально часто. Либо это вторая машина, либо люди экономят и ездят до упора, а потом в рассрочку берут новьё. (И так же за 3 года его засирают). Ходят слухи, что если русскоязычный репатриант из бСССР берет новую машину, то там сразу очередь выстраивается из знакомых, чтобы через 5-6 лет ее подержанной купить, потому что отношение совершенно другое к машинам.

23 часа назад, Роман сказал:

Роман у Вас горит!

1 час назад, Роман сказал:

Не, просто фильм напомнило)))

дык там США и Данила не шарит в тачках

4 часа назад, lew1992 сказал:

дык там США и Данила не шарит в тачках

Ну а здесь Израиловка и зема тоже в них ни бум-бум.

5 часов назад, Роман сказал:

Не, просто фильм напомнило)))

Рома, что у тебя на аватарке появилась чья то жопа и из нее что то торчит?

7 часов назад, Andrey сказал:

зема тоже в них ни бум-бум.

ну не знаю, отличить дрова от не дров я могу вроде бы)))

14 часов назад, Andrey сказал:

Рома, что у тебя на аватарке появилась чья то жопа и из нее что то торчит?

Местные веянья времени, видимо. Я за этим не слежу)))

В 26.07.2022 в 03:59, lew1992 сказал:

ADTwkmKyIZk.jpg?size=2560x1920&quality=9

Ололо, на фото фигурирует таки кот!

5 часов назад, Эйх сказал:

Ололо, на фото фигурирует таки кот!

мы назвали его Харрисон Форд из-за кривой ухмылочки - он, видимо, где-то подрался и у него немного повреждена губа на одной стороне. очень ласковый и контактный котик, но тут этих котов тысячи...

какой- то унылый авто..:/ GM по части бюджетных машин совсем выродился...

Корейские Шевроле Круз гораздо интереснее.. А салон даже до Лады Гранты не дотягивает...

Edited by justin (see edit history)

11 минут назад, justin сказал:

Корейские Шевроле Круз гораздо интереснее.

С чего это он корейский? И таки нет. Тот Малибу который ровесник Круза похож на него или наоборот. А этот в модельном ряду с Лачетти,ну или Нубирой.

Корпоративный стиль очень редко бывает хорош для всей линейки,даже по основам этих двух, Астра и Вектра выглядят как "на любителя" и "ничо так"

8 часов назад, lew1992 сказал:

мы назвали его Харрисон Форд из-за кривой ухмылочки - он, видимо, где-то подрался и у него немного повреждена губа на одной стороне. очень ласковый и контактный котик, но тут этих котов тысячи...

Классно. А там же почти нет зимы. Котам раздолье. Для них тоже обетованная земля.

Posted (edited)
1 час назад, PanAm сказал:

Классно. А там же почти нет зимы. Котам раздолье. Для них тоже обетованная земля.

но их тут слишком много. Тут жуткая плодячка, даже несмотря на то что есть программа по стерилизации государственная. И регулярно они несчастные, голодные или побитые. Или на жаре немного помершие. Всех не накормишь, к сожалению и не вылечишь. 
И зима тут порой неприятная для тех же котов - ураганы, дожди, сильный ветер.

Edited by lew1992 (see edit history)

Posted (edited)
2 часа назад, justin сказал:

А салон даже до Лады Гранты не дотягивает...

сидел в гранте. поспорю) 
Вообще, я уже жду не дождусь, когда наконец на дороги выпустят (страховку не делают без подтвержденных в местном минтрансе прав, права не подтверждаются из-за бюрократии, постоянно подтаскиваю по одной новой бумажке, вместо того чтобы сразу дать список всего, что нужно).
Сегодня опять посидел, запустил, повздыхал и ушел.
Не знаю, чем не нравится салон - меня огорчает только то что он тряпочный.
Во внешности кто-то видит мелкие шеви той эпохи и тд. Судя по всему, корпоративный стиль был такой. Но нет в неq европейской внешности как по мне. Всё-таки поинтереснее будет. 
Удивил складной задний ряд на 1/3 и 2/3 спинки, седан вроде, а с доп. функционалом. Из-за этого правда отсутствует задний подлокотник посередине, а это как-то несерьезно. Но про подстаканники не забыли)

Edited by lew1992 (see edit history)

8 часов назад, lew1992 сказал:

Не знаю, чем не нравится салон - меня огорчает только то что он тряпочный.

По жаре ты не раз порадуешься этому самому тряпочному салону, наблюдая за тем, как гордые владельцы кожаных салонов стелют на сидухи шкуры с жопы неубитого медведя или заставляют машины на автозапуске стоять с кондеем на полную часами, чтобы жопесъ не пригорел от посадки в Б-жественные дорахабахатые кожаные кресла.

Холодов у тебя там не особо, поэтому в холода ты над ними поржать не сможешь.

Edited by Эйх (see edit history)

Мне кажется это сильно преувеличено. Жгет или холодно, если совсем уж в трусах или плавках ездить. А так пару минут дискомфорта если в джинсах и нет проблем.

Ну хз, я устриц ел неоднократно (особенно с чёрным салоном на чёрной машине) - когда сидухи способны хорошенько разогреться, в джинсах уже как-то жарковато, а в шортах, даже плотных, ляхи прижариваются как нефиг делать. И плечи, если в майке. И сидишь в луже пота постоянно.

Я, конечно, понимаю - дешёвый понт дороже денег, все дела, но как-то нафиг это всё.

Я бы и на мотик тряпочное седло всрал, если бы не существование дождей.

да простит меня топикстартер, но на внешний вид - очень обычно-унылое авто.

А ничего там попрофильнее не попадается? Или это к арабам?

6 часов назад, vano423 сказал:

Жгет или холодно, если совсем уж в трусах или плавках ездить

здесь в джинсах смЭрть на улице за пару минут лично мне

2 часа назад, powerOFF сказал:

А ничего там попрофильнее не попадается? Или это к арабам?

видел за малоприличные деньги идеальный таункар 90 года (что-то типа 1млн на рубли)
видел раритеты за совсем неприличные для молодого репатрианта деньги (но для рф цена вкусная, типа линкольна марк4 за 85к шекелей, аналог 1.5 млн рублей).
Это стартовая тачка, в дальнейшем есть желание поднять денег и купить игрушку посерьезнее. Тем более классическая Америка сюда поставлялась вроде как официально и до сих пор не иссякла по гаражам.

Одна из веских причин, почему я не хочу ехать в Израиль (хоть много родни там и возможность имеется) это то, что полностью лишаешь себя возможности иметь хоть что-то похожее на автомобиль. Все, кого знаю, ездят там на чем-то подобном. Про свинство местных жителей тоже весьма наслышан))