Перейти к содержанию

Где заправить хладон R-12


Recommended Posts

В районе Клина человек занимается кондиционерами, хотел в свое время у него восстанавливать и заправлять R-12 кондей. Если интересно, могу дать контакты, созвонитесь, уточните.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

ККК по телефону отказали без подробностей и шансов, хотя всю жизнь буйка там заправлял...

 

1 час назад, Mishgun76 сказал:

В районе Клина человек занимается кондиционерами, хотел в свое время у него восстанавливать и заправлять R-12 кондей. Если интересно, могу дать контакты, созвонитесь, уточните.

Любая информация ценна, интерес есть, спасибо

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если все так плохо, купите бадью р12 на толпу и заливайте. 9000 все удовольствие. Как маленькие прям. Хотя мне в ККК не отказали.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 30.06.2022 в 23:20, Andrey сказал:

Если все так плохо, купите бадью р12 на толпу и заливайте. 9000 все удовольствие. Как маленькие прям. Хотя мне в ККК не отказали.

Вы отстали от цен))) 

Или дайте контакт

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

4 часа назад, Andrey сказал:

Гугле или на Ави

От 16 до 40 

В 30.06.2022 в 19:11, etnies сказал:

Буду благодарен за контакты.

Во вторник куплю, если продавец не подведет

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 03.07.2022 в 00:33, Andrey сказал:

Сегодня узнавал, в Алькоре ЕСТЬ.

Спасибо!

Уже договорился с мастером с авито, надеюсь срастётся, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Раздолье у вас там в Нерезиновой, всё есть, только плати!

 

А у нас в Городке увидев такое ведро из 90-х в лучшем случае предложат пропан залить в систему вместо двенадцатого.

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Самое смешное, что похоже - да!

Нашёл в этом году грамотного кондейщика, такого же "теоретика", как я сам, - он мне объяснил теорию процесса. 

Молекула 12 фреона очень близка по хим/физ свойствам к молекуле пропана и является, по сути, его негорючим аналогом.

Однако 12 фреон был в своё время запрещён под предлогом его вредности для озонового слоя (на самом деле истинная причина этого запрета в том, что из него любой дурак получит фосген, - боевое отравляющее вещество).

Системы, заточенные на 12-ый, в принципе, могут быть заправлены 132 и пр. рабочими телами, но все они имеют гораздо более мелкую молекулу, чем 12, поэтому система опустеет очень быстро (пропан - нет, там молекула сопоставима с 12). 

 

Короче, за пропан ничего сказать не могу, сам пробовать не собираюсь, ибо, на самом деле, варианты найти 12 ещё остались. Но теоретически, при герметичной системе, его можно вполне использовать.

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Заправил. Нашёл только одного человека с авито который смог. Сейчас объявление не актуально, но он активно заправкой занимается  https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/zapravka_avtokonditsionerov_r134_r12_r1234_yf_1938231921

 

Mishgun76 и Andrey спасибо за контакты ещё раз.

Изменено пользователем etnies (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 07.07.2022 в 20:51, Faradeus сказал:

Самое смешное, что похоже - да!

Нашёл в этом году грамотного кондейщика, такого же "теоретика", как я сам, - он мне объяснил теорию процесса. 

Молекула 12 фреона очень близка по хим/физ свойствам к молекуле пропана и является, по сути, его негорючим аналогом.

Однако 12 фреон был в своё время запрещён под предлогом его вредности для озонового слоя (на самом деле истинная причина этого запрета в том, что из него любой дурак получит фосген, - боевое отравляющее вещество).

Системы, заточенные на 12-ый, в принципе, могут быть заправлены 132 и пр. рабочими телами, но все они имеют гораздо более мелкую молекулу, чем 12, поэтому система опустеет очень быстро (пропан - нет, там молекула сопоставима с 12). 

 

Короче, за пропан ничего сказать не могу, сам пробовать не собираюсь, ибо, на самом деле, варианты найти 12 ещё остались. Но теоретически, при герметичной системе, его можно вполне использовать.

 

 

Это всё в Сан-Франциско происходит?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...