Перейти к содержанию

Болты ГБЦ Модуляра


Recommended Posts

Спойлер

 

Привет Фордоводам! 

Скажите, слыхали ли вы об обломанных болтах головок блока?

Тех, которые TTY и по Писанию подлежат замене на новые при переборке.

Из всех моих знакомых никто не сталкивался с такими проблемами, именно на Фордах (у Джиэма - такие случаи отмечались), и ставили старые.

Но как-то ссыкотно...

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Где-то даже читал на американских форумах, что даже нужно ставить б/у. Если бы все перестали ставить новые-Генри стал бы беднее))). Себе ставил два раза б/у-полет нормальный. Длина новых и б/у болтов не изменена. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо! 

Буду думать насчёт старых, промерю их конечно. 

Куча болтов накопилось этих уже в гараже, есть с чем сравнить. Покупать новый комплект за 15 тыр вовсе неохота.

 

Порыскал по Рокавто, там вроде у именитых фирм закономерность такая по их изначальной длине:

208 мм - с головкой на 15,

211 мм - головка на 13.

 

И вот ещё, кому интересно, - чувачок реально заморочился с этими болтами, понимаю: 

 

https://www.drive2.ru/l/498570250153885874/

 

Думаю, тоже попробую порвать парочку, есть лишний блок запасной. Чтобы почувствовать как они плывут, на будущее. 

 

 

Изменено пользователем Faradeus (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

5 часов назад, Rocketeer сказал:

Если тянуть по книге, то ничего не поплывет, это не отечественные. 

 

 А где на отечественных двигателях используют болты TTY?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

У меня мотор один раз перебирался с новыми болтами, один раз - со старыми. Работало оба раза, вроде.

Изменено пользователем Котозверь (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

В мануалах форда нет обязательного условия замены болтов на новые при переборке двигателя.  Да и практика показывает, что все работает на старых.  Соблюдай момент и все ок

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вкину свои 2 цента.

 

Зависит все от того, что за мотор. На 302-351 болты не TTY, и их можно не менять пару раз точно, если они не сильно ржавые, конечно. А вот на 245 OHV - обязательно, ибо там ТТУ, но можно схитрить, если мотор с чугуниевыми головами - просто берем болты 12.9 и тянем нужным моментом. Я предварительно на чучеле блока потренировался и выяснил, что момент затяжки получается 130-135 н*м, и если его соблюсти с не ТТУ болтами - все будет в порядке, да и Том Морана утверждает то же самое, и киты с такими болтами продаются. 

С люминевыми бошками как на модуляре я бы не стал экспериментировать - ну его нафиг. Лучше все же правильные болты купить.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

47 минут назад, Плохиш сказал:

Вкину свои 2 цента.

 

Зависит все от того, что за мотор. На 302-351 болты не TTY, и их можно не менять пару раз точно, если они не сильно ржавые, конечно. А вот на 245 OHV - обязательно, ибо там ТТУ, но можно схитрить, если мотор с чугуниевыми головами - просто берем болты 12.9 и тянем нужным моментом. Я предварительно на чучеле блока потренировался и выяснил, что момент затяжки получается 130-135 н*м, и если его соблюсти с не ТТУ болтами - все будет в порядке, да и Том Морана утверждает то же самое, и киты с такими болтами продаются. 

С люминевыми бошками как на модуляре я бы не стал экспериментировать - ну его нафиг. Лучше все же правильные болты купить.

 

Ну, хорошо.

А если порассуждать так: вот на тазах тоже люминиевые бошки, крепятся обычными болтами по моменту, если не ошибаюсь.

Чем бошка от Модуляра отличается, если она проверена и притёрта как надо?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1 час назад, Faradeus сказал:

 

Ну, хорошо.

А если порассуждать так: вот на тазах тоже люминиевые бошки, крепятся обычными болтами по моменту, если не ошибаюсь.

Чем бошка от Модуляра отличается, если она проверена и притёрта как надо?

 

Не, на тазах с доворотом как раз.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...