Jump to content

Recommended Posts

Posted

Оно потому и не заводилось - клинило каленвал, потом сорвало и ты помчался.

  • 2 months later...
Posted

Очередное видео 

 

Posted
В 11.05.2022 в 11:10, niko сказал:

Я уже понял что хочу ездить только на фордах.


 

:7:

  • 2 years later...
Posted (edited)

Подниму тему из глубины. Монте Карло отремонтирован. Двигатель доставался через капот, разбирался, был заменен коленвал, шатун, ремонтные кладыши (шатунные и коренные), поршневые кольца, сальники и набоор гидрокомпенсаторов, ну и соответсвенно прокладки ГБЦ, маслянного поддона и крышки цепи, замененый коленвал точился в 1 ремонтый размер, так же шлифовались плоскости ГБЦ, установлен термостат (которого при покупке не было в виду перегрева двигателя с поведением ГБЦ от этого). Шатуны подошли от люмины (седан или апв) 3.1, коленвал аналогично, только у Монте Карло шестерня на коленвале чуть толще, вкладыши обошлись в 1,5к рублей шатунные и 2,5 коренные, поршневые кольца  7 с копейками, гидрики 15к за 24 штуки (мотор с 4 клапанами на цилиндр). так же позднее был приобретен генератор, потому как старый был убит криворуким мастером, которому былло доверено поменять подшипники на генераторе. Ремонт редукторного стертера с заменой шестерен редуктора (на одной из них были обломаны зубья). На данный момент занимаюсь реанимацией стоковой магнитолы, у которой проблемы с регулировкой звука. Ну и классика - заправить кондиционер :-) параллельно магнитоле заменил переднюю оптику. Так же через посредника были куплены книги, 2 тома по переднепрводным машинам GM 1996 годов что обошлось в 15к с доставкой до меня из солнечного штата Айова, от мадам MacLaughlin. Из неприятного - треснуло лобовое стекло, потому как ставился мотор через капот ( в итоге с подвешеным генератором он не лез в посадочные места, пришлось генератор снимать и ставить мотор без него, а генератор устанавливать отдельно, что вообще является пестней) и во время монтажа мотора капот был поставлен вертикально, и недостаточно надежно закреплен и при порыве ветра его чуть опрокинуло на лобовое стекло, от чего с угла пошла паутина. Лобаш под замену. Всеж таки стуканутый мотор в некотором роде спас эту машину от распила или убийства владельцами. Акпп работает хорошо, кроме момента что при достижении 4к оборотов пропадает приемистость, как будто колеса начинают буксовать, мотор орет, а машина не разгоняется....

image.jpeg

IMG_20250420_133010.jpg

Edited by Horvath (see edit history)
Posted
В 02.07.2025 в 21:11, Horvath сказал:

 Акпп работает хорошо, кроме момента что при достижении 4к оборотов пропадает приемистость, как будто колеса начинают буксовать, мотор орет, а машина не разгоняется....

 

 

Поздравляю с оживлением мотора! По описаным симптомам коробки - это называется буксует , она умирает. Ну проверь уровень масла, может замена его, продлит немного ей жизнь.

Posted

АКп не переключается.
Работает хорошо, описание плохое.

  • 9 months later...
Posted

Хэй.  За прошедшее время был заменен радиатор по причине того что пластиковый бачок начал крошиться от времени и начал он с верхнего штуцера , от чего верхний патрубок слетел во время одной из тестовых поездок. Новый радиатор был заказан в экзисте на 9к и без трудностей внедрен. Далее новый стартер заказан за 12к и внедрен, потому как в старый стартер уже было потрачено около 7к а работал он плохо, отказывался крутить "на горячую" и на холодном двигателе крутил не сказать что по молодецки. Ну и вишенка на тортике - уплотнительное колечко в затычке шахты трамблера. Оттуда масло лилось рекой, возможно даже провернутые вкладыши связаны с тем что пролюбили уровень масла из за сильной течи. Мотор lq1 имеет основу стандратный чугунный блок v6 от GM, немного доработанный. Если в стоковом v6 в развале блока находится распредвал, приводимый в движение цепью от шестерни коленвала, и клапана открываются при помощи штанг и рокеров, и распредвал приводит в движение трамблер от которого, по классике, приводится в действие маслонасос. (Поэтому на lq1 шатуны и коленвал подойдут от люмины и любого другого v6 c 60 градусным развалом). А вот с lq1  немного иначе. Вместо стандартного распредвала воткнут промежутоный вал, который так же при помощи цепи крутиться от коленвала. Он, все так же, приводит в действие маслонасос при помощи затычки, образно говоря половину трамблера отрезали, та которая отвечает за передачу момента с распредвала/промвала на маслонасос является затычкой шахты под трамблер. Далее на промвал вкорячили шестерню и через ремень и группу роликов момент передается на распредвалы в блоках прикрученных сверху на ГБЦ. То есть ГБЦ уже не на 2 а на 4 клапана на цилиндр, стала шире и выше, за счет блока распредвалов как надстройки сверху. И вот из под той затычки течет масло, надо всего лишь достать ее и заменить уплотнительное кольцо, резиновое и вставить обратно. НО! Так как ГБЦ у двигателя теперь будто похавали стероидов, то нельзя просто так  взять и вытащить эту затыч, надо снимать дальнюю головку, потому что ГБЦ большие и не дают извлечь затычку из шахты...  Надо покупать прокладку, комплект болтиков для 1 ГБЦ, гребаное резиновое колечко, ну а далее по ходу пьесы еще и прокладки впускного коллектора. Что называется "Вы ходите по о*уенно тонкому льду", потому что прокладка ГБЦ нашлась, болты со второй попытки нашлись на zzap где то там валявшиеся не один год и прокладки впуска, последние на эмексе за 1600 комплектом нашлись, которые лежали с 2004 года. Разобрал, почистил, удалил масло и антифриз из отверстий под болты ГБЦ, протянул с нужным моментом и доворотом, собрал остальную часть, вкрутил пару футорок, протянул ремень, выставил фазы. Решил заменить патрубки радиатора, они стояли еще оригинальные... Нижний треснутый из под него текло, верхний перемотанный изолетной. Долго курил интернет искал где как и почем. В итоге, после длительного анализа и сверки картинок пошел на авторынок попросил патрубки от Ланоса. Одинаковы почти 1 к 1, кроме нижнего (нижний на lq1 идет верхним на Ланос соответственно верхний на lq1 это нижний на Ланос), у него изгиб чуть чуть отличается, что не помешало его поставить на место без перекосов и здавливаний. Верхний патрубок lq1 абсолютно одинаков нижнему от Ланоса. Поставил, прокачал, долил жижи. Покатался. Все работает и пока что ничего не течет.

  • Like 5

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...