Перейти к содержанию

Восстановление надписей на панели


Recommended Posts

Это в техничку перенести надо, тут оно утонет. А тема, думаю, для многих будет актуальной.:15:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Шелкография по пластику. Можно поспрашивать у людей, которые восстанавливают старые кассетные магнитофоны, где надписи стираются аналогичным образом.

Но это надо заморачиваться - подбирать шрифт, готовить поверхность и т.п.

Судя по фактуре, деталь с авто 90-х годов, ИМХО проще найти целую деталь, восстанавление этого нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

скорее всего надо начертить деталь в автокаде 1к 1, сделать надписи соттветсвующие там же.

отдать в лазерную гравировку эту, прожгут пластик - затереть его потом какой-нибудь затиркой для плитки белой или клеем пва

еще можно распечатать надписи на принтере, приклеить, обвести и проточить дремелем, потом затереть аккуратно чем-то белым опять же.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В своё время на Горбушке (ещё в парке:7:) продавали белые надписи для различной аудио- и радиотехники.

Прозрачный пластиковый лист, а на нём разные надписи (типа unput, output и т.п.), иногда буквы отдельно, выбор был.

Нужно было плотно приложить к поверхности (обезжиренной) и хорошенько потереть чем-нибудь типа торца карандаша по пластиковому листу.

Надпись переносилась на поверхность и служила достаточно долго.

Дома есть усилитель и эквалайзер, на них аж с 1987 года всё держится.

 

Вот нечто подобное бы где найти.

Изменено пользователем Роман (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

15 minutes ago, Роман said:

Вот нечто подобное бы где найти.

Называется "холодная деколь". Заказать несложно, но получается дорого для единичных изделий: минимальная стоимость тиража порядка 3500 рублей. С другой стороны, даже минимального тиража хватит на весь фридом :-)

Например: http://mirdekoli.ru/cold/gadget/

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

но кстати говоря темка то интересная. на тахах кнопки магнитолы не радуют своей стойкостью. но там сама краска облезает с основой.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я тут подумал, пока не буду лазером делать. Сделаю наклейки просто, благо они не дорогие и при нормальной подготовке поверхности будут хорошо держаться. Лазер-то у меня есть в доступе, даже целый лазерный центр. Наверное могу договориться о гравировке, если кому-то надо. Хотя бы попробовать

Изменено пользователем shvd3 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

4 часа назад, Роман сказал:

В своё время на Горбушке (ещё в парке:7:) продавали белые надписи для различной аудио- и радиотехники.

Прозрачный пластиковый лист, а на нём разные надписи (типа unput, output и т.п.), иногда буквы отдельно, выбор был.

Нужно было плотно приложить к поверхности (обезжиренной) и хорошенько потереть чем-нибудь типа торца карандаша по пластиковому листу.

Надпись переносилась на поверхность и служила достаточно долго.

Дома есть усилитель и эквалайзер, на них аж с 1987 года всё держится.

 

Вот нечто подобное бы где найти.

Да были такие. Мы еще молодые студенты покупали совковые кассетные плееры, которые стали выпускать во Владимире на конверсионном заводе. Клеили на них надпись Sony  и впаривали у Цума за три цены.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 hours ago, shvd3 said:

Наверное могу договориться о гравировке, если кому-то надо. Хотя бы попробовать

Мне интересно. У меня есть две похожие консоли от Бьюика под перекрас, но они металлические.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

27 минут назад, Krest сказал:

Мне интересно. У меня есть две похожие консоли от Бьюика под перекрас, но они металлические.

Я думаю, что материал роли не играет. У нас разные лазеры есть. В том числе под резку, сварку и любые работы. Узнаю тогда на следующей неделе

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

Покупал такое на ФКВ 93 в этой компании 

GREEN SALES COMPANY
2172 SEYMOUR AVE
CINCINNATI OH  45237
TOLL FREE: 800-543-4959
LOCAL:        513-731-3304
FAX:             513-731-4775

оформлял запрос по номеру через почту g2172@hotmail.com 

Номер смотрел в Микрокате для Гранд Маркиза ( для Виктории, по-моему , этого номера нет)

У людей много запчастей по салону. Работают честно , но в Россию не посылают. Только по США

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

16 часов назад, aweks сказал:

Покупал такое на ФКВ 93 в этой компании 

GREEN SALES COMPANY
2172 SEYMOUR AVE
CINCINNATI OH  45237
TOLL FREE: 800-543-4959
LOCAL:        513-731-3304
FAX:             513-731-4775

оформлял запрос по номеру через почту g2172@hotmail.com 

Номер смотрел в Микрокате для Гранд Маркиза ( для Виктории, по-моему , этого номера нет)

У людей много запчастей по салону. Работают честно , но в Россию не посылают. Только по США

 

 

Цена вопроса?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 months later...
В 26.02.2021 в 23:17, shvd3 сказал:

Я думаю, что материал роли не играет. У нас разные лазеры есть. В том числе под резку, сварку и любые работы. Узнаю тогда на следующей неделе

Играет. Чтобы получить белую надпись на темном пластике, мало её выжечь лазером, надо ещё краску втереть. С клавиатурами всё точно так же. :)

 

В 28.03.2021 в 22:41, aweks сказал:

Покупал такое на ФКВ 93 в этой компании 

GREEN SALES COMPANY
2172 SEYMOUR AVE
CINCINNATI OH  45237
TOLL FREE: 800-543-4959
LOCAL:        513-731-3304
FAX:             513-731-4775

оформлял запрос по номеру через почту g2172@hotmail.com 

Номер смотрел в Микрокате для Гранд Маркиза ( для Виктории, по-моему , этого номера нет)

У людей много запчастей по салону. 

Обычный продавец NOS деталей. Зачастую можно найти и дешевле, чем у них. И выбор у них не очень, сильно зависит от самой детали.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

13 часов назад, aweks сказал:

Ну как , вопрос решился ? Или повис в воздухе? Цена чего интересует? Доставки или накладки?

 

У меня есть лазер, есть чертежи, готовые на 80%, но пока руки не дошли

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Приветствую всех

Подкину пищу для размышлений
Есть такие наклейки на авто, суть: рисунок/надпись между двумя слоями прозрачной пленки. Отделяешь нижний слой пленки - приклеиваешь на нужное место, проглаживаешь - отделяешь верхний слой. На поверхности остается только сам рисунок\надпись, который могут сделать по предоставленному макету. Выдерживало мойку под высоким давлением

Теоретически, можно попробовать и с надписями для панелей. Вроде как, это на специальном принтере изготавливается, и упирается только в его разрешающую способность
Фото из интернета для понимания

-.jpg_q50.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

2 hours ago, Alex_Remiz said:

Вроде как, это на специальном принтере изготавливается, и упирается только в его разрешающую способность

Все верно. Это вырезается из самоклеющейся пленки с помощью режущего плоттера. Потом делается выборка (удаление ненужного фона) и наклейка сверху монтажной пленки (тот самый прозрачный верхний слой). Увы, буковки на кнопках слишком мелкие, чтобы их можно  было таким образом изготавливать. К тому же, страдает теми же проблемами, что и любая самоклейка: не любит высоких температур и отваливается, если долго ковырять пальцами.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

имхо если прям хочется, то надо обращаться к лазерщикам или на чпу фрезеровку для объемной гравировки. потом ее заполнять краской. хер сотрется тогда

Ссылка на комментарий
Share on other sites

5 часов назад, killka сказал:

имхо если прям хочется, то надо обращаться к лазерщикам или на чпу фрезеровку для объемной гравировки. потом ее заполнять краской. хер сотрется тогда

именно так и будет)
Я сам своего рода лазерщик)

фотоотчет будет, естественно. 
Надеюсь на следующей неделе подразобрать дела и сделать панельки наконец

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В 16.07.2021 в 18:32, ammiak сказал:

Играет. Чтобы получить белую надпись на темном пластике, мало её выжечь лазером, надо ещё краску втереть. С клавиатурами всё точно так же. :)

 

Обычный продавец NOS деталей. Зачастую можно найти и дешевле, чем у них. И выбор у них не очень, сильно зависит от самой детали.

Это и хорошо , что обычный. Человек за панельку конкретную спрашивал. Если у Вас есть другие контакты , то напишите. Другим тоже интересно будет. Многие восстанавливают машины. Кто-то и "до заводского" 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

On 7/21/2021 at 11:29 PM, shvd3 said:

Надеюсь на следующей неделе подразобрать дела и сделать панельки наконец

Про меня не забудь, плиз :-) Готов привезти железки в удобное место и удобное время.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...