Перейти к содержанию

Антикварная ш/м Naumann 1895 год.


Turboleon

Recommended Posts

Нашёл у себя швейную машинку. 
NAUMANN. Изготовлена по зaказу Пoпова и Kо в Mоскве, о чём свидетельствует клеймо и худ.роспись. 
 В рабочем состоянии, бeз pестaврaции. Изготовлена по специальному заказу Торгового Дома Попова и К. в связи с 25-летием его работы в Москве. Силуэты Поповых выгравированны на металлической пластине.
В родном футляре-корпусе из дуба.
Состояние на фото.

Новосибирск. 

Отправлю. 
6000₽
+79232222555

 

65-C99-A84-088-D-4-AD9-A3-E6-B3-B86-CC57
C34-BE43-E-1636-455-D-BF48-7-E0-CE3-C221
92-DB8040-A118-44-AB-93-AD-6-BB15-A70945
3-F186-E1-F-C7-AF-47-FC-ACB3-0-BE9212-D6
D2-EDE71-F-C8-AB-423-D-B217-85-B34885-E2
863-CABC0-CD87-4-A89-973-B-EB69-E9-D6-AB
35-DEA11-B-D88-B-40-E6-B539-CB59-B179973
C0-C8582-E-4332-4-A31-A24-D-ACDA7-AF795-

 

Изменено пользователем Turboleon (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Потому что этих машинок сделали сотни тысяч если не миллионов. И кстати все рабочие и до сих пор шьют

Ссылка на комментарий
Share on other sites

12 часов назад, Enter85 сказал:

А странно, что такие вещи так недорого стоят. На Авито похожие ценники.

Как то попал мне в руки  ФЭД 1935 года, ( не помню точно, ), комплектный и м.б. даже и рабочий. 

Гравировка  "ФЭД Трудкоммуна НКВД-УССР им. Ф.Э.Дзержинского Харьков, № 424888".

Думал - озолочусь! 

Ага... месяца через 3 продал за 5000 рублей. 

Изменено пользователем Нарский (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

вопрос в том, кому оно нужно. что с ним делать?

в таком состоянии покупать машинку -вопрос для чего? кому?

реставрировать? а где найти ту же сломанную часть от герба этого? (просто пример)

изодранно-обгрызано все... в завод никогда это не восстановить. поэтому и не нужно ничкому.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

3 часа назад, Нарский сказал:

Ага... месяца через 3 продал за 5000 рублей. 

Все лучше получилось, чем со счетной машинкой Magner ;)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

17 минут назад, Vitko сказал:

Все лучше получилось, чем со счетной машинкой Magner ;)

Я её таки неплохо на значки обменял, на фестиваль 57-го!)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 часа назад, vano423 сказал:

вопрос в том, кому оно нужно. что с ним делать?

в таком состоянии покупать машинку -вопрос для чего? кому?

реставрировать? а где найти ту же сломанную часть от герба этого? (просто пример)

изодранно-обгрызано все... в завод никогда это не восстановить. поэтому и не нужно ничкому.

А как же пошив труселей?)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

17 minutes ago, Turboleon said:

А как же пошив труселей?)

На ручной машинке без зигзага? Сами шейте себе труселя в таких условиях :-)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я бы сказал что сильно недешево. От 25 царских рублей. Правда была рассрочка с первым взносом в один рубль

 

1895de82fba6.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Остерегайтесь подделок." Кто их мог тогда подделывать? Китайцы тогда еще только мамонтов могли гонять.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Коллекционная вещь. 

Спросите Фрегата, Фила, меня, в конце концов, зачем нам мигалки, подстаканники или значки?

Вано традиционно дристнул мимо нижнего белья. 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

5 часов назад, Krest сказал:

На ручной машинке без зигзага? Сами шейте себе труселя в таких условиях :-)

Дед у меня шил. А второй дед на Зингере шил, помимо семейников, шубы и шубенки. 

Если кому надо в коллекцию, обращайтесь, торг уместен. Отправлю без проблем, чем скажете.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В принципе не дорогое хобби эти машинки собирать, учитывая что их на авито вагон и маленькая тележка по 2 рубля. Дешманнее  наверно только советские значки собирать. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1 hour ago, rogi3111 said:

"Остерегайтесь подделок." Кто их мог тогда подделывать? Китайцы тогда еще только мамонтов могли гонять.

На самом деле еще как подделывали. Почитай статью

 

https://antikzone.ru/antique-singer-history-01

 

Выдержка из нее

 

Небывалая популярность марки неизбежно вызвала появление подделок, наиболее известные из которых продавались купцом Поповым, основавшим компанию «Singer и Попов». Ничего общего с оригиналом, кроме логотипа, эти машинки не имели, уступая как по качеству, так и по внешнему виду.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это как сегодня машины подделывать.

c3def5041784.jpg

Дед с войны принес. Родители несколько раз пытались продать, но как то все не складывалось, чему я в принципе рад. За чехол давали больше денег ем за сам аппарат. Пленка на него есть и сейчас в продаже.

Изменено пользователем rogi3111 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 hours ago, Turboleon said:

Дед у меня шил. А второй дед на Зингере шил, помимо семейников, шубы и шубенки. 

Будь у этих дедов электрическая машинка, хотя бы 22 класса -- стали бы они шить на этом антиквариате? То-то же...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 часа назад, Нарский сказал:

Коллекционная вещь. 

Спросите Фрегата, Фила, меня, в конце концов, зачем нам мигалки, подстаканники или значки?

Вано традиционно дристнул мимо нижнего белья. 

Мимо твоего белья заметь, которое сшито на этой машинке :9:

а по факту то и ответить нечего. Любая вещь имеет ценность, все же ее состояние это первостепенно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Странное явление: удалили  отъявленных пустобрехов (и не только, впрочем) - тут же проявились новые. 

Наверное, этому есть разумное объяснение...

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

26 минут назад, Нарский сказал:

Странное явление: удалили  отъявленных пустобрехов (и не только, впрочем) - тут же проявились новые. 

Наверное, этому есть разумное объяснение...

 

Наверное ты мне хотел насолить про трусы. не вышло по-ходу.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

20 часов назад, Krest сказал:

Будь у этих дедов электрическая машинка, хотя бы 22 класса -- стали бы они шить на этом антиквариате? То-то же...

Была, и не одна. Овчину в 4 слоя только Зингер брала. А промышленных машинок у деда не было. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Когда ты далёк от этого дела, то кажется, что тебе попала в руки такая ценность, что всё, ты богат, когда начинаешь разбираться в теме, то разочарование ))) В одно время занимался посудой, антикварной...Что только не таскали мне....Особенно умиляют, когда подвозят какой нибудь старый самовар и говорят, что расстались бы  со слезами в обмен, например, на машину....Начинаешь объяснять, что это обычный Тульский самовар и оттого, что ему больше 50 лет, он не становится золотым и дороже тоже...Их миллионы по РФ и никому не нужны...Обижались. уходили ))) Очень тонкая тема, с повышенным риском обмана, жульничества и т.д.,  нужно постоянно сидеть за каталогами .заниматься, учиться, искать, читать...Пока молодой, оно заходит, потом уже тяжело всё это

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У мамы есть какая-то современная швейная машина с цифровым управлением за бешеные несколько сотен тысяч рублей.

Но есть и Зингер шотландской сборки со станиной с ножным приводом. Оригинал, с которого копировалась  Подольская машинка, на которой она училась шить с детства.

Я ничего не смыслю в шитьё на них. Но, насколько я ее понимаю, для любящего шитьё человека это просто два разных вида одного удовольствия. Ну никого же не удивит автолюбитель с wrangler-ом и eldorado в гараже. Или с Теслой и Роллс Ройсом. Или просто с машиной и мотоциклом. Так, наверно, и для этих предметов. Кто-то, возможно и коллекционирует. И уверен, среди желанных для таких коллекционеров моделей есть экземпляры как за 50$, так и за тысячи долларов.

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ребят, я не стремлюсь озолотиться. Это от отца осталась. Уже лет 5 лежит. Открыл, понял что мне не надо. Продаю. Готов отдать за 4000. В общем мне не жалко, только бы к ценителю попала. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...