Перейти к содержанию

Где полирнуть нержавейку?


Recommended Posts

Нужно ли отдавать в специализированную контору, или обычный детейлинг справится? Попробовал сам пройти финишной абразивкой для машин, нержавейка стала мутной. Далее рисковать не стал. Ну и хорошо бы убрать имеющиеся дефекты. Каким образом пока не понимаю. И изнутри протравить наверно надо? Окислы очень твердые.

368eefad88c6.jpg

3fc342e66e3f.jpg

e11eff905350.jpg

P.S. Списался на авито с профессиональными полировщиками нержавейки. Они спрашивают, а это точно нержавейка, а не металл с покрытием?

Изменено пользователем rogi3111 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Сильно сомневаюсь, что это нержавейка.
 Такие штуки могут быть из алюминия, но тут тоже что-то сомневаюсь.
  Судя по коррозии - это может быть действительно что-то типа толстой консервной жести с покрытием )
 Чисто из интереса - насколько они тяжелые? Магнитятся ?

 

Вмятины выправлять - найти мастера (это еще кто возьмется) из тех кто делает "беспокрасочное выправление вмятин".

Идеально может не получиться + может влететь в копеечку,  но я других способов не знаю.

 * если это все же сплав однородный без покрытия, то  еще можно немного шлифовкой сгладить  оставшиеся ямки и дефекты и потом полирнуть.
 Если  же с покрытием то однозначно этого делать нельзя!

 

Полировать - конечно же не в детейлинге. Обращаться надо к "металлистам", кто занимается нержавейкой, алюминием и прочим. У них на станке с большим кругом
и пастой гои (или еще чем-нить) можно добиться если не зеркального, то блестящего результата)   Хотя предупрежу, что с разными сплавами и покрытиями по разному бывает, надо будет попробовать на небольшой области с торца или снизу

Есть еще рецепт - зачищать, заделывать шпаклей для порошковой окраски и покрывать порошком под ХРОМ целиком. Тоже рабочий вариант, крепче обычного ЛКП, но  царапок будет бояться, хотя сейчас этим методом даже колесные диски под хром покрывают.

Удачи в восстановлении!
   Хотелось бы увидеть отчет по результатам восстановления )

 

P/S/  В принципе, с полировкой могу попробовать посодействовать, мне надо будет  на пробу вот ту маленькую накладку на пробу на день-два)
 

Изменено пользователем Johnnie74 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Слоеный пирог из люмихи внутри и нержавейки снаружи. С внутренним слоем ничего особо и не сделать, разве что почистить грибы и задуть антикором. Наружный слой из нержавейки полируется, но это лучше к спецам, самому можно накосячить.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

8 часов назад, Cowboy V8 сказал:

Слоеный пирог из люмихи внутри и нержавейки снаружи. С внутренним слоем ничего особо и не сделать, разве что почистить грибы и задуть антикором. Наружный слой из нержавейки полируется, но это лучше к спецам, самому можно накосячить.

Странное сочетание. Алюминий с нержавейкой вроде как не совсем совместимы (ограниченно для наружнего использования)

Вот таблица совместимости.1afdb92ceba6.png

 

И полировщик говорит на нержавейку не похоже.  Сильно говорит синит. Мне не синит.:) Вообще, там где полировка в хорошем состоянии- ничем не уступает хрому. Да, и "оно " хорошо магнитится. Лучше чем просто нержавейка. Но я уже сам запутался.

Ладно, спасибо всем. Будем разбираться. Предложили слегка полирнуть, глубоко не заходя.

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

"Имеющиеся дефекты" на тонком полированном покрытии не! удалить.

На "зеркале любой дефект визуально увеличивается.

Это не никелевая нержавейка,которая может немного "подлипать",а не жестко магнититься.

Хотя,академически нержавейкой может называть любая сталь с содержанием не менее 13 %......хрома.

Это  черняга с каким то эрзац покрытием..дешевой гальваникой

Вопчем, былого величия,блеска и ровности безупречности поверхности не повторить.Да и по внутрянке там уже слоеный пирог.

 

Изменено пользователем city (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

22 минуты назад, city сказал:

"Имеющиеся дефекты" на тонком полированном покрытии не! удалить.

На "зеркале любой дефект визуально увеличивается.

Это не никелевая нержавейка,которая может немного "подлипать",а не жестко магнититься.

Хотя,академически нержавейкой может называть любая сталь с содержанием не менее 13 %......хрома.

Это  черняга с каким то эрзац покрытием..дешевой гальваникой

Вопчем, былого величия,блеска и ровности безупречности поверхности не повторить.Да и по внутрянке там уже слоеный пирог.

 

Не думаю, что внутри черняга. Вот керхером кое где подняло оксид, а под ним блестящая поверхность. Железо бы дало хорошую ржу, да какой там, были бы дырки насквозь, металл тонкий.

f690dc3c1aa7.jpg

eb1527144a73.jpg
Дешевая гальваника на кадиллаке? Не , конечно все может быть. 

Черный цвет на втором фото это отражение телефона.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На Эльдорадо '77 нижние молдинги из такой же хрени исполнены. Снаружи нержа, внутри, судя по характеру окислов - люмиха. И даже на срезе видно, что молдинг из двух слоев. Зачем и почему так - не знаю.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

9 часов назад, rogi3111 сказал:

Не думаю, что внутри черняга. ........

f690dc3c1aa7.jpg

eb1527144a73.jpg
Дешевая гальваника на кадиллаке? Не , конечно все может быть. 

Черный цвет на втором фото это отражение телефона.

Кроме черняги жестко магнититься может ...чистый никель.....Значит,там никель)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

спасибо, интересная тема. 

Похоже это биметалл. Нержавейка для внешнего вида и алюминий для формования и прочности.  Вот радиусы в 2х плоскостях по углам проема двери и примыкание к арке можно исполнить только формовкой матрицей-пуансоном.  На стали 0.8-1 мм надо полноценный штамповочный инструмент делать. Похоже у поставщиков Шевроле была простая технология формовки из этого говнилина. И ежу понятно что два металла сгниют лет за 10-20.

Если бы я хотел изготовить такое я бы сделал по прямым гибам заготовку из нержавеющей стали 0.8 (марку надо ещё выбрать) а эти сложные места подкроил бы гнутики и приварил по острому радиусу (который около 3 мм). 

Потом его нужно ювелирно обработать. Я сам такого не делал но встречал такое на промышленных изделиях.

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да х.з. Липнет с двух сторон одинаково.  Вот телескопический щуп с ниодимовым магнитом спокойно держит кусок молидинга крыла.

a85014437d18.jpg
Толщина металла 0.6-0.8 наверно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Что бы выпрямить вмятины нужно сделать матрицу пуансон из твердых пород дерева и молотком формовать. Твердые породы это их чего паркет делают.  Полировать - уже писали. Мелкие риски уйдут, глубокие останутся. В нутрянку тщательно протравливающим грунтом прокрасить. В любом случае хорошо что это есть.  Для идеала новое делать или покупать. 

Изменено пользователем Димон (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Вопросик знающим - какие марки нержавеющей стали нужно выбирать что бы сварить и шов можно было сделать невидимым? Хочу это освоить. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это надо на форум сварщиков - "аргоном" много чего можно сварить, только обычно всё-таки знают что именно будут варить, и , исходя из этого, подбирают подходящую по составу присадку.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...