Jump to content

Recommended Posts

Posted

Мастер в профильном сервисе упорно третий раз по гарантии припаивает моему CS-130 мост припоем ПОС-61, каждый раз искренне удивляясь отвалившейся фазе.

Осторожные намёки на то, что родную пайку хрен чем расплавишь, окромя горелки, парирует мантрой "этвсёхня".

Не то, чтобы было его по-человечьи жаль, но сей порочный круг пора бы и разорвать.

(Снять/поставить геннадия на LQ1 тоже задачка та ещё, но это уже не в счёт.)

Какой припой заюзать и где его добыть в наши сумрачные времена?

Posted

В чип-и-дип спроси. У них много всего, думаю что-то посоветуют

Posted

ну там риально сваркой какойто серебряной припаивают.

Posted

Родной припой плавится паяльником на 100Вт, нехотя, но плавится, пос-30 по параметрам около родного, который год держится

Posted

Если отваливается то серебряный припой, silver brazing, ацетиленовая горелка и спец флюс обязательно. Серебряная пайка прочность гораздо выше. У профи специализирущихся на серебре  флюс растворяют ацетоне и через эту бутыль прогоняют ацетилен перед горелкой.  Оно плавится при температуре недостижимой для электропаяльника

Проволока для примера

https://sra-solder.com/brazing/silver-brazing-wire

Posted

Не должно место пайки так нагреваться. 

Posted
3 часа назад, wx сказал:

Не должно место пайки так нагреваться. 

Безусловно.

А в стоке

4 часа назад, zzzz9999 сказал:

сваркой какойто серебряной припаивают

потому что сверхдержава и могут себе позволить.

 

У меня ещё тепловой бонус в виде характерного расположения гены в ногах у пассажира.

Они там с разными решениями техническими чуть не ежегодно коноёжились, и, видать, неспроста.

Епонца чтоль какого с таёты по программе обмена опытом в конструкторы взяли?

Иначе такую подлянку от ЖМ не объяснить.

Posted

Эти cs вообще гавно . Эти рёбрышки у диодного моста вообще смех. 

Если нужно ездить надо nippon densо от тоеты колхозить. Или присмотреть генератор сделанный как denso но подходящий. Не знаю уже что курили конструкторы delco когда этот говнилин  создавали.  

Если хочется посношаться - то чинить это.  Пос 61 самый легкоплавкий припой 211 градусов помнится. 

Пайка серебром или медью горелкой. я пользую горелку с МАП газом в мастерской. Говоря про серебро имеется в виду медно- серебряный припой с покрытием флюсом типа бура. Это используют холодильщики для спаивания меди и стали.  Вообще также подойдёт медный серебро проще паяется  но примерно то же. Тут спаивается медная  шина моста и медный проводник обмотки. На заводе там точечная сварка электродным аппаратом.

Posted

Я припаивал обычной пайкой, 3 года полёт нормальный, несмотря на то, что тут на юге летом бывает 45 в тени, и под капотом соответственно..

Posted
26 минут назад, Димон сказал:

Эти cs вообще гавно . Эти рёбрышки у диодного моста вообще смех. 

Если нужно ездить надо nippon densо от тоеты колхозить. Или присмотреть генератор сделанный как denso но подходящий. Не знаю уже что курили конструкторы delco когда этот говнилин  создавали.  

Если хочется посношаться - то чинить это.  Пос 61 самый легкоплавкий припой 211 градусов помнится. 

Пайка серебром или медью горелкой. я пользую горелку с МАП газом в мастерской. Говоря про серебро имеется в виду медно- серебряный припой с покрытием флюсом типа бура. Это используют холодильщики для спаивания меди и стали.  Вообще также подойдёт медный серебро проще паяется  но примерно то же. Тут спаивается медная  шина моста и медный проводник обмотки. На заводе там точечная сварка электродным аппаратом.

Все верно, на любом строительном рынке покупаешь припой с содержанием 5% серебра (пруток стоит в районе 200р) для пайки меди (продается у кондиционерщиков) и МАП газом паяешь у тех же кондиционерщиков или если есть горелка с газом сам можешь попробовать.

Posted

Может прямо к кондиционерщикам и обратиться за услугой. У них и припой и флюс и газ. И, что самое главное, рука набита.

Posted

К тем, кто трубочки тонкие умеет паять.
Чтоб несжечь  всё к ибиням!!!

Posted
1 час назад, Vitko сказал:

Может прямо к кондиционерщикам и обратиться за услугой. У них и припой и флюс и газ. И, что самое главное, рука набита.

 

Это противоречит концепции DIY. :15:

Posted

Концепция концепцией, но хорошего понемножку - ездить тоже охота.

Кондейщиков дёргать не стал, ибо хорошо представляю, что такое сезонная работа.

Отнёс бытовушникам-холодильщикам - у них гранаты горiлка не той системы, ссут в незнакомую специфику соваться, стало быть.

Буду бомбить наугад профильные мастерские, вдруг где-нибудь да найдётся передрочер типа меня и сделает как положено:D

А вообще, всё больше и больше доводов вынести оттудова нафиг выпрямитель с регулятором до кучи куда-нибудь под капот.

Posted (edited)

Вообще есть технология сварки медных проводов графитным электродом. Когда в квартирах надо много проводов скрутить, сварить и под колпачек.

Как я понимаю, практически любым сварочником на минимальном токе. Пых! - и капля на концах проводов.

 

Себе уже не помню чем делал. Вроде просто взял гильзочку да обжал. Без всей этой пайки и прочих технологий.

Edited by Dan757 (see edit history)
Posted
9 минут назад, Dan757 сказал:

Вообще есть технология сварки медных проводов графитным электродом. Когда в квартирах надо много проводов скрутить, сварить и под колпачек.

Как я понимаю, практически любым сварочником на минимальном токе. Пых! - и капля на концах проводов.

Я так делал графитовым сердечником от гальванической батарейки, запитывал от автомобильного аккумулятора.

Но там не медь к меди, а к жестяной фольге какой-то, плюс надо сохранить ремонтопригодность, ибо, по слухам, горят они на LQ1 аки спички.

Posted
1 час назад, Sunchz сказал:

вынести оттудова нафиг выпрямитель с регулятором до кучи куда-нибудь под капот.

 

правильное решение
потом сфотать и предложить конструкторам GM больше так не позориться и дать денег за рацуху, пока во все эти ваши интернеты не насрал!!!

Posted
3 часа назад, zzzz9999 сказал:

 

пока во все эти ваши интернеты не насрал!!!

Поздняк, там уже насрато:5:

Не, ну такой нежный гена в столь дурацкой компоновке моторного отсека - реально инженерный просчёт.

На траке почти такой же 130ый при мне за 7 лет 200 тыщ прошёл, сколько до того - неизвестно, и жив до сих пор.

Posted

чтоб не болела голова, от родного уродства надо избавляться, вариантов масса

и кстати, а вентилятор охлаждения генератора вообще работает ?

Posted
1 час назад, megavolt380 сказал:

чтоб не болела голова, от родного уродства надо избавляться, вариантов масса

А подкинь проверенных.

Штатный сs-144 ставить - это весь кронштейн навесного искать от позднего мотора.

1 час назад, megavolt380 сказал:

вентилятор охлаждения генератора вообще работает ?

Это на ранних так было. У меня уже один только брюшной говнозаборник.

Posted (edited)
5 часов назад, Sunchz сказал:

А подкинь проверенных.

Штатный сs-144 ставить - это весь кронштейн навесного искать от позднего мотора.

Это на ранних так было. У меня уже один только брюшной говнозаборник.


надо глянуть на количество места, на моем 3,4 сейчас стоит КЗАТЭ на 140А (новый в магазине около 6т.р.)  :7: (но машина с механикой и там чуть больше места) можно взять чуть поменьше на 115А, как раз встанет на место штатного с небольшой переделкой кронштейна
на 4,9 вообще стоит от субару на 120А :11:
 

Edited by megavolt380 (see edit history)
Posted
5 часов назад, megavolt380 сказал:

на 4,9 вообще стоит от субару на 120А :11:
 

Зашквар же! ;)

Posted
2 часа назад, Vitko сказал:

Зашквар же! ;)

:11:

Posted

Генератор не зашквар. Тем более его не само субаро делало, наверняка.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...