P12345 Posted May 15, 2020 Posted May 15, 2020 (edited) Здравствуйте! Вопрос к тем, кто сталкивался, на что можно посмотреть, в чем может быть причина? FCV 92-98 г.в. Клапан печки постоянно в положении горячо. Замену клапана (моторчика, он же blend door actuator) на новый произвели (новый совсем, не б/у ни в коем случае) - все равно не перемещается управлением с панели. В ручном режиме (при снятом клапане) - заслонка двигается рукой без усилий, т.е. ничего не заклинило. Панель климата (печки, без дисплея) рабочая и, по крайней мере, все вакуумное переключается. Но, как будто не доходит сигнал или ещё что-то не исправно и заслонка не двигается по принципу тепло/холодно. Что можно ещё посмотреть? Заранее спасибо! Edited May 15, 2020 by P12345 (see edit history)
Evgeny 71 Posted May 16, 2020 Posted May 16, 2020 (edited) Было такое не на одной машине. один раз менял моторчик заслонки, а один раз вытащил разъёмы из блока климата, полил очистителем контактов и проблема исчезла, если есть возможность подцепить заведомо рабочий блок климата, наверно станет ясно в чем причина- они тоже глючат иногда Запустить режим самодиагностики климата (три кнопки на нем нажать, , на форуме Где-то было) после этого тоже бывает, что мозги у него встают на место Edited May 16, 2020 by Evgeny 71 (see edit history)
P12345 Posted May 16, 2020 Author Posted May 16, 2020 Спасибо, я тоже не представляю, что может быть кроме - моторчика заслонки или блока климата. Если кто знает как лучше проверить сам блок климата (может что-то там ломается, какой-то + или - куда-то подать или в ручном виде перемкнуть) - просьба сообщить, т.к. под рукой другого блока нет.
P12345 Posted May 19, 2020 Author Posted May 19, 2020 Схемы я уже сам нашел, да и описание очень хорошее. Завтра попробуем разобраться. Если кому нужно, вот хорошаа подборка по теме blend door actuator она же электрическая заслонка или клапан печки на FCV, а также как все это управляется (а кому нужно, как и автору по ссылке - сможет понять как этим управляться) - http://p71interceptor.net/blenddoorhack/index.html
P12345 Posted May 25, 2020 Author Posted May 25, 2020 Если кому-то интересно - проблема решена. На все эти автомобили ставилось два типа кондиционеров - с ручной регулировкой и автоматической (manual или automatic (auto). Изначально был куплен blend door actuator для автоматической регулировки - это уже новые панельки климата с экраном и выставлением температуры. В реальности - машина с ручным управлением, круглой крутилкой. Купил новый blend door actuator уже для механического *климата* (скорее это просто кондиционер получается) и все заработало. Полагаю, что на автоматическом варианте ещё используются остальные провода (которые в проводке были, кстати), по ним тоже что-то управляется. Для сведения номера запчастей по доступному неоригиналу Dorman - Для ручного кондея с крутилкой круглой - Dorman 604-208 (есть в наличии в Москве, между прочим, даже оригинал по Ford) Для автоматического климата (с дисплеем, на свежих годах) - Dorman 604-204
alexofarada Posted May 25, 2020 Posted May 25, 2020 Спасибо за завершение темы! Но вопрос, вот у меня ФКВ 93 - там мне круглая крутилка, а ползунок. Что вы имели в виду под "круглой крутилкой с ручной регулировкой"
P12345 Posted May 26, 2020 Author Posted May 26, 2020 (edited) Не за что. А то, обидно, когда смотришь вопросы (поиском находишь), в итоге была проблема - но, решил её человек или нет - а завершения темы нет. А так, это подойдет для FAQ вполне, тем более актуально для всех автомобилей семейства пантер. Эти актуаторы легко можно перепутать или не знать о применимости. Возможно, как-то можно перейти с простых крутилок на автоматический климат - надо разбираться в устройстве, но, наверное, не так и сложно реализовать (проводка, панель и другой актуатор тоже нужны - вопрос все ли там по вакууму совпадает, а также по управлению резистора печки - со свежих годов там у него другая конструкция, более надежная). По поводу - ручного кондея с крутилкой круглой - выглядит это вот так: Автоматический климат (с дисплеем, на свежих годах): Как я полагаю (у меня не было такого а/м) - ещё есть более древний вариант, который ставился на ранних пантерах, а также на квадратах - это как раз ползунки, про то устроство не знаю. Edited May 26, 2020 by P12345 (see edit history)
Guest BigFordBrother Posted May 26, 2020 Posted May 26, 2020 (edited) 3 часа назад, P12345 сказал: По поводу - ручного кондея с крутилкой круглой - выглядит это вот так: Это 95-98 92-94 выглядит так: Edited May 26, 2020 by BigFordBrother (see edit history)
МалышМан Posted June 30, 2020 Posted June 30, 2020 (edited) А где он стоит, этот привод. Печку снимать нужно что бы его достать? Edited June 30, 2020 by МалышМан (see edit history)
P12345 Posted July 1, 2020 Author Posted July 1, 2020 Чтобы его поменять, по-хорошему надо снимать торпеду. Но, есть вариант замены его изощренный, при котором старый разбивается на месте, а новый ставится не прикручиваясь на все крепления, тем не менее стоит устойчиво и без проблем. Поиски в youtube по словам blend door actuator removal / replacement crown victoria помогут разобраться.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now