Перейти к содержанию

Слизало торкс в утопленном болте какие есть надежный вариант


Recommended Posts

Козлиный болт крышки маслонасоса закис насмерть. Естественно последний из пяти. Первый ключ сломался с искрами, второй провернулся приблуда для выкручивания сломаным болтов показала себя не очень. Варианта рассматриваю два: 

1. забить торкс побольше/ или двенадцати двенадцатилучевую битку;

2. Пробовать приварить к шляпе гайку, или прям сломаный Трокс.

 Проблему вижу в том, что это сама крышка, она же корпус насоса, из силумина. Не расколю? И на счёт сварки очково, не повредится она?

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Затяни все остальные болты (только возьми новые для этого, чтобы гарантированно отвернуть потом), забей биту в закисший и ударной отвёрткой или гайковёртом выкручивай.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Говорят, в аналогичной ситуации со слизавшейся шляпой секретки на колесе помогает сильная оставшихся болтов вокруг. Типа, они прижмут колесо к ступице и тем самым немного разгрузят проблемный болт. Сам не проверял, если что. Но закисшего крепежа встречалось дохрена, помогало сочетание разных методов: обстукивание, отмочки, нагрев, наварка/приваривание и т.д.

Приваривание гайки вполне может решить проблему, но да, без навыка можно перегреть и попортить силумин.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

17 минут назад, Demon сказал:

А люминь не треснет?

треснет.

поэтому надо долбить мелко и часто, как перфоратором.

 

Когда остальные болты вкручиваешь - то они могут уже не прижимать всю крышку, а наоборот , на мусоринке приподнимать крышку, как качелька такая , но это если мусоринка уже попала или крышка сместилась с налёженного места.

 

Можно 2 ближних вкрутить, они прижмут.

 

( я так думаю :5:)

Изменено пользователем zzzz9999 (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо! Буду вкручивать и долбить. Потом варить, потом крышку переднюю искать)

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я за сварку. Стучать - шансов, что лопнет, больше, а что отвернётся - меньше. 

Но приваривать опытному сварщику, там секунд пять и будет достаточно. 

Для страховки - мокрой тряпкой тут же остужать. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

10 минут назад, Demon сказал:

Спасибо! Буду вкручивать и долбить. Потом варить, потом крышку переднюю искать)

 

Чоткий план! :11:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

50 минут назад, Demon сказал:

Козлиный болт крышки маслонасоса закис насмерть. Естественно последний из пяти. Первый ключ сломался с искрами, второй провернулся приблуда для выкручивания сломаным болтов показала себя не очень. Варианта рассматриваю два: 

1. забить торкс побольше/ или двенадцати двенадцатилучевую битку;

2. Пробовать приварить к шляпе гайку, или прям сломаный Трокс.

 Проблему вижу в том, что это сама крышка, она же корпус насоса, из силумина. Не расколю? И на счёт сварки очково, не повредится она?

 

Хорошо бы фото сего бизабразия в студию - тут надо поглазеть сначала потом может ещё пару мыслей будут....

 Мы.Сы если сварка то скажем полуавтоматом прихватить ювелирно возможно так как он соответственно не успеет разогреть площадь вокруг...

 Но лучше видеть фото...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если есть доступ можно грани под отвертку болгаркой напилить

пока будешь пилить болт прогреется 

есть шансы открутить 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Или высверливают все к клиент фени, потом метчиками резьбу нарезать....:popch:

 Вот я почему немного не люблю алюминиевые ГБЦ - когда откручиваешь тройники выхлопа то со временем может износится резьба, и ее нужно нарезать...

 В чугунных ГБЦ такое все же реже встречается :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

я считаю, если долбить - норм, открутится. по осени долбил болт термостата на циррусе. Выдолбил. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Забивал торкс побольше (провернулось), затем приваривал обломок (отвалилось, ибо варить долго побоялся+мало места), по итогу долбил  по оставшейся на головке капле от сварки зубильцем, открутил. 
  Спасибо всем неравнодушным!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

30.03.2020 в 15:05, Demon сказал:

по итогу долбил  по оставшейся на головке капле от сварки зубильцем, открутил. 

Все по классике: без кувалды и зубила ты не мастер, а мудила

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Это да, обидно, что зря был этот весь перформанс!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

3 часа назад, Demon сказал:

Это да, обидно, что зря был этот весь перформанс!

Велико было мое удивление, когда я шпильку в чугунном блоке обломал, которую пару лет назад в него вкручивал, смазав соответствующими лубрикантами.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

17 часов назад, Demon сказал:

Это да, обидно, что зря был этот весь перформанс!

не зря. Поменял перфоманс на опыт. Теперь будешь действовать осмотрительнее

А TORX надо вообще обстукивать старательно. Еще до начала откручивания. Во избежание чего, так сказать

Ссылка на комментарий
Share on other sites

25 минут назад, Vitko сказал:

не зря. Поменял перфоманс на опыт. Теперь будешь действовать осмотрительнее

А TORX надо вообще обстукивать старательно. Еще до начала откручивания. Во избежание чего, так сказать

Да я в смысле, «дело было не в бабуине») А так да, опыт- сын ошибок трудных...)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Я бы предложил обратно закрепить-затянуть все болты (предварительно щедро смазав, чтобы не повторять ситуацию). Потом взять ударные торксы типа той же Licota, от души их заколотить, щедро полить "золотым дождём" из WD-40 и выкручивать по принципу "пошевелить туда-сюда и побрызгать". Иногда чтобы выкрутить надо сначала чуть-чуть пошевелить в сторону затягивания. Лишь бы у тебя голову болта не оборвало - тогда только сверлить.
У меня была похожая ситуация, я тоже прошёл через адЪ: https://www.drive2.ru/l/451368215973462110/

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...