Перейти к содержанию

Свап LQ4 в 93 K3500


Recommended Posts

Всем привет. 

 

Есть пикап Шеви 93 K3500 5.7/4L80

ТБИ устал, и у нас с ним это взаимно. 

Беру LQ4 о Хомяка 2004 года. 

 

Возможно в ходе свапа оставить мою коробку с раздаткой? 

 

Списался со Swap Specialties. Они обещают, что если заменить "интернал харнесс" в коробке, их мозг будет с ней работать. Есть сомнения. 

Так ли все просто? 

Кроме того, товарищи обещают 128000ppm для моего ABS, хотя его проще удалить. 

Какие есть подводные камни? 

 

Мотор с электронным дросселем. 

Вроде как вопрос круиза решается просто. 

 

Прошу прощения, не указал вин "ведра":

1GCHK38KXPE241662

 

Спасибо. 

 

 

Изменено пользователем SVA (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Т.к. коробка была под блок старого образца (Gen 1) нужна будет центрирующая проставка для гидротрансформатора, которая прикручивается поверх флексплейта на колено. ( Но есть случаи когда это не нужно) Т.е  на этот момент нужно обратить внимание и произвести замеры.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да, это понятно. 

Меня больше беспокоит вопрос управления коробкой.  Либо я им верю, и надеюсь что все заработает, либо я заказываю мозг "без коробки" и ставлю какой-нибудь USShift. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

43 минуты назад, SVA сказал:

Да, это понятно. 

Меня больше беспокоит вопрос управления коробкой.  Либо я им верю, и надеюсь что все заработает, либо я заказываю мозг "без коробки" и ставлю какой-нибудь USShift. 

Т.е. о своей вере к ним ты спрашиваешь у нас? А веришь ли ты нам?

А веришь ли ты USShift? Только не надо спрашивать у нас.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Что я не так написал? 

 

С 80й коробкой все не очевидно. Она с годами менялась. Мне не совсем пока понятны нюансы. 

Я понял что есть несколько версий разъемов и внутренней проводки, есть еще различия... 

Вопрос простой: можно поженить или готовиться к покупке коробаса? 

Если можно, то к кому бежать, если нет, то какого года нужна коробка. 

 

В чем проблема? 

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я бы кузов К3500 воспринимал как донор к силовой установке LQ4 и покупал двигатель с коробкой и всеми модулями и проводкой и приборкой. Это лютый ад поженить современный мотор со старой коробкой и что бы все работало без костылей. Если я правильно понимаю, мозг двигателя учитывает не только лямбды и положение педали акселератора, но и положение дел в коробке. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

55 минут назад, SVA сказал:

Что я не так написал? 

 

С 80й коробкой все не очевидно. Она с годами менялась. Мне не совсем пока понятны нюансы. 

Я понял что есть несколько версий разъемов и внутренней проводки, есть еще различия... 

Вопрос простой: можно поженить или готовиться к покупке коробаса? 

Если можно, то к кому бежать, если нет, то какого года нужна коробка. 

 

В чем проблема? 

 

 

Надо четко ставить вопрос. Все женится, но гиморно. Основная засада с флайвелом, раз десять короб снимали пока все подошло. По управлению все одинаково. Зы, если что, то по Питеру бродит Хаммер Н2 с мотором 6 литров и 4л80, это моя работа.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

14 минут назад, Andrey сказал:

это моя работа.

ты хвастаешься или жалуешься?

(С)

2 часа назад, SVA сказал:

Пульс пер майл

а это разве не задается гребенками колес?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Прошу простить. 

Я был бы рад формулировать правильнее, но наверное это придет потом. :)

 

Мысль о свапе гуляла давно, с тут подвернулся мотор. 

Я порылся в англоязычном интернете. 

Увидел несколько вариантов:

1. Fitech. Фигня под тросиковый дроссель. Бывает с управлением коробкой и без. Моя 80ка требует замены проводки. Если брать мозг без управления коробасом, то в дополнении нужен контроллер типа USShift, и он тоже требует замены внутренней проводки. 

Для использования этой штуки с конкретным мотором надо менять дроссель, плюс вопросы с круизом. 

2. А-ля оригинальный мозг. Например от упомянутых выше  Swap Specialties.

Тоже можно взять с управлением коробкой и без. 

Плюс в том, что они сделают мозг и косу под электронный дроссель, что решает вопрос круиза, замены дросселя, ТПС и ИАК. Я им написал, описал что и куда хочу ставить. В ответ мне сказали, что ноу проблем, если поменять проводку в коробке. Ну и в комплекте они из мозгов дают сигнал 128Кppm для АБС. 

Кроме того, написали, что Speed signal  из LS мозгов я смогу подать на свой DRAC. 

Т.е. это сигнал 40ppr (импульсов на оборот выходного вала раздатки) . 

 

И тут я поплыл. 

Вроде все просто. Но у меня в голове пока не сложилась ясная картинка. 

На сколько я понимаю, в 93 сигнал от датчика скорости шел в VSSB/DRAC. Оттуда раздавался на круиз,  АБС, мозг, спидометр. 

Кроме того, на моей коробке два датчика скорости, чего уже не было в 94м.

 

Я просто хочу разобраться куда и на сколько глубоко пытаюсь вляпаться. :)

 

Естественно, уточняющие вопросы амерам я задал, и продолжаю читать все, что могу найти. 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Выложил сюда мануал по 80ке, там в конце раздел про изменения по годам.

https://yadi.sk/i/PeY2GeblFQnbYg

После 93 года другой форс мотор, работающий на другой частоте, дальше есть еще изменения - это надо учесть в процессе тюнинга.

 

DRAC берет сигнал из датчика в раздатке, насколько я помню, и раздает его на АБС, круиз, и мозги, в том числе.

Датчиков скорости и должно быть два - входной и выходной.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

 

6 часов назад, Andrey сказал:

Надо четко ставить вопрос. Все женится, но гиморно. Основная засада с флайвелом, раз десять короб снимали пока все подошло. По управлению все одинаково. Зы, если что, то по Питеру бродит Хаммер Н2 с мотором 6 литров и 4л80, это моя работа.

Так ведь уже давно продают специальные переходные маховики или отдельные адаптеры под старый маховик, что десять раз не снимать короб.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

14 часов назад, wx сказал:

Я бы кузов К3500 воспринимал как донор к силовой установке LQ4 и покупал двигатель с коробкой и всеми модулями и проводкой и приборкой. Это лютый ад поженить современный мотор со старой коробкой и что бы все работало без костылей. Если я правильно понимаю, мозг двигателя учитывает не только лямбды и положение педали акселератора, но и положение дел в коробке. 

Вот это - самое разумное решение. Все остальное - БДСМ клуб

Ссылка на комментарий
Share on other sites

14 часов назад, SVA сказал:

Я просто хочу разобраться куда и на сколько глубоко пытаюсь вляпаться. :)

Это вообще, адъ и израИль, во что ты хочешь влезть... Тем более, что у тебя повышенные запросы. Т.е. не просто, чтобы оно ехало, а еще и чтобы периферия всякая работала

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1 час назад, zzzz9999 сказал:

Если аффтар от ТБИ устал, то от "электронной" педали он погибнет.

Трос организовать несложно.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо всем огромное за отклик. 

 

Давайте разделим вопросы.

 

Больше всего меня беспокоит вопрос с коробкой. 

Она очень хорошо себя чувствует. Тыс. 40 назад ее сделал Андрей Борода и никаких проблем с ней нет. 

Кроме того, мне дорог BorgWarner, который на ней висит. :

 

Порылся еще в интернетах. 

При любых раскладах требуется замена внутренней проводки. Какие еще нужны манипуляции? USshift пишут, что для работы с их контроллером надо заменить регулятор давления (pressure solenoid) с Бош на Холли. Ок. Что еще меня ждет? 

 

Что касается маховика.

Маховик TCI 399754. Вроде как раз для стыковки LSов с 4l80. В комплекте маховик, центровочное кольцо, длинные болты.  Наверняка там опять есть какие-нибудь сюрпризы, связанные со всякими мелкими отличиями между двигателями разных годов. 


 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А вот не готов сказать. Когда менял масло еще не знал, что надо посмотреть. :)

Я даже на счет разъема не уверен. Когда Андрей коробку делал, он этот разъем менял. Это точно. И кусок проводки менял. А вот на что в итоге заменил я не знаю.

Разъем завтра посмотрю, а внутрь уже при случае загляну. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

https://sites.google.com/site/sloppywiki/everything-ls/4l80e-info

Еще немного  информации. Думаю, что  при наличие определенного запаса денег и времени все получится.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

17 часов назад, user83 сказал:

Трос организовать несложно.

А что мозгам рассказать по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...