Перейти к содержанию

Блок электронного (конденсаторного) зажигания Crane HI-6 CD


Pingvinov

Recommended Posts

Это блок электронного зажигания  (конденсаторного) зажигания производства Crane Cams, модель HI-6CD.

Для чего нужен такой блок зажигания можно прочитать в этой статье на русском языке:  http://www.tavsar.com/cdi.html

Crane-Fireball-Ignition-Box-Rev-Settings

Crane-HI-6-CD-Ignition-6000-6440-1.jpg

Блок предназначен для машин 1981-1995 года выпуска разных марок. В комплект входят переходники. На Мустанг ставится за пол часа. Ничего резать/паять/скручивать не нужно. Подключается к штатным разъемам. Имеется функция ограничителя оборотов. Легко подключается к дополнительным тахометрам и/или Shift Light.

Рекомендуют ставить на машинки с повышенной степенью сжатия, с компрессорами и т. п. Это аналог популярных блоков зажигания MSD. Говорят, выгодно отличается более высокой надежностью.

У меня этот блок стоял вместе с компрессорным двигателем. Работал верой и правдой лет 5.

С новым мотором в комплекте пришел новый блок MSD. Я его поставил, а Crane положил на полку.

Похоже Crane продал эту линейку продуктов компании FAST. Я вижу, что в каталоге Summit  этот блок недоступен под маркой Crane: https://www.summitracing.com/parts/crn-6000-6440/ , но он продается под маркой FAST: https://www.summitracing.com/parts/fst-6000-6700/overview/.

Может быть компании слились, или одна поглотила другую - я не интересовался. Это не имеет значения.

Как вы можете видеть, новый блок стоит $269.

Я готов продать мой блок за 10 тыс. рублей.

Изменено пользователем Pingvinov (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

В качестве апа

Просветите неуча, вот имеем крайслер дайтона, 89 год, 2.2 турбо .

Есть смысл в установке и реально, это на 10 т прибавляет движку "позитива" (я уж молчу про 269 баксов), или это из серии "на что бы еще потратить лишние деньги"?

Изменено пользователем DenzeI (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я не большой ученый теоретик. Поэтому отвечу рассказом о конкретной ситуации, которая имела место лет 10 назад. Мой товарищ М из города Б собрал для клиента форсированный мотор на Мустанга. Штатный мозг переделки не одолел. Купили PMS от Anderson Ford Motorsport. Мозг хороший, удобный. Я таким тоже пользовался для настройки компрессорного двигателя.

В общем, все было собрано и готово, как доктор прописал, а мотор работал плохо. М бился, бился, но не победил упрямую железяку. Позвал он тогда меня и стали мы звонить в Америку, пытать тамошних мастеров настройки. Висели на проводе часа полтора, перебирали все варианты, пробуя сразу устранять вероятные причины. Америка в итоге от нас устала и хотела избавиться, но мы были упрямы и продолжали пытку. В конце концов изможденный иностранный гуру спросил, какой у нас стоит блок зажигания. Мы сказали, что не было никакого. Он выдохнул и говорит: "Чего же вы хотите?! Купите блок зажигания, и все получится" На этом разговор кончился. Гуру иссяк.

Мы с М отнеслись к совету с некоторым недоверием, но других идей у нас не осталось. Заказали блок зажигания. Дней через 10 он приехал. М поставил его на машину, завел, и двигатель запел так, как надо. Проблема была решена. Мы были сильно удивлены.

 

Я пользуюсь такими блоками уже под 20 лет и ни разу не пожалел. Естественно, мне они доставались не за 10 т. руб, а за $269 +10% + $13/кг за доставку.

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 3 months later...
  • 2 months later...
  • 1 year later...
  • 5 months later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...