Перейти к содержанию

Обратный удар при попытке запуска GMC Yukon '96,Vortec 5.7


Recommended Posts

  • Replies 66
  • Created
  • Последний ответ
26.07.2019 в 17:19, sturmer сказал:

Добрый день.
Появилась у меня следующая проблема.Неделю назад приехал в гараж, заглушил, все как обычно, ничто не предвещало беды.На следующее утро пытаюсь завести машину - железный грохот со стороны стартера,ощущение клина,отключается электрика.Отпускаю ключ, жду,опять то же самое. Несколько раз попробовал, наконец завелся.Двигатель работает в штатном режиме, никаких лишних звуков не издает. Весь день ездил,заводился раз 10 - все хорошо. На следующий день утром все с начала.Хотел даже эвакуатор вызывать. Но чудом завелся опять раза с десятого и дополз до сервиса.Поменяли стартер, маховик, проверили совпадение меток на трамблере и распредвале - все хорошо,на всякий случай поменяли ДПКВ (был у меня в запасе).Да, АКБ свежезаряженный, новый. Ничего не изменилось - при попытке завести двигатель явно видно по крыльчатке, что двигатель отрабатывает в обратку. Причем, если вынуть реле бензонасоса, стартер крутит нормально, никаких ударов нет. Мысли закончились, не могу понять в чем дело. Может было что-то похожее у кого-то, буду чрезвычайно признателен за идеи по ремонту.

Форсунки наливают бензин так, что поршни упираются в жидкость.

Ключевые симптомы:

- за ночь (длительный промежуток времени)

- днем проблем нету (мало времени проходит между запусками)

- грохот, ощущение клина при заряженном АКБ.

Нажать на золотник порта проверки давления в рампе утром перед запуском. Посмотреть, как из него пойдет бензин. Если не пойдет или как-то вяло потечет - поднимать рампу, включать бензонасос, смотреть кто обоссался. Если по утру из золотника фигакнет сильно бензином - рампу можно не поднимать, проблема в другом месте.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

15 минут назад, Vitko сказал:

Форсунки наливают бензин так, что поршни упираются в жидкость.

вряд ли.

будет просто клин, а не обратный удар. для него должна быть вспышка.

да и в рампе не хватит топлива, чтоб залить цилиндры.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Если поршни упираются в жидкость,обычно гнет шатун.К тому же,с отключённом бензонасосом ничто никуда не упирается.Так что гидроудар исключен.С остальным пока разбираемся.

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

5 минут назад, sturmer сказал:

Если поршни упираются в жидкость,обычно гнет шатун

не обязательно.

у стартера сил не хватит.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

34 minutes ago, sturmer said:

Если поршни упираются в жидкость,обычно гнет шатун.К тому же,с отключённом бензонасосом ничто никуда не упирается.Так что гидроудар исключен.С остальным пока разбираемся.

 

жидкости бывают сжимаемые и нет;)

зависит от молекулярной структуры.

Изменено пользователем root (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Меня вот в школе учили,что все жидкости несжимаемы...Интрига!

Изменено пользователем sturmer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

С антифризом порядок.Уровень на месте,эмульсии в картере нет.

Изменено пользователем sturmer (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

16 часов назад, sturmer сказал:

Если поршни упираются в жидкость,обычно гнет шатун.К тому же,с отключённом бензонасосом ничто никуда не упирается.Так что гидроудар исключен.С остальным пока разбираемся.

 

В таком раскладе не гнет. Мощности стартера не хватае на загиб. Просто упирается. Проходили, если что. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

сначала стартер плохо прокручивал - как будто разряжена АКБ, прям вот так упирался несколько, но все же проходил дальше. Мы еще немного поэкспериментировали, бензина налилось еще больше. И все, после этого вообще прокручиваться перестало. Я-то по молодости это не понял, потом уже более умные люди разобрались в проблеме. 
Да, еще уровень масла конкретно поднялся. Туда же бензина налилось.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

А чем тогда гнёт шатуны?, особенно если точно знаешь, что форсунка на этом горшке течёт, компрессия идеальная, и стартер отлично работает и аккумулятор отличный.

То есть всё отлично, кроме текущей форсунки .

Именно на том горшке, где согнуло шатун.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

5 часов назад, Vitko сказал:

сначала стартер плохо прокручивал - как будто разряжена АКБ, прям вот так упирался несколько, но все же проходил дальше. Мы еще немного поэкспериментировали, бензина налилось еще больше. И все, после этого вообще прокручиваться перестало. Я-то по молодости это не понял, потом уже более умные люди разобрались в проблеме. 
Да, еще уровень масла конкретно поднялся. Туда же бензина налилось.

В моем случае стартер начинает крутить и блокируется.Так что на бенз в цилиндре не похоже.И уровень масла я проверял когда в первый раз случилось.Уровень нормальный был и без запаха бензина.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

On 7/26/2019 at 9:06 PM, sturmer said:

Основная непонятка - почему двигатель в обратку пинается при попытке завестись.Если бы просто крутился и не заводился, было бы проще.

Именно такие симптомы излечил на Мустанге недавно.

Сдохли форсунки и трамблер EFI  - ignition coil pickup.

Плюс замена свечей на всякий.

Изменено пользователем root (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

17 часов назад, sturmer сказал:

В моем случае стартер начинает крутить и блокируется.Так что на бенз в цилиндре не похоже.И уровень масла я проверял когда в первый раз случилось.Уровень нормальный был и без запаха бензина.

Отлично, значит эту идею исключаем.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Стартер подключен напрямую.Изменений нет.Соответственно,силовые провода и масса ни при чем.Копаем дальше.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

26.07.2019 в 23:11, sturmer сказал:

ДПКВ новый..

А вы не думаете, что в новом датчике может быть дефект, и он даёт импульс не вовремя? Иногда?

Изменено пользователем kilimanjaro (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...