Перейти к содержанию

Потерялось tcc


Recommended Posts

Помогите пожалуйста разобраться с есм

Вкратце: в круглокаприс с 60кой встал 1228746, с первой поездки и далее бублик не блокируется, с родным 6965 всё ок и до, и после. Логирование показывает срабатывание и рядом же по повышенным оборотам видно что его нет. Бит низшей передачи, хотя в описании почему-то для 4й, меняет своё отображение и возможно ещё отслеживание момента шифта 4-3, хотя не похоже, и не мешает бублику продолжать замыкаться исключительно в логах. Изменение условий tps/mph эффекта не имеет. В обд на F присутствует 12в и его заземление наконец-таки включает блокировку.

Ответ я видимо знаю, но вдруг что-то упустил, например проскальзывание фрикционов бублика вследствие пограничных условий тпс/скорости и дёрганья туда-сюда, или термосвитч в каприсьей коробке. Соленоиды одинаковые, датчики 4й одинаковые, совместимость этого безобразия 99.9%.

Если это цепь управления тсс на пине а7, куда тыкать паяльником с чего начать?

(зачем это всё отдельный вопрос)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Может лампочку или мультитестер в цепь соленоида воткнуть и посмотреть, что будет в момент включения ТСС в мозгах?

Распиновка блоков 100% одинаковая?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Я так и не понял: принудительная активация соленоида дает эффект? а цепь соленоида жива? если подать питание, ток течет?

слов много написано, но я не понял и половины.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Один ... может задать столько вопросов , что и сто мудрецов не ответят.

 

А, и ещё каждый считает свои действия апсолютно безошибочными, и ищет крайних где-то в сложных агрегатах.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1 час назад, VItko сказал:

слов много написано, но я не понял и половины.

А я подумал что отупел совсем. Может один бубл с бумагой и хороший, а второй с карбоном и говно?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1 час назад, zzzz9999 сказал:

Но ведь блокируется ,есле плюсом шарахнуть!

Если хорошим плюсом шарахнуть, кто хошь заблокируется.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 часа назад, АнатоличЪ сказал:

лампочку

Да, осталось посмотреть напряжение

 

2 часа назад, АнатоличЪ сказал:

Распиновка блоков 100% одинаковая?

Почти, на тсс не влияет

 

1 час назад, VItko сказал:

принудительная активация соленоида дает эффект?

Да

 

1 час назад, VItko сказал:

а цепь соленоида жива? если подать питание, ток течет?

Проводка от + батареи до пина а7 в разъёме мозга цела, при включённом зажигании плюс на а7 появляется. Брейк свитч исправен, нажатие тормоза рвёт цепь. Соленоид исправен. Свитч 4й передачи исправен.

 

Пока пытаюсь сообразить как проверить цепь в самом мозгу. Термины вроде транзисторного ключа и прочие помогли бы в поиске литературы и понимания.

 

За косноязычность пардон, пусть говорят цифры оборотов, скорости, тпс и тсс:

 

Исправный 6965

Скрытый текст

_0731877243f7f635e88c17be4f71f414.jpg?no

 

А это 8746

Скрытый текст

0ddaa0abc55e66a67ffb749c327cf4f4.jpg

 

 

8746, принудительное включение на 5 секунд. Тсс лок 0 для чистоты эксперимента.

Скрытый текст

e95b7efc0330e22c5f809e5a0ab348fe.jpg

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

20 часов назад, Andrey сказал:

А я подумал что отупел совсем. Может один бубл с бумагой и хороший, а второй с карбоном и говно?

Мне, вообще, было довольно тяжело сознаться, что яниху я не понял. Но я - бухгалтер, не специалист по ремонту коробок. С меня спрос невелик. Однако, то, что ты тоже ничего не понял, меня несколько успокаивает

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Оллдата говорит, что для включения ТСС температура двигателя должна быть больше 85С. У тебя 83.5

 

Кроме того, что на картинке, больше ничего быть не может. Если все перечисленные условия выполняются, а ТСС так и не "алле", значит рак мозга с рецептом "замена ЕСМ"

QIP Shot - Screen 084.png

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ты бы записал логи в момент включения ТСС, на прогретом моторе, результат было бы заметнее, особенно на графиках)

 

А так, если я правильно понял, ты делаешь вывод об отсутствии блокировки по разным оборотам на разных мозгах при сравнимой скорости и TPS.

Это не очень точно, как мне кажется)

 

Если и правда блокировки нет, когда мозги ее включают, я бы сравнил силу тока в цепи управления с разными мозгами.

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

18 часов назад, VItko сказал:

было довольно тяжело сознаться

И мне так же тяжело влезать в электронику, ещё труднее задавать правильные вопросы, всё везде скукоживается

 

Цитата

yyy: Вообще приходить в первый раз в магазин радиодеталей страшнее, чем первый раз презервативы купить по-моему. Приходишь и так шепотом "мне бы конденсатор на 22Мф", тебя громко спрашивают "какой? Электролит? Тантал? Выводной? SMD?", ты "я не знаааааю" и все оборачиваются сразу, смотрят на тебя осуждающе и пальцами тычут.

 

Оллдата права, но недогрев не помеха = условия выполнены

Цель этой темы подобрать курс химиотерапии в надежде на ремиссию, банально выбраковать мозг на данном жизненном этапе неинтересно

Проблемность стала очевидна с первой поездки, что упомянуто в первом посте, т.к. и опыт не первый, и совпали симптомы, просто хотелось надеяться что ошибся всё-таки я и между камаро и каприсом есть разница, мешающая работе тсс (нет)

 

18 часов назад, АнатоличЪ сказал:

логи в момент включения ТСС, на прогретом моторе, результат было бы заметнее

 

вывод об отсутствии блокировки по разным оборотам на разных мозгах при сравнимой скорости и TPS

Это не очень точно

Хорошо. Чем объяснить плавание оборотов на фиксированной скорости без изменения тпс при замкнутой муфте? В чём должно быть отличие оборотов и скорости при различных мозгах? Как точно диагностировать разомкнутость муфты без инструментов, да хотя бы без тахометра? 

Old high gear - 1-3 передачи, no high gear - 4 передача, tcc locked очевидно, 1 вкл, 0 выкл

Как должно быть

Скрытый текст

wgoF4MN.jpg

Как есть

Скрытый текст

rGSjYbm.jpg

Но это удобные логи, есть и другие

Скрытый текст

8LCFBAY.jpg

 

Q1FpGwH.jpg

 

uvhdrql.jpg

 

RD45hQC.jpg

 

 

 

18 часов назад, АнатоличЪ сказал:

силу тока в цепи управления с разными мозгами

Это я всё ещё откладываю, хотя логично с замеров начинать, да

Медаль за лучший совет

 

В сторону сарказм. Друзья весельчаки, расскажите про quad driver, это интереснее чем картон, карбон и прочий с2н5он. В гугле не забанен, но необходимые поисковые запросы пока слишком ужасающи

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 часа назад, dmm сказал:

 Друзья весельчаки, расскажите про quad driver, 

Да что же это за эпидемия какая-то??? Ну для понимания работы драйвера надо знать, как работает транзистор. Не обязательно, как в нем движутся электроны. Хотя бы, что происходит с напряжениями и токами при подаче управляющих сигналов.

Но если совсем на поверхности - драйвер это такое устройство, которое формирует на выходе напряжение для активации (например) соленоида. Т.е. вот микросхема типа "микро ЭВМ" умеет на выходе давать логическую 1 или 0. Это именно логический сигнал, он не может ничего. Но этот сигнал можно подать на вход микросхемы системы "драйвер", который получив информационный сигнал на входе, может сформировать на выходе напряжение, способное включить какое-нить реле. Когда в одной микросхеме содержится четыре таких драйвера, это называется quad драйвер.

Все, больше ничего в этой теме нету.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Цитата

Чем объяснить плавание оборотов на фиксированной скорости без изменения тпс при замкнутой муфте?

Если ты про первый лог, то там едет неспешный набор скорости при замкнутой ТСС - обороты растут постепенно.

Запись параметров не совсем синхронизирована, как я понимаю, это нормально.

 

 

Цитата

Как точно диагностировать разомкнутость муфты без инструментов, да хотя бы без тахометра?  

В первом логе обороты снижаются при блокировке, во втором нет.

 

Цитата

расскажите про quad driver

 

Если у него будет плохое заземление или контакт в цепи, то тока может не хватать на полноценное срабатывание соленоида.

 

Странно, что ошибки по ТСС нет, прошивка менялась? ЕГР работает штатно?

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

11.06.2019 в 10:55, VItko сказал:

эпидемия

Не эпидемия, а внезапный приступ безудержной тяги к новым знаниям! Благодарю за объяснение, полегчало

О транзисторном управлении-то задумался, а вот что в есм используются чипы по четыре драйвера, вроде тех что в фонариках, не знал, читал про них очень поверхностно

Второй вечер ищу по даташитам подходящий, для шаговых двигателей самое похожее, но всё-таки не то

 

10.06.2019 в 01:12, Murphy сказал:

чем снимали логи

Winaldl

 

11.06.2019 в 13:46, АнатоличЪ сказал:

Если ты про

Я о точности выводов, почему на основе оборотов, скорости и тпс нельзя сделать однозначное заключение? Синхронизация в 1.1-1.3 секунды, да, отсюда и плавность замеров

Ошибки по тсс ни разу не видел

На контрольных замерах прошивка сток, но отсутствие егра даёт кнок и портит смесь, и тпс немного не попадает в границы load limit, поэтому на повседнев кое-что изменено

 

Пока сохраним интригу - в момент срабатывания тсс напряжение от выхода соленоида до пина заземления тсс в есм имеется в объёме выдаваемом генератором. Но было ещё два замера...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

У меня на траковых мозгах неработающая ТСС записывалась ошибкой 32 - почему и спросил про ЕГР.

На эту тему есть бюллетень в олдате.

 

И я бы уже померил ток в цепи)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Соленоид егра управляется соседней ногой, может быть 32 ошибка не случайна. Номер тсб какой? 

 

В какой конкретно точке или отрезке замерять ток, какие должны быть значения и какова интерпретация результатов? 

Скрытый текст

Дохтур, кудысь тут тыкать?!

an0zMla.jpg

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ток в разрыв цепи измеряется) в смысле подключение амперметра последовательное.

В данном случае в цепи включения соленоида, в сами мозги лезть не обязательно.

 

Бюллетень 91-149-6е от января 91го (066502r).

Изменено пользователем АнатоличЪ (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Без, это ток идущий через соленоид к двум коллекторам и анодам, 6 и 8 ноги спаяны вместе, по даташиту в допуске, хотелось бы понимать что я должен найти, если цель проверить сопротивление, наверное надо выпаять драйвер для достоверного результата

При соблюдении условий на 9 ногу приходит 5.5В и соответственно должно доходить до базы, в этот момент на 8й вместо нуля появляется 0.015В. Если верить инструкции, должно быть наоборот падение с 13.6В до нуля. 

CX8AgM6.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...