Перейти к содержанию

Странность со стартером на ФКВ'95


Recommended Posts

Всем привет!

У меня очередное привидение в машине. Может у кого есть идеи как изгнать...

Лет 5 мой перебранный стартер работал верой и правдой по любой погоде и при любых нагрузках. Неделю назад снял спидометр заменить лампочки подсветки, собрал всё назад, собрался уезжать, а стартер на ключ не реагирует. Ни щелчка даже не выдает. Попробовал напрямую "плюс" на стартер кинуть - тот же результат. Стукнул по стартеру - помогло. После нескольких успешных пусков в этот же день случилась такая же проблема, помог стук по стартеру. 

На всякий случай решил поменять втягивающий соленоид, был под рукой. Помогло ровно на 4 пуска, потом та же ситуация. 

 

И вот у меня вопрос - неужели оба втягивающих могли сломаться одинаково? Причем проблема не постоянная, а непонятно от чего зависит, помогает только легкий удар по стартеру. Там же супер простая проводка - плюс на соленоид, минус от корпуса, никаких промежуточных цепей...

 

Заранее благодарю за любые идеи! 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

38 минут назад, tuol сказал:

Всем привет!

У меня очередное привидение в машине. Может у кого есть идеи как изгнать...

Лет 5 мой перебранный стартер работал верой и правдой по любой погоде и при любых нагрузках. Неделю назад снял спидометр заменить лампочки подсветки, собрал всё назад, собрался уезжать, а стартер на ключ не реагирует. Ни щелчка даже не выдает. Попробовал напрямую "плюс" на стартер кинуть - тот же результат. Стукнул по стартеру - помогло. После нескольких успешных пусков в этот же день случилась такая же проблема, помог стук по стартеру. 

На всякий случай решил поменять втягивающий соленоид, был под рукой. Помогло ровно на 4 пуска, потом та же ситуация. 

 

И вот у меня вопрос - неужели оба втягивающих могли сломаться одинаково? Причем проблема не постоянная, а непонятно от чего зависит, помогает только легкий удар по стартеру. Там же супер простая проводка - плюс на соленоид, минус от корпуса, никаких промежуточных цепей...

 

Заранее благодарю за любые идеи! 

 Скорее всего плохие контакты. Из механической части х\з только если коромысло которое подводит шестеренку к зубцам маховика...

  У меня кучу раз было ни как ни чё не крутит, снял проводки, пропшикал, подтянул - все стало крутить.  Или снимать везти в профильную мастерскую стартер - пусть разбирают смотрят что там погло отвалиться если именно нужно бацнуть по стартеру чтобы он крутил...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Недавно разбирался с похожей ситуацией. Оказалась виновата контактная группа на рулевой колонке. Контакт подгорел. Заменил ее и до кучи поставил дополнительное реле.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Проблема много раз встречалась мною лично на редукторных стартерах форд 91+ и Bosch . Контакт щёточного узла и задней крышки стартера . Далее на тело двигателя.. нет заземления на щетках электродвигателя. Через эту цепь подключается обмотка втягивания. Обычно винтики щёточного узла надо открутить немного - затянуть . На своих машинах я делал отдельный провод заземления на эти маленькие винтики . Помнится там м5 винтики под ключ 8 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 часа назад, pavel_2 сказал:

Оказалась виновата контактная группа на рулевой колонке.

При стучании по стартеру (проблема у ТС) контактная группа вдруг начинала контактить? :crazy:

Выше уже 2 раза правильное лечение подсказали.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

29.04.2019 в 08:17, pavel_2 сказал:

Недавно разбирался с похожей ситуацией. Оказалась виновата контактная группа на рулевой колонке. Контакт подгорел. Заменил ее и до кучи поставил дополнительное реле.

 

Сразу тоже на это подумал, так как уже когда-то менял контактную группу замка. Поэтому первым делом полез под капот и запитал стартер напрямую. Там есть фишечка, которую можно легко снять и кинуть на "плюс" аккумулятора. Не помогло. Значит не в замке проблема

29.04.2019 в 08:35, Димон сказал:

Проблема много раз встречалась мною лично на редукторных стартерах форд 91+ и Bosch . Контакт щёточного узла и задней крышки стартера . Далее на тело двигателя.. нет заземления на щетках электродвигателя. Через эту цепь подключается обмотка втягивания. Обычно винтики щёточного узла надо открутить немного - затянуть . На своих машинах я делал отдельный провод заземления на эти маленькие винтики . Помнится там м5 винтики под ключ 8 

 

Воооот!!! Я был уверен, что где-то когда-то видел/читал что-то подобное!

Насколько я помню, до этих винтов можно долезть не снимая стартера. А то открутить эти три болта обычно занимает пол-дня и ведро матов... Завтра обязательно попробую и заодно кину дополнительный кабель к болту от коробки или двигателя. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Отчёт: не снимая стартера выкрутил один винт, зачистил его и посадочное, прикрутил к нему отдельный провод и пустил аж до самого "минуса" на аккумуляторе. Будет время - сниму стартер и гляну на состояние. А пока - будем посмтотреть теперь...

 

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

29.04.2019 в 01:29, zzzz9999 сказал:

Щотки сдохли.

Плюсую за щётки.

Возможно на коллекторе износ.

6076bfcs-960.jpg

y4AAAgA4v2A-960.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

21 час назад, zzzz9999 сказал:

Так заработало или нет?:9:

 

Пока ты винтик теребонькал - щотка сдвинулась и могло сработать, перед смертью.

 

Второй день работает четко. 

В любом случае нужно будет снять и посмотреть что к чему. Просто настолько неудобно его снимать и ставить, что к этому нужно морально подготовиться и выходные выделить :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 months later...

Такая же херня случилась. Завтра полезу винтики массировать))) сеня в луже в темноте не смог (((

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...