Перейти к содержанию

Ну вот и меня ГАЗ покусал...)


Recommended Posts

6 часов назад, Gillwing сказал:

а если не секрет почем ушел классик ?  

а то хочется миник или на худой конец жука . вообщем европейского ретро.

 

За полмиллиона. Но там запчастей новых в приданное было примерно на полторы тысячи фунтов.

Если хочешь доброго совета, лучше выбери жука. Советую от души, хотя и сам просматриваю эти варианта. Так что типа конкурента себе лишнего создаю :)

Жук гораздо подъёмнее по запчастям и местным спецам, умеющим их восстанавливать и обслуживать, чем классический Rover/Austin Mini Cooper..

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 171
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Возник вопрос про бензобак. Много дерьма с него летит в топливную магистраль, забивая фильтры на ней и на бензонасосе. Предыдущий хозяин чуть ли не дважды промывал его со специальной химией. Но, видимо, мало помогает и хватает ненадолго. Среди предложений бензобаков есть новые с хранения и восстановленные-отреставрированные с некоторой недолгой гарантией. Просто б/у-шные не рассматриваю, так как на моей "южной" машине бак снаружи выглядит так, что мастер предположил, что его-таки меняли недавно. Может ли новый с хранения оказаться таким же шлаком внутри? И может ли восстановленный оказаться тем же б/ушным, просто запаянным и облитым чёрной эмалью снаружи? В общем, что лучше? Или это просто рулетка? Как вообще можно проверить бак изнутри?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

10.05.2019 в 03:37, Fil сказал:

 Может ли новый с хранения оказаться таким же шлаком внутри? И может ли восстановленный оказаться тем же б/ушным, просто запаянным и облитым чёрной эмалью снаружи? В общем, что лучше? Или это просто рулетка? Как вообще можно проверить бак изнутри?

Алексей, и новый с хранение и восстановленный могут оказаться шлаком. Проблема внутри бака возникает из-за его коррозии, спровоцированной наличием там конденсата. Избавится от внутренней коррозии, на практике нельзя-химия не решает всего объема проблем, а механическая зачистка экономически нецелесообразна. Я бы смотрел в сторону новых, благо оценить их состояние легко-в баке есть люк. Как альтернатива -внедрение современного пластикового бака.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

5 часов назад, BlackChe сказал:

Алексей, и новый с хранение и восстановленный могут оказаться шлаком. Проблема внутри бака возникает из-за его коррозии, спровоцированной наличием там конденсата. Избавится от внутренней коррозии, на практике нельзя-химия не решает всего объема проблем, а механическая зачистка экономически нецелесообразна. Я бы смотрел в сторону новых, благо оценить их состояние легко-в баке есть люк. Как альтернатива -внедрение современного пластикового бака.

 

Да, Александр. Вчера взял новый. Буду надеяться, что на мой век игр в 21ю его хватит :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

Фрешану)

С момента покупки удалось постепенно заменить все масла (ДВС, КПП, моста), тосол, задние амортизаторы, новый глушитель в сборе, заменить и отбалансировать новый кардан с новыми промежуточной муфтой и опорным подшипником, установить новые бензобак с поплавком и топливо-заборным фильтром, восстановить работу омывателя лобового стекла и клаксона,  главное - заменить полностью тормозную систему и перевести ее с БСК на DOT4. От старых тормозов остались только перебранный ремкомплектом ВУТ, барабаны и часть промытых передних медных топливных магистралей, место жигулевского карбюратора занял более соответствующий размеру двигателя двухкаммерник Солекс с соответствующим корпусом воздушного фильтра. Ну и, благодаря Kovboy-ю, у оленя вырос хвост) А благодаря, то слишком жаркой, то слишком дождливой погоде, нашлось время отмыть хром и остальной кузов от сумасшедшего количества мовиля. Встали наконец на место дверные салонные ручки и новые накладки дверных карт вместо очень уж кастомных дубовых самопалов.

Машина и была на ходу. Но теперь она на ходу без страха.

Надеюсь скоро перейти к тратам и работам по улучшению восприятия автомобиля. Устранение косметических дефектов, новый пластик и хром салона.

В связи с чем вопросы:

- услышал сегодня, что родной чёрный руль ... красят. Это действительно реально, краска держится, чем красят? 

- имплантация современной аудионачинки в корпус родной магнитолы. С возможностью пользоваться Bluetooth, aux, USB подключениями и нормальным FM-радио. Бюджет готовых решений у профильных магазинов по 18тр - это окончательный прайс или есть решения поразумнее? Об аудиофильских претензиях речи не идёт. Ни дополнительной шумки, ни сабов, ни усилителей не планирую. 

- Есть вариант дополнить тормоза поконтурным делителем. Даёт ли это что-то, кроме страховки на случай прорыва тормозных шлангов или магистралей?

- мало ли, но спрошу и тут: питерский  retrozakaz.ru . Положительный опыт покупок у них есть у кого-то из местных совкофилов? На gaz.21.ru отзывов по ним минимум, да и сам форум, как мне показалось, живой, но не фридом по живости)

- если у кого завалялся не в конец убитый родной штампованный 15й диск на запаску за пиво-соки, буду благодарен. А то на одном диске, видимо,  из-за когда-тошнего недокрута болтов подразбились отверстия.

- дополнительные противотуманки на переднюю губу. Мне они нравятся. Но знаю, что это чисто артельный колхоз. Что круглые, что прямоугольные. Поэтому, прежде чем ставить, с удовольствием выслушал бы мнения. Без обязательств с моей стороны с ними соглашаться или не соглашаться)

- понятно, что прочитал основное в сети. И всё-таки тоже выслушаю мнения. Наиболее комфортный размер резины для 15х родных дисков, ну и ... диагональные или радиальные? С учетом того, что к оригинальности никакого всеуничтожающего на своём пути стремления нет. Но, с другой стороны, больше 100км/ч вряд ли буду ее гонять. Плюс одно дело улучшайзинг  под капотом и днищем. А это как бы видимая часть автомобиля? Или бред?

- если в теме если оленеводы, спрошу: нет ли желания дёшево освежить пластик салона (дешевле 7тр за полный комплект без руля и ручек дверей). Цены в Москве от 11-15тр, как я понимаю. Будет интерес - напишите в личку за подробностями.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Чёрный руль не родной, это ЕРАЗ. И да, их красят, потому как родные рули стоят столько, как будто за них Мерилин Монро держалась. Места искать в сети, лучше с отзывами.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

https://www.trim-ring.ru/

Очень рекомендую! Питерский пластик-откровенное Г... И ещё пользовались услугами Нижегородского чела по имени Евгений Деревянко( можно найти в сети, ВК например) тел. +7 920 250 39 95.

Чёрные рули и чёрно-белые устанавливались на 3-и серии последних выпусков. Никакого колхоза. Но праздничней, конечно, выглядит белый.

Делитель с вакуумником от 24, и уже можно активно передвигаться в потоке.

Неплохо задний мост от УС с числом 4,1. А лучше от 24 с 3,9. И едет хорошо и мотор не орёт.

Изменено пользователем CABman
добавить (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

По поводу заднего моста. У меня когда была 21-я, я решил поэкспериментировать, - МКПП оставить свою (родную трехступку) но, располовинить задний мост, и всунуть туда пару (планетарку и хвостовик) от 31029, то есть как бы правильней сказать.. - более "скоростную" что ли.. Как раз с числом 3,9. (39 зубьев вместо 41). Помню, что "подгонял" там что-то довольно долго и конкретно, даже корпус редуктора "подтачивал-растачивал" болгаркой, ибо планетарка с 39-ю зубьями оказалась как бы "толще", и тупо не помещалась в корпус. (Ума-то тогда особо не было, хрен ли - считай пацан еще был.. Но думаю - все равно поставлю "скоростной" редуктор!). Вообщем, в итоге - таки все собрал и поставил. И оно поехало. Но КАК!! На 2-й передаче ехало что-то почти под стольник км в час, при этом оборотов двигателя было примерно "чуть больше половины" - (тысячи 3, не больше, из 4.500 максимальных). А при включении третьей скорости, кажется что разгоняться можно было бесконечно, НО (!) - не хватало мощности 75-ти сильного двигателя.. В итоге, после пары-тройки дней езды, что-то там в моем "самодельном" редукторе развалилось и захрустело.. Снял все и поставил другой ("родной") мост в сборе, на свое место. Благо в запасе было 3 моста, две коробки, шесть дверей, пара капотов.. и так далее..)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

- мост (редуктор) конечно лучше вкатить по скоростнее. Родные передаточные числа сильно печальные.

- делитель тормозов это уже просто необходимость. 

- руль можно покрасить полиэфирным компаундом. Грубо говоря - полиэфирной смолой с нужным цветом. Это покрытие не слезет через полгода от трения ладоней, так как по сути является пластиком.

- с музыкой вопрос сложнее. Дорогой вариант - вкорячивание в родной корпус новой начинки. Более дешевый и простой - вывод аукса и цепляние к нему чего угодно. Родное радио становится просто усилителем.

- противотуманки, моё мнение, только круглые жёлтые советского образца. Благо их навалом и не дорого 

5645102132.jpg  ну или овальные помельче 6eCgQ4v39I.jpg

Другие на этом кузове моветон.

- колёса исключительно от собственных предпочтений. Я бы выбрал не широкую радиалку с высоким профилем.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

17 минут назад, Wuglusskr сказал:

Я бы выбрал не широкую радиалку с высоким профилем.

205/75R15 самое то!

Ссылка на комментарий
Share on other sites

11 часов назад, CABman сказал:

https://www.trim-ring.ru/

Очень рекомендую! Питерский пластик-откровенное Г... И ещё пользовались услугами Нижегородского чела по имени Евгений Деревянко( можно найти в сети, ВК например) тел. +7 920 250 39 95.

Чёрные рули и чёрно-белые устанавливались на 3-и серии последних выпусков. Никакого колхоза. Но праздничней, конечно, выглядит белый.

Делитель с вакуумником от 24, и уже можно активно передвигаться в потоке.

Неплохо задний мост от УС с числом 4,1. А лучше от 24 с 3,9. И едет хорошо и мотор не орёт.

 

Trim-ring вроде бы салонных кнопок-рукояток не делает? Только рули. Руль их действительно рассматривал в качестве основного варианта, пока про перекрас рулей не услышал. По ним, вроде, хорошие отзывы. Да они и самые доступные из нового. Откровенное Г про питерское и положительные контакт в Нижнем Новгороде - это всё касается только новотельных рулей? Или и салонного пластика тоже? 

Вакуумник от 24ки уже был изначально при покупке. Перебран новым  ремкомплектом. Делитель, скорее всего, добавится попозже.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

6 часов назад, Wuglusskr сказал:

- мост (редуктор) конечно лучше вкатить по скоростнее. Родные передаточные числа сильно печальные.

- делитель тормозов это уже просто необходимость. 

- руль можно покрасить полиэфирным компаундом. Грубо говоря - полиэфирной смолой с нужным цветом. Это покрытие не слезет через полгода от трения ладоней, так как по сути является пластиком.

- с музыкой вопрос сложнее. Дорогой вариант - вкорячивание в родной корпус новой начинки. Более дешевый и простой - вывод аукса и цепляние к нему чего угодно. Родное радио становится просто усилителем.

- противотуманки, моё мнение, только круглые жёлтые советского образца. Благо их навалом и не дорого 

5645102132.jpg  ну или овальные помельче 6eCgQ4v39I.jpg

Другие на этом кузове моветон.

- колёса исключительно от собственных предпочтений. Я бы выбрал не широкую радиалку с высоким профилем.

 

 

Если можно, мысль про делитель, как необходимость поясни-разверни, пожалуйста. Необходимость - в смысле не откажут тормоза на всех четырёх колёсах сразу? Или необходимость, что с делителем они в штатном режиме эффективнее и более прогнозируемо работают?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

4 часа назад, Fil сказал:

Если можно, мысль про делитель, как необходимость поясни-разверни, пожалуйста. Необходимость - в смысле не откажут тормоза на всех четырёх колёсах сразу? Или необходимость, что с делителем они в штатном режиме эффективнее и более прогнозируемо работают?

 

Да. Не откажут полностью на всех колёсах. Машинопоток стал гораздо плотнее. В случае обрыва шланга, времени на манёвр или остановку скорей всего не будет. А делитель гарантированно остановит машину. С учётом качества современных запчастей - мера не лишняя. У меня на Москвиче новый тормозной шланг отходил 2ткм и порвался без каких либо предупреждений.

Я бы даже с делителем не баловался, а сразу вставил бы нормальную систему с вакуумником и двумя контурами.

Это тебе решать.

Для прогнозируемости и безотказности лучше идти в сторону передних дисковых. Но это уже несколько сложнее. Скорей всего решения есть. Надо у знатоков узнавать. Барабанные требуют к себе много внимания и малопредсказуемы (до полного временного отказа) после прохождения воды грубже 30см. Тем более если система без усилителя. Надо всегда помнить, что мокрые колодки первые 20 метров не тормозят ВООБЩЕ! При этом ты можешь проехать 10 км после воды, не пользуясь тормозами, и забыть, что нырял в лужу, но при попытке остановиться получишь не хилый сюрприз.

Я знаю о чём говорю. В молодости на уазе, после прохода ручья на просёлке, проехал километров 15 до первого нажатия на тормоз. И при выезде на оживлённую трассу чуть в поток не влетел.

Можно конечно не мудрить со старой подвеской, а вкатить кучей мосты от 3110. Не сильно дорого, за то машина реально преобразится в управлении. Побочный минус - другая размерность сверловки дисков. Нарушается внешняя аутентичность. Но тут уже решать - или шашечки, или ехать.

 

Изменено пользователем Wuglusskr (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

30.06.2019 в 03:13, Fil сказал:

- имплантация современной аудионачинки в корпус родной магнитолы. С возможностью пользоваться Bluetooth, aux, USB подключениями и нормальным FM-радио. Бюджет готовых решений у профильных магазинов по 18тр - это окончательный прайс или есть решения поразумнее? Об аудиофильских претензиях речи не идёт. Ни дополнительной шумки, ни сабов, ни усилителей не планирую. 

http://gaz21.ru/forum/index.php?showtopic=23280

 

30.06.2019 в 03:13, Fil сказал:

- если у кого завалялся не в конец убитый родной штампованный 15й диск на запаску за пиво-соки, буду благодарен. А то на одном диске, видимо,  из-за когда-тошнего недокрута болтов подразбились отверстия.

:cool2:

 

30.06.2019 в 03:13, Fil сказал:

- понятно, что прочитал основное в сети. И всё-таки тоже выслушаю мнения. Наиболее комфортный размер резины для 15х родных дисков, ну и ... диагональные или радиальные? С учетом того, что к оригинальности никакого всеуничтожающего на своём пути стремления нет. Но, с другой стороны, больше 100км/ч вряд ли буду ее гонять. Плюс одно дело улучшайзинг  под капотом и днищем. А это как бы видимая часть автомобиля? Или бред?

Современная радиалка 205/75  R15

Ссылка на комментарий
Share on other sites

4 часа назад, Wuglusskr сказал:

Барабанные требуют к себе много внимания и малопредсказуемы (до полного временного отказа) после прохождения воды грубже 30см. Тем более если система без усилителя. Надо всегда помнить, что мокрые колодки первые 20 метров не тормозят ВООБЩЕ! При этом ты можешь проехать 10 км после воды, не пользуясь тормозами, и забыть, что нырял в лужу, но при попытке остановиться получишь не хилый сюрприз.

О даааа :9: Проезд глубокой лужи может подарить незабываемые впечатления :9: В остальном при наличии качественных комплектующих тормозов и относительно редкой эксплуатации машины - нах не нужны никакие дисковые тормоза. Родные вполне себе справляются даже в московском потоке.

Скоростной мост тоже нах не нужен. Тоже проводил эксперимент со вкрячиванием 3,9 от 24-ки (ставится там все болт-он, кста, без всяких подпиливаний болгаркой, коробку сателлитов просто надо так же 24-ю ставить) . Никаких преимуществ не увидел. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спасибо за пояснения! Задний мост и  задние барабаны у меня уже 24шные. Число на мосту не уточнял. Делитель при следующих работах в конце сезона добавлю.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

12 часов назад, Fil сказал:

 

Trim-ring вроде бы салонных кнопок-рукояток не делает? Только рули. Руль их действительно рассматривал в качестве основного варианта, пока про перекрас рулей не услышал. По ним, вроде, хорошие отзывы. Да они и самые доступные из нового. Откровенное Г про питерское и положительные контакт в Нижнем Новгороде - это всё касается только новотельных рулей? Или и салонного пластика тоже? 

Вакуумник от 24ки уже был изначально при покупке. Перебран новым  ремкомплектом. Делитель, скорее всего, добавится попозже.

В Триме брал отличный ручной газ с тросиком, рули имхо лучшие. В НиНо и пластик отличный( дверные ручки цельнолитые) , и тюнинг рули( меньшего диаметра, бралось под гидроусилитель) и обычные, хром всякий( дешевле Южки) да и всего-всего. Евгений очень давно этим занимается. Лучше созвониться и пообщаться подетально.

Делитель -обязательно, магистрали медные также.

2 часа назад, Fil сказал:

Спасибо за пояснения! Задний мост и  задние барабаны у меня уже 24шные. Число на мосту не уточнял. Делитель при следующих работах в конце сезона добавлю.

Число стандарт 4,5, на УС 4,1.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

3 часа назад, Kovboy сказал:

Тоже проводил эксперимент со вкрячиванием 3,9 от 24-ки  Никаких преимуществ не увидел. 

 

Ну не знаю... после родного 4,55  выезжаешь на 3,9 и на скорости чувство, что пятую (вернее по сабжу - четвёртую)) добавили. Может у тебя уже 4,1 стоял, тогда да, не сильно заметно.

Изменено пользователем Wuglusskr (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

7 часов назад, Wuglusskr сказал:

мокрые колодки первые 20 метров не тормозят ВООБЩЕ! При этом ты можешь проехать 10 км после воды, не пользуясь тормозами, и забыть, что нырял в лужу, но при попытке остановиться получишь не хилый сюрприз.

Я знаю о чём говорю. В молодости на уазе, после прохода ручья на просёлке, проехал километров 15 до первого нажатия на тормоз. И при выезде на оживлённую трассу чуть в поток не влетел.

Всем известно, что барабанные колодки после воды надо сушить.

Теперь и ты это знаешь, из личного опыта :)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

3 минуты назад, ammiak сказал:

Теперь и ты это знаешь, из личного опыта :)

Я это знал еще до появления опыта, читал, слушал... вырос в ведомственных гаражах )) но абсолютно не ожидал, что тормозов может не оказаться совсем! Тут да.. опыт личный.

 

Кстати сделаю лирическое отступление: был у меня грузовик японский с барабанами спереди. И я обратил внимание, что он от воды торможение если и теряет, то совсем не на долго. Когда добрался и снял барабаны - понял почему. На колодках были сделаны по два пропила. видимо для отвода воды. Заводские или "колхозные" уже было не разобрать. Но идея КМК верная.

Где то на 2/3 толщины накладки. Расположенные  в первой трети радиуса по набегающему барабану и с уклоном к наружке барабана. Реально помогает. Но накладки должны быть клеенными, а не на клёпках.

После у меня машин с передними барабашками не было, чтоб поездить-сравнить "до и после"

d455U9Q7jS.jpg

Ссылка на комментарий
Share on other sites

29 минут назад, CABman сказал:

В Триме брал отличный ручной газ с тросиком, рули имхо лучшие. В НиНо и пластик отличный( дверные ручки цельнолитые) , и тюнинг рули( меньшего диаметра, бралось под гидроусилитель) и обычные, хром всякий( дешевле Южки) да и всего-всего. Евгений очень давно этим занимается. Лучше созвониться и пообщаться подетально.

Делитель -обязательно, магистрали медные также.

Число стандарт 4,5, на УС 4,1.

 

 

Хорошо, созвонюсь, Спасибо. Но с кем-то из НН я уже списывался по поводу руля. У него был уменьшенный и стандартный. Оба новодел. Но цены... 25 и 40 тр. Мне это адекватным не показалось. Если не поверю в покраску руля, буду брать Тримовский. Магистрали, разумеется, медные. Теперь уже частично новые, частично промытые. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

12 минут назад, Fil сказал:

 

 

Хорошо, созвонюсь, Спасибо. Но с кем-то из НН я уже списывался по поводу руля. У него был уменьшенный и стандартный. Оба новодел. Но цены... 25 и 40 тр. Мне это адекватным не показалось. Если не поверю в покраску руля, буду брать Тримовский. Магистрали, разумеется, медные. Теперь уже частично новые, частично промытые. 

Видимо, это ценник полностью укомплектованного колеса. Да, за 35 я и брал года три назад со всеми железками, хромульками. Ну, если свои хорошие, то Трим.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

19 часов назад, Fil сказал:

Если не поверю в покраску руля, буду брать Тримовский. 

Если аутентичность не критична, что мешает кожей обтянуть? Не дешевле выйдет?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 часа назад, Kovboy сказал:

Если аутентичность не критична, что мешает кожей обтянуть? Не дешевле выйдет?

 

Речь, всё же о технической неаутентичности в разумных пределах. То, что не видно глазу под капотом и под днищем. Руль ГАЗ 21 - это уже эстетический момент, которым пожертвовать не готов. Обшитые, оплетенные, в изоленте - для меня сразу делают эту машину уже не Волгой, а чем-то вызывающем брезгливость. Собственно, и этот черный руль в отличном состоянии. Две скобки-хромульки заменить и как новый. Но по цвету он тут на конкретно этой машине с этими цветами салона и кузова не к месту. Как и часть черного салонного пластика. Чтобы машина нравилась безоговорочно, это необходимо поправить. ☺️

В черной Волге он был бы супер в тему.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...