Перейти к содержанию

Вопрос по дворникам от квадратного каприса...


Recommended Posts

Всем привет!

Кто-нибудь пытался заставить это исчадье ада (с регулировкой паузы) нормально работать? Эту жуткую конструкцию, в которой запчастей примерно как в советском будильнике?

Механический насос омывателя я победил быстро, а вот с pulse relay и сопутствующим ему хабаром возникли проблемы - все изначально пахло горелыми проводами, потом из 2 был собран один рабочий моторчик, но вся механическая требуха и механизм обеспечения паузы был беспощадно уничтожен.  Были мысли приколхозить все вместе с подрулевым рычагом от чего-нибудь более позднего, с нормальной, электронной регулировкой, но стало некогда. В итоге, сейчас только высокая скорость и все.

Но у меня наконец-то есть время и желание с дворниками разобраться. Есть ли у кого-нибудь идеи?

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

4 часа назад, wx сказал:

 

Спасибо, но как раз моторчик у меня в полном порядке, тем более, он тут продается только с 1 релюхой, для остановки. Весь ебэй я уже перерыл, можно восстановить все обратно в сток, но хочется именно по-человечески сделать. Вот на фордах, что попозже, как здорово: 7 скоростей прерывистой работы, 2 непрерывной. Чего еще желать?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

11 часов назад, Плохиш сказал:

Есть ли у кого-нибудь идеи?

 

поставить что-нибудь вроде этого:  

http://fb.ru/article/362887/novoe-rele-stekloochistitelya-s-reguliruemoy-pauzoy

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 часа назад, 3XL сказал:

 

поставить что-нибудь вроде этого:  

http://fb.ru/article/362887/novoe-rele-stekloochistitelya-s-reguliruemoy-pauzoy

 

Не, об этом думал. Эти релюхи сделаны под определенные машины и ставятся вместо штатного. Использовать их с каприсовской схемой управления моторчиком дворников не выйдет.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

4 часа назад, Плохиш сказал:

 

 можно восстановить все обратно в сток, но хочется именно по-человечески сделать. 

Сразил наповал! :9:

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Так я не понял. Цель-то какая? Починить родную плату управления? Это можно сделать

Там есть два транзистора. Биполярные. Для начала проверь их.

Я такую систему восстановил из разрухи, если чо. Так что опыт есть и готов поделиться.

 

Прикрутить что-то современное к этой теме весьма сложно. Потому что все современные управляются плюсом, а этот - массой. 

Если хочешь быстро и красиво - надо брать целиком моторчик дворников от круглого каприса, менять подрулевой переключатель (тоже от круглого каприса) вместе с проводкой, и немного перепиновать разъем.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

6 часов назад, VItko сказал:

Так я не понял. Цель-то какая? Починить родную плату управления? Это можно сделать

Там есть два транзистора. Биполярные. Для начала проверь их.

Я такую систему восстановил из разрухи, если чо. Так что опыт есть и готов поделиться.

 

Прикрутить что-то современное к этой теме весьма сложно. Потому что все современные управляются плюсом, а этот - массой. 

Если хочешь быстро и красиво - надо брать целиком моторчик дворников от круглого каприса, менять подрулевой переключатель (тоже от круглого каприса) вместе с проводкой, и немного перепиновать разъем.

 

Вот про кругляк думал, наверно, так и сделаю. У него нормально реализовано, плата на моторчике прям крепится, и насос уже электрический. Надо только все найти. Хотя на ебэе все валяется, но нынче доставка недешева совсем.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Слушай, ну на кругляк все в Москве можно купить. Товар-то не дефситный. Только надо будет еще поставить электронасос омывателя.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

01.04.2019 в 12:13, VItko сказал:

Слушай, ну на кругляк все в Москве можно купить. Товар-то не дефситный. Только надо будет еще поставить электронасос омывателя.

Насос уже давно перестал быть механическим.

 

Вопрос разбирающимся: на круглокаприсе есть отдельный небольшой блок управления с алюминиевым радиатором, или это только на вэнах старых такая ботва, а на каприсе все на моторчике, такая полукруглая хреновина с кучей электроники и  релюхой?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

На каприсе два элемента: моторчик дворников и крутилка на рулевой колонке. 

Я это гарантирую, потому что вживлял такую систему на камаро триген. как раз вместо механической системы.

10 часов назад, Плохиш сказал:

Насос уже давно перестал быть механическим.

 

Я неправильно понял фразу

Цитата

Механический насос омывателя я победил быстро

 

Я думал - ты его починил, а ты его ампутировал. Еще удивился, как же так получилось, что победив механический насос ты не смог разобраться с delay? Я считаю, что механический насос даже немного сложнее, чем система delay. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Спрошу здесь же. На моем квадрате дворники работают своеобразно: останавливаются только в положении регулировки паузы (delay), во всех остальных режимах (выкл, медленно, быстро) они работают, причем останавливаются в тот момент, как только вернешь выключатель в положение delay, в каком бы месте стекла они ни находились.

При нажатии на флажок омывателя дворники тоже начинают махать.

Омыватель купирован.

Кто подскажет, куда смотреть? Где нарушена коммутация?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Они работают в режиме "быстро" или "медленно"? Есть ли отличие в скорости между положениями "медленно" и "быстро"?

Еще вопрос. Если дворники  в положении OFF, ты включаешь зажигание - они сразу начинают грести?

Или ты их должен сначала включит, а потом они не хотят останавливаться?

Возможен еще вариант - что коряво отрезали насос омывателя. В его структуре есть такой Override switch. Это контакт, через который плата прикручивается винтом. Может его загнули неудачно и он вообще не размыкается?

 

QIP Shot - Screen 065.png

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Разрешите вклиниться? Где б найти схему платы в крышке дворников от круглого? Хочется реанимировать запасную с зациклившимся парковочным режимом, в который никак не хочет вставать, в идеале убрать его совсем, т.к. почти три секунды чтобы просто протереть 1 раз стекло это перебор

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ох ты блин. Понабежали... Нету нигде схемы. :angry3: Я сам разрисовывал, но это было давно и сейчас почему-то найти не могу. 

Если дворники не хотят парковаться - там надо проверить транзисторы в плате управления. Их два. Оба биполярные. Один из них выбило. Заменишь - будет счастье. Аналоги не подходят, надо строго то что было.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

05.04.2019 в 11:33, VItko сказал:

Они работают в режиме "быстро" или "медленно"? Есть ли отличие в скорости между положениями "медленно" и "быстро"?

Еще вопрос. Если дворники  в положении OFF, ты включаешь зажигание - они сразу начинают грести?

Или ты их должен сначала включит, а потом они не хотят останавливаться?

Возможен еще вариант - что коряво отрезали насос омывателя. В его структуре есть такой Override switch. Это контакт, через который плата прикручивается винтом. Может его загнули неудачно и он вообще не размыкается?

 

 

 

Так вот. Скорость дворников абсолютно одинакова во всех 4 режимах (выкл., медленно, быстро, омыватель). Машут дворники всегда, когда включено зажигание и любой из этих режимов. Переведешь дворники в режим "delay" - выключаются. Выключишь зажигание - выключаются. Останавливаются всегда в момент выключения, в произвольном месте стекла, до "парковки" не доходят. "Если дворники  в положении OFF, ты включаешь зажигание - они сразу начинают грести" - именно так.

Вот фото моего моторчика. Сдается мне, он неродной:

Фото 1Фото 2

Блин, не получается у меня нормально вставлять изображения, ошибку выдает...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Ну да, моторчик от круглого каприса. К твоей машине совсем не подходит. 

Тебе сейчас надо определиться, в какую сторону двигаться. 

Вариантов у тебя два:

1) Поменять подрулевой переключатель и внести изменения в проводку, чтобы все стало как на круглом каприсе.

2) Поменять моторчик дворников и вернуть все в сток. Чтобы было как на квадратном каприсе. 

И в том и в другом случае потребуется вмешательство в проводку, потому что для возвращения в сток надо расколхозить подкапотную часть, а чтобы оставить имеющийся моторчик, надо вмешаться в салонную проводку. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Хммм... Спасибо за пояснения.

Я так понимаю, подрулевой переключатель на круглом выглядит по-другому, испортит вид в салоне? Тогда, вроде бы, напрашивается вариант возврата к стоку. Но возникает несколько вопросов:

- Как понял из описания выше, штатный мотор квадрата - тот еще геморрой, и заставить его нормально работать, а также подключить к нему омыватель, нормально не получится?

- Есть какие-то соображения, как могли заколхозить проводку под капотом под мотор от кругляка? Что придется менять? Или просто поменять разъем?

- Если просто поменять мотор, насколько сложно будет подружить его с омывателем? Сейчас стоит неродной бачок с моторчиком, на который тупо подается + и -. Как на обычных православных авто.

 

Ну и наконец - не барыжит ли кто-нибудь мотор дворников от квадрата?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

- Система сложная, но я добился ее работоспособности. Омыватель (механический) тоже вполне работоспособный элемент. Если имеющийся в наличии сломан, то покупается на ебее новый недорого. Именно новый, именно оригинальный, именно недорого. Я говорю именно про блок насоса. Механический насос работает очень прикольно. Стекло поливает качественно. 

UPD А вот сейчас поискал на ебее - чего-то не находится. Может запрос неправильно пишу. 

- соображений, что именно заколхозили у меня нет. Надо брать схему и восстанавливать то, что было. 

- Если не хочется восстанавливать механический омыватель - не проблема. Все это прекрасно дружится с электронасосом. Вообще без проблем. На электрический насос надо подать + после замка зажигания, а - будет приходить с кнопки омывателя. 

12 минут назад, minar88 сказал:

Я так понимаю, подрулевой переключатель на круглом выглядит по-другому, испортит вид в салоне?

Я бы посмотрел фотки и принял взвешенное решение. Однозначно не могу сказать, что будет плохо выглядеть. Например, в Камаро 1987 переключатель от каприса встал очень органично. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

07.04.2019 в 17:40, VItko сказал:

Ох ты блин. Понабежали... Нету нигде схемы. :angry3: Я сам разрисовывал

Я не блин, я оладушек :crazy: Всяко спасибо, начнём с транзисторов

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мне кажется, в моем случае наелся транзистор, который ближе к краю платы стоит.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...
08.04.2019 в 13:22, minar88 сказал:

Спасибо! Буду подбирать варианты

Как наигравшийся с этой фигней вдоволь, могу озвучить следующее:

 

1. у тебя на квадрате стоит мотор от кругляка, но к плате управления ничего не подходит, только на сам моторчик. Сфигаль там что-то работать будет вообще?:)

2. Переключатель от кругляка встает болт-он, а рычаг, если раньше была регулировка паузы, остается старый. От кругляка страшненький, длиннее и с кнопками круиз-контроля. С переключателем от квадрата работать нихрена не будет, там резисторов нет для режима pulse. Самый геморрой - это его ставить. 

3. Проводку надо переделывать, но несложно. Основное отличие квадрата от кругляка - у кругляка на белый провод переключателя идет плюс при включении зажигания. На квадрате вместо белого черный провод и на нем минус, т.к. вся схема управления другая. 

4. т.к. моторчик уже стоит, стало быть, крепление переделано. На квадрате мотор в другую сторону смотрит. Но при установке мотора от кругляка не исключено, что может понадобиться сварка-болгарка (зависит от того, будет ли чиркать по креплению мотора трапеция).

 

Если интересно, могу всю схему переделки скинуть, с цветами проводов.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...