Перейти к содержанию

IAC (Kxx) на LT1 1995


Azamar

Recommended Posts

От Лады 500-600 рублей, работает также, только головку перекрутить от старого.Как запасной годится.

При включении зажигания должен задвигаться, миллиметров на 5, открывая канал. При выключении наоборот.

Лучше намотать проволочку,чтобы не выскочил.Руками двигать крайне не рекомендуется.

При работе двигателя шток выдвигается краткими импульсами,какбы вибрирует в руке. При этом канал можно заткнуть ветошью, тогда обороты будут нормальными.

Если не затыкать,то будет примерно 2.5 тысячи. Попробуйте.

А какие симптомы? 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

22 часа назад, Russell Jones сказал:

А какие симптомы?

Странно заводился на холодную, когда на улице чуть потеплело, возможно из-за позднего открытия кхх, не всегда поднимая обороты выше 600. Пару раз глох в пробке на горячую, потом не завелся на холодную, попутно заливая свечи. Искра была, топливо, очевидно, тоже. Проверили форсунки на подтекание - не текут. Помыли дроссель и кхх, стало лучше. Но запускается все равно неровно и хх на горячую стал около 900 оборотов в P или N. А на холодную - 750 примерно

Ссылка на комментарий
Share on other sites

В данном случае у меня схоже, только не глохнет. Нормальный запуск LT ровно в пол-оборота, не зависимо от стоянки или погоды.

Пытался добиться этого заменой абсолютно всего. К сожалению результат процентов 50 и остались только форсы. Симптоматика вся ихняя.Даже если одна работает плохо,то будет мешать всем.

Плохой распыл или наоборот струя топлива легко создают трудности-залив свечей=плохой пуск, завышение хх (компьютером), рывок на троганье, запах бензина, расход, провалы=разгон накатом и т.д.

Это все есть у меня. Провалы ощутимы как раз в районе 1000,если пытаться удержать педаль,то перебои будут постоянными,стрелка падает,еле слышно стучит на выпуске.При резком нажатии тоже "замешательство" в долю секунды.Какого-то цилиндра явно не хватает,ато и двух. Форсунки кроме подтекания могут еще подсасывать, кольца лучше заменить после всех манипуляций.

На днях буду снимать свои для промывки.Напишу,если что, как получилось, но тут уж уверен в изменениях.

От себя рекомендую спиртовую(!) помывку MAF с полной разборкой, резисторы с невидимой стороны очень грязные,нагреваются сильнее,регулируют т.в.с. хуже. Двигателю будет полегче

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Russell Jones (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

3 минуты назад, Russell Jones сказал:

Нормальный запуск LT ровно в пол-оборота, не зависимо от стоянки или погоды.

Вот так он делает когда стоит сутки и больше при ощутимом морозе (-5 и ниже). Остальное - как повезет.

5 минут назад, Russell Jones сказал:

В данном случае у меня схоже, только не глохнет

По поводу того, что глохнет - это может еще icm от жары с ума сходил. Щас помазали новой пастой и шайбочки подложили, наблюдаю.

 

7 минут назад, Russell Jones сказал:

На днях буду снимать свои для промывки.Напишу,если что, как получилось, но тут уж уверен в изменениях

Подождем-с) Интересно послушать будет

Ссылка на комментарий
Share on other sites

С ICM годное решение,все также смастерил. Хотя на заведомо хорошем моторе ему все ни по чем =/

Со своей стороны подтверждаю наличие грязи, это как раз цилиндр на который грешил больше всех и таких 2-3 сильно забитых, внутри ржавчина и всякое

20190325-172712.jpg

20190325-172701.jpg

20190325-172831.jpg

А вот сетки

20190325-180840.jpg

Оставил отмокать в препарате Димексид (только низ и верх). Потом буду мыть с подключением к батарее.Ну,соотв-но, уже допишу результат.

Пробег если что, 150+

 

PS Если у администрации будет желание, можно этот пост в техничку занести

 

 

 

Изменено пользователем Russell Jones (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

По промежуточному итогу после чистки машина не завелась, заливает свечки вусмерть. 

Если отключить насос, цилиндры продувает и на остатках нормального давления заводится, пока хватает топлива.Если включить во время работы-тут же захлебывается.

Мой приговор-топливный регулятор, заклинивший в закрытом виде.Не даром его хотел первым поменять. Компрессором не дуется тоже.

Если почитать, то вещь очень значимая, чисто механическая,поэтому ошибки не будет,а вот рывки или остановка двигателя на смене режима-его симптомы.Что у меня в т.ч. как-то бывало.

Результат узнаю только через несколько недель,но все еще надеюсь,т.к. слабых звеньев просто не останется.

На ps скажу,что есть аналоги,не обязательно лететь на Рокавто и покупать за 50-70 долларов

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 часа назад, Russell Jones сказал:

По промежуточному итогу после чистки машина не завелась

 

Неожиданный итог... Я, пожалуй, все-таки с кхх начну) Вроде у Кирилла б/у нашелся, как доеду до него - посмотрим, изменится ли что и в какую сторону. А там уже решу, заказывать новый или дальше копать

 

Но за Вашей ситуацией интересно последить 

Изменено пользователем Azamar (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

3 часа назад, Azamar сказал:

 

Ну да, эту тему я добью, тут один путь. Успехов в вашем деле

 

5 часов назад, ЛюбительФордов сказал:

попробуй попережимать обратку. может отпустить.

Тут получается, что клапан закрыт и в обратку не поступает топливо, так что ей все равно будет по идее.

К тому же ездить так уже не вариант, деталь старая

Ссылка на комментарий
Share on other sites

8 часов назад, Merlin! сказал:

 

Самостоятельно, клинером. Димексид замерзает быстро.

Снаружи чистые, брызгают норм, если  давление в 3+ атм, то получается одна тонкая струя,

когда падает, то аэрозольный распыл, как и должен быть на минималке. Сетки ВАЗ, диаметр 6

20190326-164548.jpg 

 

Изменено пользователем Russell Jones (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 4 weeks later...

По замене РДТ. Первая попытка-двигатель глохнет, испуская из труб белый бензиновый дым.

Вторая(с паузой)-сильный мисфаер с соотв. ошибками-догорало топливо.Третья и последующие-на улучшение.В данный момент все работает штатно.

Заводится на оборот поменьше,чем было, едет увереннее, дерганья, завышенный х/х, плавание стрелки исчезли. Попутно накинул новый TPS для профилактики.

Однако, существенной прибавки я не получил ввиду локального состояния технической части, в частности надо отрегулировать клапаны.

Вот слайд неоригинальной детали.Такие же РДТ ставил в рампы Rochester для первых инжекторных ВАЗ (причастность GM очевидна)

20190419-115248.jpg

 

Рад, если было полезно.

 

 

 

Изменено пользователем Russell Jones (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Да, познавательно. У меня замена кхх не дала совсем ничего. Я пока боюсь сглазить, но есть ощущение, что помогла замена дырявой тормозной трубки🤔. Но надо понаблюдать ещё 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

6 часов назад, BOLt сказал:

Это что то. Новенькое )))

огласен)) Но по дороге домой после замены этой проблемы не было. Ну или она была меньше. Ещё понаблюдаю

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Хэх) Тормоза могут влиять на х/х через вакуумные трубки, да. Вакуум он в целом такой,даже с климат-контроля и то влияет.

PS мож все таки перенести тему? Думаю,можно попросить от автора

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Подскажите, на что грешить- РХХ или МАП.

в том году полностью промыл форсунки, неисправные заменил.

всю зиму заводилась с полуоборота, проблем не было. Заводил без гофры на впуске.

 

перед сезоном, поставил впуск с фильтром. Стала запускаться только с педалированием газа. Без нажатия Газа  немного хватает, и не заводиться. Педаль нажал немного, запускается. Причём если сразу после заводки бросить педаль газа, то глохнет. Если подержать папу секунд, и бросить газ, то продолжает работать.

 

В том году в пробке неожиданно глох два раза. 

 

Недавно поменял ДПДЗ - ситуация не улучшилась. 

 

Есть МАП бу со сморщенной резинкой. Думаю подкинуть. 

 

Что скажете форумчане. Тестером можно прозвонить на правильность?

 

сетки на форсы- насколько нужная вещь? У меня не было, соответственно и не ставил после промывки.

 

Изменено пользователем Merlin! (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 часа назад, Merlin! сказал:

 

 

Опытным путем установлено,что если снять короб,который устанавливается на "гражданские" LT, оставив отверстие в гофре незакрытым,двигатель заведется и заглохнет. 

Так происходит из-за разности замеряемого воздуха, между двумя датчиками,один из которых MAF. Второй я не помню какой. Вот ей что-то и не нравится похоже. Кхх тоже не помешает проверить,описано выше как. Данные для тестера можно найти в интернете, они +/- схожие, вставить иголки в нужные контакты и замерить по ним тестером. 

PS сетки нужны. Сам бензопровод сделан из цветущих материалов, форсы корродируют тоже

Изменено пользователем Russell Jones (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 1 month later...

Добрый день.

Походу умирает у меня РХХ. 

у кого есть,  выручайте- купил.

тюменские парни говорят, что с али заказывали.

от чего подходить может?

26720059_m.jpg 26720060_m.jpg 26720061_m.jpg 

24.03.2019 в 14:10, Russell Jones сказал:

От Лады 500-600 рублей, работает также, только головку перекрутить от старого.Как запасной годится.

 

Речь  идёт про нового образца?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 часа назад, BOLt сказал:

На чем стоит такой клапан у тебя ?

у меня есть такие новые 

Фаерберд, ЛТ1, 1993 год. Сам клапан от марта 91 года!

сколько стоит? 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

19.04.2019 в 17:26, Russell Jones сказал:

По замене РДТ. Первая попытка-двигатель глохнет, испуская из труб белый бензиновый дым.

Вторая(с паузой)-сильный мисфаер с соотв. ошибками-догорало топливо.Третья и последующие-на улучшение.В данный момент все работает штатно.

Заводится на оборот поменьше,чем было, едет увереннее, дерганья, завышенный х/х, плавание стрелки исчезли. Попутно накинул новый TPS для профилактики.

Однако, существенной прибавки я не получил ввиду локального состояния технической части, в частности надо отрегулировать клапаны.

Вот слайд неоригинальной детали.Такие же РДТ ставил в рампы Rochester для первых инжекторных ВАЗ (причастность GM очевидна)

20190419-115248.jpg

 

Рад, если было полезно.

 

 

 

А можно номер/артикул этого изделия, и дпдз подкидывал оригинал, или от чего то подходящий? Ставил от нексии, по виду одинаковые, работает ещё хуже.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

31.05.2019 в 08:51, Merlin! сказал:

 

По РХХ не подскажу, возможно где-то видел, этот по типу Каприса на L0,  поиск занимает существенное время.Если задаться,то все можно найти,чем я в данный период и занят

01.06.2019 в 08:44, only GM сказал:

 

Номера нет, полное наименование на Алиэкспресс и выведет на неск-ко предложений.

Я за него не ручаюсь,т.к. мне нужен был быстрый вариант. С моей машиной творится нечто удивительное. Холодная промывка форсунок-не помогла.

Двойная промывка под давлением Wynns-не помогла.

Промывка на двигателе и 2 литра Wynns-не помогли.

Форсы тупо подтекают на 2.5-3 Атм, но на 5-7 пшике успокаиваются. Во время второй промывки опять льют и на том же пшике опять сухо.

Поэтому пуск существенно не улучшился, бензином пахнет, стрелка хотя и улеглась на 500 об/мин, но 

движок работает переменчиво, где-то на х/х иногда подливает, стрелка подергивается, вибрации бывают, звук грубоватый, совсем не то,что было С ГРЯЗЬЮ(тогда он просто мурлыкал),  ну а иногда вообще без звука едет, накат вдруг появляется, как так и надо. По итогу всего одна форса под номером один работала идеально.Вот те и все..Мертвому припарка.

Поэтому я сейчас в поиске оригинальных недорогих форс и если после этого вдруг не попрет,то и РДТ поставлю нормальный.

Свой Китайский перед установкой дул под давлением, в обратку тоже, по идее держит, но ресурс какой у него-х.з.

Кстати, пшик из бензобака тоже ушел, что и указывает на недержак.

PS//Запчасти подходят от многого,где GM приложил руку, это многим известно, но нюансы есть,надо просто долго искать и сравнивать. Например,форс есть в три раза дешевле и далеко не Китай. Про Китай в т.ч., 1:10, что выброшенные деньги, хотя цена сок .

ДПДЗ я намеренно ставил хороший, согласно усредненной информации, с ним как раз сэкономить не получится. Дешевые-работают дешево, не соблюдаются настройки,

а там чуть разное напряжение и смесь тоже разная, крепление разное м.б., подкручивать где-то че-то надо,чтобы ток соответствовал определенному углу иначе сбои.

Лучше не морочиться, купить нормальный "plug&play".В моем случае NGK.

Вот как-то так

20190419-122951.jpg

20190518-155213.jpg
20190402-124207.jpg

 

Изменено пользователем Russell Jones (смотреть историю редактирования)
Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...