Перейти к содержанию

MOTOVOZ и LTK 1983


motovoz

Recommended Posts

В общемс щас позвонили и сказали что обмотка статора поплавилась и они бессильны.

Нужен стартер....

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • Replies 768
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

По приезду из РБ на караване — озадачился устранением неисправности стартера.
Снял стартер, проверил на аккумуляторе так сказать "на руках".
Крутит слабо слабо. Как секундная стрелка, 1 оборот в минуту, при этом при подключении искрение нехилое.
Отвез в мастерскую, там его приговорили, статорная обмотка на массу бьет, надо перематывать, но мы не будем.
Чтож, надо новый стартер.
10 мин, и в рокавто куплен новый самый дорогой стартер из предложенных — бош.
12000р с доставкой. Куплен 30 августа.

https://www.rockauto.com/en/moreinfo.php?pk=276937&cc=1188592&jsn=406&_nck=Ekt6BqBF1pwlXdx0gYlm1SQS8QWkSo%2F0eUykwuDcTDUURdJYbI1T061sFMjALyvvQVQPayY3we38uq%2Fmpi55SbkBE9tca4uhXWxwVXlMXwtyBz8aVc6HuI7uzaNgPTDuauSpdRaVLIzxWbbrD9ujz%2BOL2l8ZYRUPG2%2FE4EQP%2F%2FkEPZAav5%2Bu%2BYkxMTHTAaPILjXz19JwaaZPj86Wp0m8tZGI6xZcbsNlUVGk09DUGmv6Na%2F9DuZ6Aof8FCNj%2BuT2sqwxKzHTv54xqWSx939XpO1aYXN0HP%2Bww%2BOkAKt%2B0dzdd842JWPATZ0Xeyp6MmbSuDps3pxXwE2XqkrlZnrS31Qr6d41h12ZrTRo4PhSPCh6vadBrb1%2FOqmJcb9C9XsyMOqhFKzMgGk%3D

 

Жду жду, а трек никак не проявляется в РФ.
Армен Джан предложил другой фирмы ремануфактуред за 9000р. Ждал пока из штатов приедет бош, ждал неделю, а он сска никак.

Вчера не выдержал, позвонил, съездил и забрал стартер. Доехал до него на своём мотике Ява, но обратно на метро - на мотике мотор почти кулак дружбы показал.

CKAAAgK9_uA-960.jpg

8qAAAgK9_uA-960.jpg

2aAAAgK9_uA-960.jpg

 

Поднял машину на домкрате во дворе и за 10 мин установил его.

r6AAAgK9_uA-960.jpg

 

Пока колупался, телефон чтото пропиликал.
После глянул — бош в РФ проявился, значит скоро приедет.
Ну и хрен с ним, будет запасной лежать на полке за 12000р.)

Линк на ходу. Но как перестал лить винс в бенз - то давление опять упало. 

Напомню что на машине стоит бак от 2го лтк, и поэтому стрелка уровня бензина врет несчадно.

А потому надо родной бак, новый стакан с насосом и датчик уровня бензина.

Впрочем всё уже куплено в штатах, и помаленьку плывет сюда.

Но об этом в следующей серии...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

6 минут назад, motovoz сказал:

обратно на метро - на мотике мотор почти кулак дружбы показал.

Хренассе :O

Если будешь на Линк покупать flexplate или демпфер коленвала, знай что они тоже есть в наличии :D

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ранее я писал что на линке стоит бак от 2го поколения. Да дело то вовсе не в этом. Даж не особо смущает стрелка уровня бензобака, которая врет очень даж непривычно, а потому что у 2го и у первого линка разные потенциометры в баках.
Да и хрен с ней со стрелкой, но больше всего убивает то что стоящий в баке бензонасос дает не 3 очка, а 1,5. Ибо там стоящий насос мертвый. Я ранее об этом писал когда с добавлением промывки винс удалось поднять давление до требуемых значений, но и авто естестно полетела. А как перестал лииь винс, давление у бензонасоса упало, а вдобавок и стартер не позволил мне получить удовольствие катнуть до Беларуссии и обратно…

Стартер новый уже есть, надо реанимировать бензобак.

Ну не от 2го же линка покупать новый насос.... Надо всё возвращать своё.

И так.
Из штатов заказано.
Новый бензобак.

I4AAAgJEweA-960.jpg

eIAAAgJEweA-960.jpg

dIAAAgJEweA-960.jpg

hoAAAgJEweA-960.jpg

KIAAAgJEweA-960.jpg

 

Новый стакан бензонасоса в сборе ток. Маде ин чина почемуто.

U4AAAgJEweA-960.jpg

IEAAAgJEweA-960.jpg

 

Новый датчик уровня бензина.

XYAAAgJEweA-960.jpg

 

Новые ленты крепления бензобака.

A4AAAgJEweA-960.jpg

 

Ну и для сладости…
Родной прицел.

QUAAAgJEweA-960.jpg

 

Денег за все… Бак с доставкой 12. Стакан бензонасоса 9, потенциометр 8, прицел 5. ну и ленты крепления мелочь.
36 руб как с куста.
Осталось все это установить, но блин шас докрашиваю 2109 тыц и тыц в интересный цвет. Ибо это поджопный авто на каждый зимний день. Без него зимой никак.

Кстати сегодня забрал тот мертвый стартер из фирмы по ремонту.
Напомню что при сдаче его в ремонт мне позвонили и сказали что он мертв и обмотка статора бьет на массу. Хотите мы выкинем, а хотите — платите 300р за диагностику и забирайте.
Пришел за ним сегодня через 3 недели.
Они мне — мы мол их через 2 недели выкидываем, ну я мол сплел что в отпуске был…
-от чего стартер — от линкольна.
_а — вот же он. ваш же… ? блин… смотрю ну очень то похож, тока одно но… он весь разобран, отпесочен, покрашен черным и серебрянкой, и собран. Думаю — что это за показательные похороны стартера, мол — выже его приговорили…
_а, да пожайлуста — не, мы его перебрали, почистили… проживет, но недолго наверно…
Про деньги за ремонт они ни слова, ну да и я молчу.
В общемс он мне его так "за бесплатно" и отдал. Пока его не испытывал в работе, но при случае попробуем.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Здравствуйте! Вопрос к автору - какие планы по антикору бензобака, а то на моей гранд витаре стоит уже 3-й бак (правда за 12 лет)))

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Он же под днищем висит? Наверное антикор нужен как и для днища... Правда мой изнутри тоже подгнил неслабо...

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Николай - (ТС), у меня зять точно так же красит, как у тебя Ваз-девятка по ссылке. Ксералик, и еще как-то там оно называется, (я если честно, - особо не вникал..)

Ссылка на комментарий
Share on other sites

9 часов назад, PanAm сказал:

Просто покрасить бак и всё.

краска не является защитой.

хороший грунт и антикор.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Мне видится - кислотный грунт, обычный, и антигравий. 

 

Писи. Да, это поджопная на зиму 2109.

Между металиком и лаком слой биндера с замешанными флейками. 

https://www.ebay.com/itm/6oz-177ml-Electric-Blue-008-Metal-Flake-Auto-Bike-Paint-Additive-Metalflake/223154468521?_trkparms=ispr%3D1&hash=item33f50af6a9:g:RaQAAOSwpTJbo70~:sc:USPSFirstClass!19804!US!-1

 

Ну если вообще кому то будет интересно как я ее красил. См с 08.08.19

https://www.drive2.ru/r/lada/2109/456137347658941036/

Ссылка на комментарий
Share on other sites

  • 3 weeks later...

05.10.19 Грунтование бензобака

Новый бак обработан кислотником

koAAAgGY4eA-960.jpg

 

и акриловым 2к грунтом.

pwAAAgGY4eA-960.jpg

LwAAAgGY4eA-960.jpg

-QAAAgGY4eA-960.jpg

PQAAAgGY4eA-960.jpg

 

Как высохло, то 2 баллона с черным антигравием покрыли весь бак.

 

11.10.19 Замена бензобака

Всеж это когдато надо сделать.
Начал с установки в бак поплавка и стакана

qIAAAgFzEeA-960.jpg

TIAAAgFzEeA-960.jpg

LIAAAgFzEeA-960.jpg

SAAAAgNzEeA-960.jpg

 

Слил из бака весь бенз

BAAAAgNzEeA-960.jpg

 

Новые ленты обмотал изолентой

gQAAAgNzEeA-960.jpg

 

Снял горловину бака

YQAAAgNzEeA-960.jpg

7gAAAgNzEeA-960.jpg

 

Что интересно то трубу горловины бака явно колхозили.
Снял сам бак.

MQAAAgNzEeA-960.jpg

 

И тут меня ждал нежданчик. Отверстие ббака под горловину --- у бака что стоял (от 2го поколения ЛТК диаметр 58мм, а у вновь купленного от 1го ЛТК 63мм. Отсюда понятно почему в горловинную трубу вваривали кусок меньшего диаметра. Но когда я уплотнительную резинку поставил на новый бак, то она стала болтаться, ибо отверстие на 5мм больше. Пришлось использовать в качестве уплотнения разрезанный бензошланг.
Вроде получилось. Как временная мера.

iwAAAgNzEeA-960.jpg

PQAAAgNzEeA-960.jpg

8QAAAgNzEeA-960.jpg

 

Бензобак чтоб не плюхал железо об железо, то проклеил вибру.

FwAAAgDzEeA-960.jpg

 

Резьбовые клеммы стакана и поплавка — я не нашел гаек. М5 велико, а М4 малы гайки. А потому тупо припаял.

RAAAAgLzEeA-960.jpg

 

Бак готов к установке.

QgAAAgLzEeA-960.jpg

 

Установил и одел трубки.

MgAAAgLzEeA-960.jpg

SgAAAgLzEeA-960.jpg

 

Откусил клемму и подсоеденил провода на скрутках.

WgAAAgLzEeA-960.jpg

 

И тут меня потерпела неприятность, с которой я боролся 4 часа, при этом снимал и устанавливал бак раза 4.
В общемс картина. Затянул ленты бензобака до усеру. Подключил провода и шланги, залил бензину, вроде пора бы пробный пуск сделать, а фиг там.Насос не жужит.
Давай разбираться. Отсоеденил провода от насоса. Напрямую на плюсовой провод, что идет на насос подаю напругу. Не жужит, и по искрению понимаю что стакан гдето коротит. Сливаю бензин, снимаю бак, осматриваю провода которые идут от мест соединения к стакану. Была мысль что я их передавил когда затягивал бак. Осмотр не выявил повреждений. подключаю плюс и минус — насос жужит. Странно. Ставлю бак обратно. всё опять подключаю — блин — не жужит. Уж грешным делом думаю что передавил всеж провода. Отпускаю гайки лент, бак немного опускается вниз — подключаю — работает. Уж наверно гдето провода пережаты. Всё отсоединяю, провода вынимаю из общей гофры и пуская каждый отдельно, при этом каждый провод прячу в ПВХ трубке которую используют для постройки пневмосистем.
Обратно всё ставлю, подключаю, но ленты бака не затягиваю, — насос работает. Как только затягиваю ленты — перестает качать и КЗ происходит. Извилины начинают думать что тут не так. И для эксперимента меняю плюс и минус местами в подключении бака — насос заработал, тока не качает нифига. Хе, чтото не так. Гдето плюс бьет на массу.
Опять снимаю бак, вытаскиваю стакан. И блин что я вижу.

JwAAAgALEeA-960.jpg

 

Красный провод это плюс. Он подключен к плюсовой клемме насоса, и идет на резьбовую клемму.
Тока прикол в том, что резьбовая клемма, которая какбы отвечает за плюс — сидит на корпусе не через пластмассовый изолятор, а через латунный. Тестером проверил, да, красный плюсовой провод идет на корпус насоса. Тоесть когда я бак не затягиваю, то все хорошо, а как тока затянул ленты, то масса бака и массы авто соеденились, и получаем замыкание плюса на массу. Чтоб исправить ситуацию — отрезаю провода, и меняю местами их соединение.

3QAAAgALEeA-960.jpg

 

Всё обратно закрываю.
Поднимаю бак, подключаю, затягиваю — насос работает. Завожу, заводится бодро.  И чую что прям мотор ожил, бодрый стал, видимо давление пошло нужное. Залил в бак 30 литров, но стрелка ббака на нуле, Надо снять резистор и на воздухе проверить как отдупляется стрелка.
В общемс начал в 14ч, закончил в 1 час ночи.
А по хорошему надо найти нормальную бензозаливную горловину и резинку.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Блин, хотел еще написать на стадии обсуждения покраски бака, да забыл тогда.
 Бак полностью окрашен ? Так у него, наоборот и нет никакой массы с рамой/кузовом.
отсюда и показометр не работает )  И вся остальная чепуха происходит, скорей всего

Мало того, рекомендуется, как минимум, отдельно повесить отдельный минус на раму/кузов. зачистить небольшое место вот на остром углу бака, просверлить отверстие и повесить минусовой провод, они такие продаются по ~20 см c клеммами. Такие дополнительные массы на мотор идут, например.
 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Дотошно.  Приятно посмотреть. 

Не понял зачем провода резал и перепаивал. Они же, судя по фото, на клеммах в моторчик вставляются. Переставить секундное дело. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

15.10.2019 в 01:44, Johnnie74 сказал:

повесить отдельный минус на раму/кузов.

Это там присутствует. На бак подходит 4 провода, 2 на резистор стрелки, а 2 на насос - красный и черный. Красный плюс через изолятор ныряет внутрь бака, а черный минус не тока внутрь бака ныряет, так и соединен с железным стаканом насоса. Так что масса на баке присутствует. 

15.10.2019 в 14:57, ATO сказал:

Не понял зачем провода резал и перепаивал

Спасибо. Когда писал текст, то была мысль что ктото этот вопрос задаст. 

Дело в том что плюсовая клемма шире на насосе нежели чем минусовая. Ну и на проводах соответственно "мамы" разной ширины. Те минусовую маму не одеть на плюсового папу). 

Отсюда принято решение пойти таким путем. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Писи. Кстати про стрелку.  Вот заехал на заправку и залил еще 30л бенза. 

Стрелка поднялась с нуля, и встала меж 0,5 и 0,75. 

Так что все работает. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Всю тему не читал. Если еще не поменяны, то есть новые топливные форсунки для этого двигателя. По цене рокавто без учета стоимости доставки. 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Закрытие сезона на Воробьевых. 

Поучаствовал на этом мероприятии.
Фоток не делал, но коллеги позже скинут — размещу.
По пути на Воробьевы час ехал туда — толкался в пробках в основном.
По приезду чтото глохнуть стала. На педальку газа давлю а она через раз горшками работает. Прогазуеш — вроде работа восстанавливается, потом обратно такая же ерунда, в обшемс с переменным успехом. Иногда в кастрюлю хлопки были.
При разгоне с светофоров не особо хочет ехать, некоторые горшки тупо не работали. Но потом всеж просирались.
Вернулся по окончании мероприятия в гараж.
Доехала.
Подозрение на богатую смесь. Хотя при газовании — из выхлопной черного дыма небыло.
Свечи и провода и катушка зажигания новая.
Надо разбираться.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

TOP GUN интересно! Номерочки и цену плиз. 2 штуки же? 

А вообще принял бы если у кого есть в сборе блок ТБИ. Предел мечтаний конечно же новый. 

Bumbo мож я и ошибся в применении кислотника, но не сдирать же его теперь) 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

1 час назад, motovoz сказал:

TOP GUN интересно! Номерочки и цену плиз. 2 штуки же? 

А вообще принял бы если у кого есть в сборе блок ТБИ. Предел мечтаний конечно же новый. 

Bumbo мож я и ошибся в применении кислотника, но не сдирать же его теперь) 

Пардонте, только сейчас обратил внимание, что у вас первый выпуск. Мои на рестайл. Персонали для каждого котла.

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Непойдеть(((.

Попробую конечно вылечить ТБИ, а если нет, то наверно карб надо будет ставить. У когото опыт есть подобный? 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

При поездке на закрытие сезона наблюдались перебои мотора.
В поисках неисправности.
Померил давление в топливной рампе — 3 бара. Норма.
Так как предположение было что богатит всёж сместь, то выкрутил свечу — думал она черная будет, ан нет.

HsAAAgAEMeA-960.jpg

 

Нормальный рабочий цвет. Но почемуто зазоры по 2-3мм.
В мае менял свечи, ну не мог же я такие лошадиные зазоры оставить при установке новых…
Неужто винс так подействовал…
На всех свечах отрегулировал зазор —  едет нормально, но периодически перебои наблюдаются.

2 дня катался на нем по Москве, чтото то ровно идет, то прям как полудохлая задерганая лошадь.

Я фиг знает в какую сторону копать.

Все больше склоняюсь к переходу на карбюратор.

А вчера вечером заглохла при движении. Поставил кпп в нейтраль и завел мотор, но стартер не отключился ( та релюшка на правом крыле силовая бывает залипает, и стартер не отключается. Если постучать по релюшке, то она отключается) пока остановился, то она опять заглохла, и более не заводилась - стартер тупо не крутил. Наверно ему пипец наступил. На веревке дотащили до двора, благо рядом уже был.

На другой авто сгонял в гараж за новым стартером, и в ночи под машиной менял стартер. Теперь заводится.

Надо ее в гараж отогнать.

Чтото линкольн брыкается - никак я его не оседлаю.

На следующих выходных договорился с соедом по гаражу на вытаскивание из линка мотора и кпп - на зиму чтоб не скучно было - поменяю все прокладки в моторе и кпп. А то ссытся и мотор и коробка. По коробке 1л атф на 100км расход.

 

 

Ссылка на комментарий
Share on other sites

2 часа назад, motovoz сказал:

поменяю все прокладки в моторе и кпп. А то ссытся и мотор и коробка.

дело может быть не в прокладках. они следствие, пристально смотри вентиляцию.

ну и сапунит ли мотор?

Ссылка на комментарий
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Reply to this topic...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...