Перейти к содержанию

Полунефтяник

Пользователи
  • Публикаций

    110
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Полунефтяник

  1. hino j08c?(к примеру) Первая попавшаяся ссылка https://vdvigatel.ru/articles/j08c-yaponskiy-dvigatel/ Но тоже, "не пушка гонка"
  2. Как вариант Термопредохранитель(было выше). Почти один в один такая-же система.
  3. Про расход TBI по городу согласен. Но вот про тормоза... ИМХО, конечно.
  4. Так, " ни о чём". Но какой смысл, как выше сказано? Климат контроля многозонного нет, подушек безопасности тоже, люка нет, TBI со своими закидонами, рессоры сзади, что многим не по вкусу. И банально 30 лет автомобилю.
  5. ИМХО. Лучший вариант насос АЕМ 340 https://forwardauto.ru/catalog/product_aem_501000_nasos_toplivnyy_340_l_ch_s_ustanovochnym_komplektom_benzin_44303/ Это первая попавшаяся ссылка. Вальбро много подделок(опять ИМХО) - мне кстати, попался именно поддельный- отходил около 2000км. Насос АЕМ сейчас прошёл около 35.000км. Перед заменой насоса промыть бак(со снятием), топливную систему, заменить фильтр. И в топку "паук" старого образца, установить паук нового образца. И лючок для доступа к бензонасосу - обязателен(ИМХО).
  6. Да, кстати, как и мАсквача, "интеллектуала в лаковых штиблетах". Это ещё со времён СССР было.
  7. Куда нам, убогим, до мАсквы... Там же КУЛЬУРА, все вежливые ходят, во фраках, бламанже кушают, оттопырив наманикюренный, работы не знавший пальчик... А мы, Сибиряки в рванине и опорках в дерьме по уши, качая нефть для мАсквы ручным качалками , обросшие, вонючие, заросшие диким волосом, с гнилыми зубами, гноящимися глазами, тычет заскорузлыми пальцами в чудо невиданное - смартфон! И повизгиваем и похрюкиваем.... Сибирь-С!
  8. Пару лет назад пригласили меня в чат(группу WhatsApp) "черокезоводов" Томска.Неудобно как-то было выйти из чата сразу, продержался около полугода. До 170 сообщений в день и ничего толкового - картинки, смешное видео, пустые базар-вокзалы.
  9. С обновкой! Пусть новая игрушка радует. В любом случае цена не настолько высока, чтобы рвать волосы на коленках если будут проблемы по технической части.
  10. И всё таки, где ремонтировать неплохие, но требующие хороших спецов GM Американские, само собой, не всякие Дэу? Речь не о Москве, а вообще, в частности о нашей Матушке Сибири. Хотя и в пресловутой Москве либо запредельно дорого, либо кривые понты. В общем много тут понаписали, но очень важный момент как-то "вскользь" -А найдутся ли спецы по ремонту, запчасти в наличии есть?
  11. Миллион сто это тоже многовато за УАЗ Патриот. И если для Москвы, то не лучший выбор. ИМХО - "потолок" 900, максимум. Выше уже есть варианты, особенно если планируется городская эксплуатация УАЗ Патриот для более менее постоянного передвижения по мегаполису? Нет, однозначно нет(ИМХО). Ну тут много писать. Мне бы подошёл - в город даже летом выезжаю раз ну пускай 10, за отдыхающую вахту в 30 дней. Зимой не более 4..5 раз. Варианты в сумму 1.100. Повторюсь, сам постоянно думаю о замене авто в связи с последними "законами"" оборзевшей и обнаглевшей банды (хотя надеюсь, что всё таки пронесёт) Ссылки навскидку,(ЕВРО-4, будь оно неладно) но цены реальны https://kemerovo.drom.ru/toyota/fortuner/41868230.html https://novokuznetsk.drom.ru/toyota/highlander/43810203.html "Камри с полным приводом"(Хайлендер) если что рассматриваю как один из приоритетных вариантов(продать кстати, проще че любую другую тачку), как и это https://omsk.drom.ru/honda/pilot/43815972.html - JDM наше Сибирское всё. И вот это, "расово неверное" https://magadan.drom.ru/jeep/commander/43225836.html Авто продан, но можно взять за 1.100 на Коммандеры цены отслеживаю. Про Патфайндер уже говорили. К Ниссанам у меня нет никакого предубеждения Начали снижаться цены и на Мохав, тоже, интересный аппарат. https://omsk.drom.ru/kia/mohave/43317868.html В общем, миллион деревянных некая условная "граница" выше которой нет никакого смысла брать хоть бы и новый Патриот.
  12. Уже писал. 1,5 "ляма" за новый УАЗ Патриот? Глупо. 800...900 за 2х..3 летку, с малым пробегом? -Безальтернативно, практически Но по сути прозвучало -Хочу "игрушку". Значит есть деньги лишние и тут отговаривать и что-то рекомендовать нет смысла. И вообще, нужна ли рама?! Рама нужна для жёстких говен и если нужна машина "хозяйка" А так, если Европы разные и прочие"МО" и окрестности, да если ещё и жить в многоэтажном человейнике, то зачем? Аутбек отличный вариант, к примеру https://vladivostok.drom.ru/subaru/outback/43842083.html Форестер https://vladivostok.drom.ru/subaru/forester/42470315.html Старекс, в конце концов https://kemerovo.drom.ru/hyundai/grand_starex/43627611.html Ну или уже упомянутый Ставик https://voronezh.drom.ru/ssang_yong/stavic/43599003.html Но 1,5 миллиона за УАЗ Патриот? БРЕД!
  13. Если Тахо(речь о 400м, это мне ближе), не ушатан совсем уж в "мясо", то по количеству часов "лежания" точно, меньше старый УАЗ(469, 452 и их "потомков"). Говорю уверенно, на вахте УАЗов хватает. И даже новые УАЗы (фермеры, "буханки")сыпятся. Даже в щадящем, городском режиме УАЗ старых серий, пусть даже и новый из салона будет сыпаться и лежать под ним нужно постоянно.
  14. Зачем?! Повторюсь в который раз: -Таха в первую очередь машина "хозяйка", реднекомобиль для проживания в частном секторе и редких выездов в город. Идеален(по концепции) для единственного авто в семье(в частом секторе!). Для говен, чтобы не фачиться и не уродоваться, а хотя бы с относительным комфортом перемещаться из точки А в точку Б специализированная техника, лучше гусеничная.
  15. Цена ориентировочно 2,5 миллиона деревянных. На выходе будет больше, факт. Не будем говорить о том, что это пока концепт. 2,5 миллиона деревянных это запредельно много! Это примерно половина стоимости неплохого коттеджа, где нибудь у нас, в Корнилово, примерно 35...40 моих зарплат(довольно высокий уровень для вахтовика, кстати) - в общем, цена неподъёмна для большинства. Ну а те, кто сможет выложить 2,5 ляма за автомобиль не напрягаясь, его точно, не возьмут. Ну или возьмут единицы из них. Разумеется, лет через 7, б/у будет стоить
  16. У меня был УАЗ 3741,1988 г.в. правда, за 20 то ли тысяч, то ли миллионов(покупал в 2001) ГУРа не было, КПП без синхронизаторов, движок 76 л.с. Естественно, единственный в семье. Машина неплоха, но! 1. Нужно иметь руки из плеч, место, время и желания лазать под авто. Лазать под авто- постоянно. 2. Дальние поездки, свыше 300км в одну сторону для о крепких пацанов 3. Езда по городу - квест. В первую очередь из ахеренного радиуса поворота - вообще, размерные внедорожники и особенно 452е покупать проживая в многоэтажке и паркуя у дома - извращение. Накатал на УАЗе 20.000 км за 5 лет. Никаких "говен" и прочего изврата - если и лез в говны, то только по делу - к примеру, стрелевать обрезок трубы 1500мм для дома. Потрахался только с раздаткой, гнилыми шлангами охлаждения,но всё починил в итоге, 452 е УАЗы, да и 469 даже при наличии сервиса не для "безруких" -Если не умеешь ремонтировать самостоятельно, то даже думать о них не надо.
  17. Дорого, хотя и неплохой вариант машины "хозяйки", для частного домовладения, единственной в семье. До миллиона с 4WD год 2007, в лучшем случае это значит"минус Евры" Есть ещё один вариант, машины "хозяйки" -рассматривал и держу в голове - Ставик https://murmansk.drom.ru/hyundai/starex/37897928.html Но сцуко, CRDI . Отзывы противоречивы. кому как повезёт.
  18. Вот тут не поспоришь! Но всё, что я написал выше о авто, который берётся надолго, лет на 10 минимум Если тупо перекуп, меняющий авто как перчатки, какой такой "УАЗ-Патриот"? Тоже самое, если брать авто на 2...3 года. Но если взять максимально свежий и не ушатанный, то УАЗ Патриот при щадящем режиме эксплуатации уверен, лет 10 отходит легко! Проверено оптом многих знакомых.
  19. Ну раз пошла такая пьянка... Смотрел и новую(беспробежную) Бонго и"как бы" Тойоту и NV-200. Пофиг где руль. В общем-то, для меня почти то, что надо - длинный салон - 3 метровые плахи к примеру, уложить можно, понятно, что JDM. Движок никакущий, но какие варианты при этих пошлинах? Наповал вырубает лишь задняя лавка, которая именно лавка, как в Ниссан-АД. И установить другую будет непросто -"изменение конструкции". Хорошо знает JDM наша преступная группировка "гайцы́-газаза́т"(https://ru.wikipedia.org/wiki/Самолёт_летит_в_Россию#Язык_местных_жителей , сиречь ГИБДД. Вот: https://vladivostok.drom.ru/mazda/bongo/43654142.html https://habarovsk.drom.ru/nissan/nv200/43298866.html https://vladivostok.drom.ru/toyota/town_ace/42629485.html в принципе один и тот-же авто по сути. Знакомый владеет такой вот беспробежной по России Тойотой, эксплуатирует и в хвост и в гриву, никаких ремонтов. Доволен, но ему за 60. Есть ещё один вариант реднекомобиля. Проверено Крайним Севером- на Ванкоре их было кстати, немало. Но подорожал, сцуко! https://spec.drom.ru/mirnyi/truck/flatbed/prodam-kia-bongo-iii-92186176.html Это первая попавшаяся ссылка. Вроде возможность есть притащить беспробежный из Кореи. Вот эту тачку держу в своей голове, как один из вариантов(жену придётся правда, долго уговаривать- теперь кроме Тахоподобного ей ничего и не надо), если главпахан со своей воровской сворой прижмёт старые машины.
  20. Если не секрет, в каком году и какого года выпуска эти авто? Сейчас 400м от 26 до 21 года. Это солидный возраст для авто. Единичные экземпляры возможно, ходили по 10.000 в год, но у основной массы пробег за 300.000 км, а реально за полмиллиона Если же ещё эксплуатация Москва и Питер, то хана раме, сто процентов!
  21. Ну если руки из плеч, времени свободного масса, то да, Таха с TBI неплохо, если не далее километров 30 от асфальт( и лучше летом). Если нихрена не умеешь, только баранку крутить, то повешаешься с Тахой- сервис точно, не найдёшь. Деньги слупят, факт. А вот починят, нет ли.... Особенно 4I60E. И самое главное! Сколько Тахам ещё ездить? "Евры", мать их, не за горами.. А УАЗ Патриот Евро5, хоть и воняет выхлоп куда сильней, чем у моего Тахо 1998.
  22. Ну а что можно взять из"Тах" в условный миллион деревянных? Да, варианты есть, рынок мониторю, интересно. Но "наездником" с такой тачкой стать архисложно, практически лотерея. В Москве и окрестностях - сервисмены с коронами на головах, в Сибири их попросту нет(речь о Тахах б/у само собой). А ковыряться самому... Так себе занятие, если честно. Ну разве что реально времени (и денег) как у дурака махорки. Ну или если как я авто использовать - около 35..40.000км за 9 лет владения
  23. Если не ездил на авто со small-block 350(SUV, разумеется), то Патриот нормалёк. Что меня останавливает от покупки Патриота, так только это -Движок дохлый, надо педалировать, а я отвык от этого. А так одни плюсы, если сравнивать с Тахо. И главный то, что можно быть просто наездником - авто в сервисах знают, можно не греть голову с ремонтом и тратить на ремонт своё время.
  24. Вот кстати, да! Салон Субура до 95 года выглядел приятнее, факт. А вот "круглая" панель уже "не то пальто"
  25. На Дюранго не ездил, ничего не скажу. Но вот насчёт Тахо.. Спорно!
×
×
  • Создать...