Перейти к содержанию

Death Car

Пользователи
  • Публикаций

    145
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Posts, опубликованные Death Car

  1. За давностью лет навскидку точно не скажу. На американском форуме тех же Камаро 3 поколения - эти вопросы обсуждались ну очень много, и все номера деталей приводились, там целая ветка по впрыску TBI - учитаться можно.  Можно ещё почитать тамошний Импала СС форум - много информации в своё время и там добыл.
    Радиатор лучше всего оригинал, и только оригинал. Накрайняк - ну, можно ещё померить с других машин GM со смолл блоком, хотя бы с тех же внедорожников и пикапов, и, если уж состояние имеющихся радиаторов безнадёжное - наверняка что-то похожее от GM подобрать реально. Ну и третий вариант - просто привезти новый взамен, из-за речки. Форсунки же, ИМХО, лучше новые взять. Но так - на моновпрысковых моторах Тах и Субуров такие же юниты стояли, так что, рабочее для 5.7 ещё можно найти.  

  2. Кстати, если ранее не говорили - важно перепроверить, верные ли на моторе датчики, блок управления, форсунки - по номерам. У 5.7 это тоже во многом своё. И тоже может, в итоге, сказываться на динамике, расходе топлива и работе мотора в целом.

  3. Всё поедет - было бы желание. Люди ещё из не такого состояния и проблем свои Каприсы вытаскивают. 
    Тресканный флекс ставить нельзя, последствия будут соответствующими. 
    Убедитесь в соответствии стартера и флексплейта, и ставьте вариант для 350 штатный, на нём должно быть 168 зубов. Иначе это всё способно затянуться куда как подольше. 

  4. Сабж. Ищется годный под ребилд блок взамен трагически утраченного. Интересует, вперёд прочего, абсолютно голый блок в любом состоянии, лишь бы под восстановление, точенный не выше .040. Можно даже БЕЗ коренных крышек, т.к. есть комплект. 
    Связь - тема, ЛС. 

  5. Ну на Флите два вентилятора, каждый на своём кронштейне. Есть оба, они немного разные. Это дело втыкается в нижнюю планку, которая крепится к телевизору(она тоже есть, но кажется, что-то на ней было сломано, но приклёпано через жестянку(что точно, не помню)). И сверху прикручивается пластиковая панель, она тоже была(надо искать). Кажись, был ещё кронштейн с релюхами и проводкой от вентиляторов.

    ОК, оч хорошо. Как будет возможность - хорошо бы фото, можно будет в личку. 

  6. Вроде как всё было, но я сейчас в больнице, на этой неделе не выпишут. Если не найдёте, посигнальте через неделю, буду искать...

    Подробнее? То есть, имеется и двойной вентилятор, и оклад панели Каприса под широкую панель 9С1?

    По такому поводу маякну, естественно. 

  7. Теме АП. 

    Вопрос с флексплейтом, стартером и поддоном картера ГТ закрыт, всё куплено. 

    По-прежнему ищется: 

    1. Двойной вентилятор с моновпрыскового Флитвуда, желательно набором со всем установочным хардваром. 

    2. Оклад под полицейскую (9С1) панель приборов, цвет - серый. 

  8. Приобрету на смолл-блок 350: 

    1. Флексплейт на 168 зубов, желательно конца 80х-начала 90х, с моновпрыскового мотора. Рассмотрю приобретение стартера под такой флексплейт, желательно набором с одного мотора. Самое предпочтительное - с мотора Швана (блок оттуда). 

    2. Поддон-защиту флексплейта/гидротрансформатора/стартера на 4L60, штатную. 

    3. Двойной вентилятор с моновпрыскового Флитвуда, соплатформенника Каприса (хочется сделать по-заводскому). 

    С предложениями можно здесь, можно в личку. 

×
×
  • Создать...