Перейти к содержанию

Death Car

Пользователи
  • Публикаций

    145
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Death Car

  1. За давностью лет навскидку точно не скажу. На американском форуме тех же Камаро 3 поколения - эти вопросы обсуждались ну очень много, и все номера деталей приводились, там целая ветка по впрыску TBI - учитаться можно. Можно ещё почитать тамошний Импала СС форум - много информации в своё время и там добыл. Радиатор лучше всего оригинал, и только оригинал. Накрайняк - ну, можно ещё померить с других машин GM со смолл блоком, хотя бы с тех же внедорожников и пикапов, и, если уж состояние имеющихся радиаторов безнадёжное - наверняка что-то похожее от GM подобрать реально. Ну и третий вариант - просто привезти новый взамен, из-за речки. Форсунки же, ИМХО, лучше новые взять. Но так - на моновпрысковых моторах Тах и Субуров такие же юниты стояли, так что, рабочее для 5.7 ещё можно найти.
  2. Кстати, если ранее не говорили - важно перепроверить, верные ли на моторе датчики, блок управления, форсунки - по номерам. У 5.7 это тоже во многом своё. И тоже может, в итоге, сказываться на динамике, расходе топлива и работе мотора в целом.
  3. Всё поедет - было бы желание. Люди ещё из не такого состояния и проблем свои Каприсы вытаскивают. Тресканный флекс ставить нельзя, последствия будут соответствующими. Убедитесь в соответствии стартера и флексплейта, и ставьте вариант для 350 штатный, на нём должно быть 168 зубов. Иначе это всё способно затянуться куда как подольше.
  4. Понимаю, что свап - штука непростая, но чем оно всё, в итоге, закончилось? Заработало/поехало, или?
  5. Приветствую. А вот можно ли фото подлокотника в личку, например?
  6. Приветствую. Подробнее? Есть ли пересыл? Можно в личку.
  7. Куплено там. Тему можно закрыть.
  8. Сабж. Ищется годный под ребилд блок взамен трагически утраченного. Интересует, вперёд прочего, абсолютно голый блок в любом состоянии, лишь бы под восстановление, точенный не выше .040. Можно даже БЕЗ коренных крышек, т.к. есть комплект. Связь - тема, ЛС.
  9. Теме АП. Приоритет - оклад панели приборов на Каприс 91-92 - под более широкую панель приборов 9С1.
  10. ОК, оч хорошо. Как будет возможность - хорошо бы фото, можно будет в личку.
  11. Подробнее? То есть, имеется и двойной вентилятор, и оклад панели Каприса под широкую панель 9С1? По такому поводу маякну, естественно.
  12. Теме АП. Вопрос с флексплейтом, стартером и поддоном картера ГТ закрыт, всё куплено. По-прежнему ищется: 1. Двойной вентилятор с моновпрыскового Флитвуда, желательно набором со всем установочным хардваром. 2. Оклад под полицейскую (9С1) панель приборов, цвет - серый.
  13. Ап. Пока что ищется. Подробнее? Можно в личку.
  14. Любопытно очень, можно подробнее? Кучу вопросов можно в личку.)
  15. Приобрету на смолл-блок 350: 1. Флексплейт на 168 зубов, желательно конца 80х-начала 90х, с моновпрыскового мотора. Рассмотрю приобретение стартера под такой флексплейт, желательно набором с одного мотора. Самое предпочтительное - с мотора Швана (блок оттуда). 2. Поддон-защиту флексплейта/гидротрансформатора/стартера на 4L60, штатную. 3. Двойной вентилятор с моновпрыскового Флитвуда, соплатформенника Каприса (хочется сделать по-заводскому). С предложениями можно здесь, можно в личку.
×
×
  • Создать...