Перейти к содержанию

mfp_destroyer

Пользователи
  • Публикаций

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент mfp_destroyer

  1. полы сразу поднимай, и убирай на юх от туда заводскую плёнку (лучше проантикорь там чем получше.), если не вкурсах зачем, посмотри мою тему (а то полики кончатся быстро...).
  2. Но я обычно добрый и пушистый, если чё... П.С. Завтра думаю будет готов пол для водителя...(приварен на место, плюс люфтану на 3 см высоту сиденья водителя...(О боже, нет не оригинальной запчастью "адцелко" а 3-мя сантиметровой проставкой из текстолита(уж он то не сгниёт, не проржавеет точно!!!) ))... доберусь до своего компа, фотки выложу.
  3. можно сказать что шевроль укусил... А это Юмор такой... замкадский
  4. врот мне ноги!!! Так вот как вы свои машины ремонтируете...!!!! А мы то свои варим до сих пор, видать в наше сяло цивилизация не дошла есчё...
  5. Пока фоток продвижения прогресса не могу выложить, это будет чуть позже, но на словах скажи что мы сейчас имеем. 1-я подушка на носу авто, поставлена и закреплена, рама с водительской стороны восстановлена и усилена, сварен участок под педалью тормоза, хитро...вы...деланная конструкция крепления (помоему 3 я или 2 я) подушка на кузов. Снят весь ковролин из салона. (А вы давно его поднимали!? или надеетесь что там ржи нет!? Я бы поднял!!! Поверьте... Стоит это сделать....!!!!)
  6. Уважаемы форумчане. Спасибо за поддержку (Выссказывание о куске г.... я конечно ни кому ничего по этому поводу выссказывать не буду. но Этот кузов и раму я принципиально доковыряю) На тему шоколада, прежде чем понять что там будет из забугорного,((гавно с шоколадкой на цвет тоже похожи!!!) я знаю как они там продают, и не один я знаю. С виду хорош, а в целом говно. А слетать туда и месяцок повыбирать да ну на юх, я себе тогда бы FORD F450, с новья взял бы, по цене тож на тож вышло бы... Так что, что имеем то и Любим. Мнение ВЛАДЕЛЬЦА, "Запчасти хорошо, но и реставрация неплохо..." А если по вашему мнению товарищи варить кузовню, не комильфо, скажите это всем тем кто поднимал машины из пепла в состояние ездит и смотриться неплохо. А!? Скажите это им лично при встрече! что будет дальше сами почувствуете.
  7. а лучше, предварительно договорившись, доехать до него скрипя костями целиком. Насчёт ехать к нему - вряд ли, он там не совсем целый, а вот геморные элементы повырезать - самое то. Кузов целиком краснодарцы выше в теме предлагали, тоже вариант не плохой. Спасибо вам ребят огромное за поддержку и помощь, я пилигриму напишу, мне по большей части полы, стойки по сантиметров 40 от дна и пороги, и будет счастье! А давайте придумаем моему пепелацу прозвище, "Ржавчинка" не предлогать... оно уже 1 в списке..., или крейсер, ибо у него и так ватерлиния есть...
  8. машину делает один Тульский левша, Который в 14 лет разработал и сварил раму для мотоцикла с двирателем от запорожца, трансмиссией от урала, и колёсами от Джипа, причём в конструкции для ремонта двига или коробаса не нужно было ничего снимать, коробка могла "отстёгиваться" плюс он сам же его и форсанул, расточил и всё отполировал. с 14 до 18 лет ездил на нём пьяный, (почти всегда) ибо тульский клуб "Чёрный Легион". И за фото его мотоцикла ему ГАЙЦЫ заплатили 500 Рублёв когда они ещё стоили огого... Сейчас мужику за тридцать, но азарт и руки у него золотые! (П.С. с 23 он пить завязал...Тупо надоело "когда за бугром разрешают покупать алкоголь, наши уже бросают пить") а про донора вопрос, идеальный хотябы не гнилой кузов было бы здорово, ибо предстоит стойки ещё гнуть и варить.
  9. я бы сказал так, были бы деньги, всё решаемо. подварим и поглядим. а любителям "Как-нить кузов с оккупантами поедет в одну сторону, а рама останки рамы с приваренными к ней арегатами в другую, "не обращая никакого внимания на ликующую толпу, у входа в планетарий" (с)" товарищи, милости просим в Тулу, я вам лично такие Направления дороги покажу... куда мне еженедельно приходится ездить и как, вы удивляться будете почему мы на БТР-ах не ездим... кому интересно фотки вышлю...
  10. Стёпа, тронеш молдинги и рокера, я как тебе тазик подарю, (цемент сам найдёш) ну дальше ты понял...
  11. всё смотрел, и брал под восстановление, смотрел не на подьёмнике а на улице, опыта в выборе нормальных машин маловато, брали у своих, чему то верили, чего то видели, Zippo нас предупреждал о кузове, (меня и шевроля...) пусть всё в разы и шуже чем было сказано, но ведь машина стояла 2 года...
  12. к фрейм оффу пока не готов... если делать то со смыслом и запасом денег...
  13. подход не колхоз, (а импровизация...) для ремонтных работ закуплено труба квадрат толстостенная 55 мм диаметр, для укрепления рамы (на прогнившем (провареном) месте от колеса до колеса) для всего остального сталь листовая 2мм по хорошему востановлю и можно будет Камазы пугать ночами... А зачем проволока!? Варить же сорри, туплю... после секаса с блейд-сервером в 160 кг веса, в одиночку, мозг отсутствует..., и руки как у венеры милосской... латки облегают друг друга и привариваются не только сами к себе, но и к раме, ибо контур восстановить удалось, спасибо Стёпиному капризу, у него контуры срисовывали... своих не было...
  14. Это как!? ПРесс!? Бензопила!? Адское наказание с помощью переезда его на CATERPILLAR 797F!?
  15. п...ёж и провокация... щас будет правда. Лампочка подсветки багажника и номера умерла за 20 лет, купил-поставил-работает. Моторчики работают- проблема в резинке уплотнителя.(будет время смажу пром-силиконом и уплотнитель из дубового превратится в мягкий и пушистый послушный) Фары полирнул 1 раз, эффект как божий дар, я прозрел...света процентов на 60 прибавилось. Антенна приёмника не выдвигается, думаю разобрать и почистить (расстопом ;) ;) ) наверняка заработает!
  16. Временно водрузил на переднюю часть крыши слой холодной сварки и залил клеевым герметиком, ибо осень таки наступает а машина стоит (стояла) возле дома... Крыша есть (дядя реверс подарил кусок который нужен на врезку(добротный кусок (не гнилой!!!))), за что реверсу отдельный респект!!! смотриться до блевотины похабно, но лучше на время это, чем басейн на приборке...
  17. рама щас в порядке будет, там усиление и нормальный металл... а вот кузов лёг на раму! щас с этим разбираемся. Подскажите где взять подушки, комплект...!!!! Срочно!!!
  18. Там над мастикой лежала плёнка (полиэтилен) возможно с завода, и вот вам результат.. влага и парниковый эффект от ковролина... (я бы на месте большинства уже бежал задирать свой ковролин на АА, ну так на всякий случай... вдруг и там плёнка!???)
  19. коментим, соболезнуем, поздравляем... кто что сочтёт нужным говорите... если есть желание можно помочь советом, делом, запчастями (за вознаграждение есесно!!!). Выручайте товарищи!!!! Ищу комплект подушек, оригинал или нет, пофиг! главное в нормальном состоянии!!! Хоть новые хоть Б/У!!!
  20. Ещё в далёком августе 2012 года мной был куплен сей автомобиль... ("Рама есть, пороги "почти есть", дно проварено." - выдержка из текста при покупке этого АА) тот который на Тульских номерах... Радости не было предела. Переодически выгуливал сей боливар по нашим тульским дорогам направлениям, как пенсионер... без кикдаунов и наказаний Боевых Машин Воров, Авто В "Таза", и конечно же пластиковых погремушек. (Ибо коробка не казённая... да и кое где надо было подварить, предупреждал меня Zippo. В общем как то раз прихожу на стоянку и вижу... WTF!????? а попа то на раме...(на тот момент я свято верил что у меня есть рама) причём повторю, езжу как пенсионер... и за машиной старался контролировать всё, жижки, звуки... Пару раз доставал звонками Zippo... Спасибо ему что терпел мои невнятные вопросы... далее нашёл того смертника хорошего сварщика, который знает что такое сваривать крепко и точно, и не говорит что фигня, ща докурю за 5 минут приляпаем и будет как новый... приехал к нему в бокс (странно что своим ходом...)(задний мост шатался как гавно в проруби) простите за прямоту, но это ФАКТ! фото рамы это вам докажет! и на яме был произведён беглый осмотр (в 2 ночи!) вот фото... коментарии думаю излишни... - Левая задняя часть колёсной арки держится... иии держиться на воздухе. - Левая часть Рамы (или того места где должно быть крепко) каприсоводы поймут... - правая сторона этого же чуда... слудующее фото 99+ (если только что поели, или собираетесь, не смотрите туда...ненадо!) идеальное место для зимней рыбалки... (водительское место) пассажир за водителем... - фото того чем было проварено дно. (не всю железку труху сняли... пока что...) первые минут тридцать была дискуссия на чём оно всё держалось!? и вариантов основных было 3: 1)- на святом духе 2)- на тросике ножника... 3)- на ковролине ещё бы минут десять и мы с шевролем и сварщиком начали бы бить лица и хватать что по тяжелее, но Сергей Белов наш Тульский соклубник вышел из "ступора-комы-паники" от увиденного и нас отговорил от предметоприкладства... как выяснилось машина провалена на раму почти вся, подушки вещь мифическая, вроде есть но в тоже время вошли в кузов...(ну прогнили там места крепления...бывает) Сейчас уже есть Левая часть рамы, она сварена и усилена трубой квадратом 55мм и сталью 2мм приварено на совесть, с точным соблюдением изгибов рамы и с нахлёстами, для прочности (Любители аутентичности идут в долгое пешее эротическое путешествие...) Ибо цель восстановить так, что бы камазы дорогу уступали... Разбор вводит меня в психологическую кому... но я доведу это до конца, и восстановлю машину из пепла, пусть и не сразу... но ведь быстро и качественно не бывает... P.S. продолжение нашего хороршоу следует... P.P.S всем людям нетрадиционной сексуальной ориентации МАСТЕРАМ, кто пытается варить раму ЛАТУНЬЮ и замазывать её же "холодной сваркой" гореть в АДУ! (Эти прелести с диким гомерическим хохотом были обнаружены на моей раме!!! в тех местах где был АХТУНГ!)
×
×
  • Создать...