Перейти к содержанию

AVLCC

Пользователи
  • Публикаций

    289
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Posts, опубликованные AVLCC

  1. 1 минуту назад, Hatchet сказал:

    Вероятность одинаковости субура и коротыша ещё меньше, чем ноль.

    У них разный свес. И субурячий просто упрется в мост. Одинаковы они только по ширине. Как и с 5D.

     

    Я готов заливную горловину ваще в багажник вывести

    Вопрос денег скока.

    8-951-320-18-00 Николай. Но возьмется ли за столь сложную работу - это лучше у него спросить. и по цене тоже

  2. А вариантов нет поискать чтобы кто-нить сварил по образу и подобию? Я без сарказма, может есть конторы. Да и у меня есть друг-аргонщик правда а Курске, но возьмется ли - это надо связываться. 

  3. Приветствую!

    Оборвало нижнюю шаровую опору, перед этим шаровая неслабо так погрызла кулак (палец заклинившей шаровой работал как шкворень в кулаке, пока не оборвался по резьбе)

    В связи с этим ищется целый левый поворотный кулак в хорошем состоянии, с неразбитыми посадками 

     

  4. 14 часов назад, chevrol сказал:

    Причем просто расковырять отверстие на 5мм не прокатит, т.к. высота впуска у круглых b-body в районе отверстия под трамблер ниже чем у тракового (связано с тем что "легковой" трамблер на 2см ниже "тракового" - как раз чтобы можно было трамблер безболезненно вынуть-вставить)

    Хмм, Степа, я за траковый впуск не скажу, но когда смотрел и мерил капризьий впускной коллектор с карбовым коллектором эдельброк под вортек головы - расстояние от нижней привалочной плоскости до плоскости установки трамблера у них было одинаковое. И вроде бы находил на yahoo картинку со сравнением трамблеров б-бади, тракового и корветт - отличие в высоте только вверху, внутри двигателя длина вала одинаковая. на фото, если загрузится, рядом впуск б-бади и эдельброк

    вид сбоку.jpg

  5. В 15.09.2021 в 20:27, Rocketeer сказал:

    Вы очень оптимистичный человек, практически романтик. 

    Я прокладку от Волги ставил, но оно просто кольцо, неудобно, держать надо.

    Делал наспех, чтобы ехало, и все равно секло. Переделал уже, из американских комплектующих, но тоже с нюансами, т.к. коллектора другие поставил, вместо ТБИшной жути

  6. 3 часа назад, WoG4D сказал:

    Да кольцо есть, вопрос был есть ли прокладка межу плоскими поверхностями или просто пришлифованные поверхности и все, там какая то замазка была, как гипс в одном месте выкрошилась и сифонила. Вобщем купил подходящую по размерам, теперь тихо. Можно тему закрывать, всем спасибо.

    Скорее всего это не гипс, а специальный герметик для выпускных систем. Возможно от предыдущего владельца. Продается, я таким пользовался. А по поводу прокладки - не уверен, скорее всего если кольцо мягкое - должно само по себе уплотнять.и вспомнил) у меня было подобное сопряжение, уплотнял прокладной от какого-то ваза (которая с металлической окантовкой по отверстию) только подрезал под болты по месту

  7. 1 час назад, Rocketeer сказал:

    Не знаю что за машина, но если труба с вальцовкой, а коллектор плоский, то должно быть кольцо, одна сторона плоская, другая сферическая. Можно подобрать по диаметру, они много у кого такие.

    https://images.app.goo.gl/2jW2BBR6GWJGkV247

    Например.

     

    В ВАЗ-2110 на катализаторе подобное уплотнительное кольцо используется например

  8. Когда я в первый раз разобрал тормоза своего каприса, я плакал, смеялся глядя на конструкцию,  и хотел поставить барабанные тормоза от "Жигулей" ибо жигулевские мне показались намного лучше конструктивно

  9. 18 часов назад, super-andrew сказал:

    Разрешите влезть в тему с техническим вопросом. А разве ВУТ различались от типа задних тормозов? Если верить РОКАВТО, то отличие лишь в форме штока, на который педаль давит. Диафрагма на обоих ВУТ одинакового диаметра. То есть "тормозное" усилие оба ВУТа передают одинаковое? Подтвердите или опровергните моё фундаментальное предположение.  

    Интересуюсь с целью перенести данные знания на 3ген ф-боди. 

    Спасибо за заданный вопрос:11: Благодаря этому сам порылся и понял что ВУТ от импалы не подойдет без замены педали. А менять еще и педаль смысла нет. ГТЦ видимо прикручиваются нормально и туда и сюда. У меня ГТЦ Импалы прикручен к ВУТ Каприс 92г и все работает. ВУТ каприсов 91-93 и 94-96 отличаются, по крайней мере внешне. У более поздних диафрагма где-то на 1см больше. Насколько эта разница влияет - даже не скажу. а так ВУТ на 94-96 годах одинаковы для Импал и барабанных Каприсов за исключением штока

  10. Доброго времени суток!

    Благодаря super-andrew, который задал вопросы, сам задался вопросами и выяснил, что ВУТ от импалы не подойдет (другой шток к педали, т.к. сама педаль другая) Менять и педаль нецелесообразно экономически, так что:

    Ищется вакуумный усилитель тормоза (ВУТ) от Импалы 94-96х годов выпуска  Каприса 91-96г (т.е. от машины с задними БАРАБАННЫМИ тормозами)

    Исправный

    Кстати, ВУТы 91-93 и 94-96 отличаются внешне, но так как ГТЦ от Импалы спокойно прикрутился и работает на ВУТ Каприс 92г - разница видимо не особо принципиальна. Может быть отличие по креплениям к моторному щиту, но вряд-ли.

     

  11. 42 минуты назад, antonx сказал:

    только вот они одинаковые, поэтому пара специальных болтиков и существует
    тормоза тоже одинаковые несмотря на то что написанно на рокавте

    Я выше написал в чем разница. Детальки в собственных руках крутил, и разбирался в конструкции сего дикого девайса. У импаловского делителя вместо клапана-задерживателя тормозных усилий просто пробка стоит (со стороны водителя). Конечно можно и так оставить, работать будет. А вот чтобы болтики ставить - внимательно сверять резьбу, она может отличатся как у меня (шаг и диаметр) видимо есть все-таки какая-то разница по годам

    А ГТЦ от Импалы я взял скорее по другой причине - у него 32мм на всем протяжении, а на барабанных - 28мм и 40мм в перепускном объеме, из за чего такой "интересный" эффект плавной педали при дросселировании жидкости в бачок. От этого дросселирования жидкость еще может пенится, завоздушивая постепенно систему

     

  12. Согласен, только надо учитывать что на машинах 91-93г и 94-96 эти болтики с разной резьбой. Эти болтики у меня есть и я пытался вкрутить из в распределитель 92-го года. Поняв ошибку, купил распределитель у Зера от 94-96, который к тому же сразу оказался Импалячьим!

  13. К заднему мосту от Импалы хорошо бы еще ГТЦ от Импалы и распределитель тормозных усилий от Импалы. Собственно у меня так сейчас и есть - тормоза спереди и ВУТ старые осталисть (отремонтированные соответственно). Тормоза сзади, ГТЦ и распределель тормозов - Импалячьи. Все отлично работает.

     

×
×
  • Создать...