Перейти к содержанию

tezqatlipoca

Пользователи
  • Публикаций

    99
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Posts, опубликованные tezqatlipoca

  1. В 21.11.2020 в 17:54, Frosti сказал:

    Мистика какая-то. Или это у меня уже с головой совсем плохо ))

     

    Как вариант концевик двери на холоде примёрз, а когда потеплее стало снова заработал, у меня стандартно по зиме такое.

  2. Здравствуйте, а можете подсказать магазины в Москве где могут быть передние тормозные диски и колодки в наличии на таункар 2000г.в.? Или может у кого на продажу есть?

     

    Развалился диск, местных магазинов не знаю кроме общеизвестных экзиста и академии, а уехать бы хотелось хотя бы завтра к вечеру)

  3. Попробовал кстати поездить с режимом ноги/стекло, ничего не потеет, а вот при переключении на "авто", когда авто прогреется, начинают потеть все стёкла. А если сзади еще пассажиры, то задние стёкла так и останутся запотевшими, и такая же хурма после мойки зимой если выехать с режимом "авто" и если по туману прокатиться. Вот и не понятно искать неисправность или просто выставить на зиму режим ноги/стекло и про автоматический забыть до лета? 

     

    Кондей работает исправно, заправляли в прошлом году, с бодуна не езжу, стекла внутри чистые, пробовал даже всякими антизапотевающими составами натирать, эффекта ноль.

  4. Вполне возможно что датчики засрались. Зимой, когда хулиганил на заснеженной парковке, было у меня похожее. Оборот-два на полном газу сделаешь, снег во все стороны, загорается лампа абс, колеса снегом забиваются. Потом пару раз хорошо разогнавшись тормозил в пол, после этого лампа тухла и абс снова начинала работать. Проделывал я так несколько раз, всегда одно и то же. А так абс и трекшн работают у меня в штатном режиме, никогда проблем с ними не было.

     

    А грозит это неработающей абс и трекшеном.

  5. на хроме держаться краска не будет - стравливай хром - щёлочъю едкой 15-20 грамм на литр плюс стиральная сода - тож колличество - диск на плюс - хром (непрокрашиваемые участки) предварительно покрой грунтом - потом смоешь - прямо на хром не крась - всё облезет - я сам хром ложу и тоже иногда приходится красить - сейчас пользуюсь вместо хрома зеркальной полировкой люминевых дисков с прозрачным анодированием - смотрится как хром и не облазает - нечему - анодный слой 12-15мкм предохраняет от коррозии и царапин - выложу фото на неделе - кстати полировка без хромирования не шибко дорого стоит - 1тр диск - может проще тебе стравить покрытие и сделать зеркалбную полировку с анодным слоем? его и красить можно частично потом (или полностью)

     

    Спасибо, это интересный вариант, надо обдумать, но как то сложновато для меня, хотелось бы приехать заплатить денег и избавиться от проблем с дисками. А таким образом можно только весь диск отполировать? Или можно только внутреннюю часть? И еще вопрос: оно под лаком не потемнеет/помутнеет со временем?

  6. Знаю я одну такую контору, "ГОШАН-СЕРВИС" называется. Да у них там щас работы много накопилось.

     

    А если серьезно - возьми и сам покрась, изнутри косяков будет не видно. Народ подскажет как.

     

    Сначала тоже думал попробовать самому сделать, тем более что как оно будет внутри выглядеть, меня не особо волнует, главное чтоб ровно было и краска не отваливалась, но тут два нюанса:

     

    1) геморрой с шиномотажем, ибо диски то у меня одни и машина сейчас на них

    2) что-то мне кажется, если просто из балончика покрасить и лаком сверху залить, то эта красота за зиму слезет вся и по весне опять развлекаться с пунктом первым.

  7. День добрый,у меня возникла ситуация следующая:

     

    Есть 4 диска, алюминиевых (вроде), хромированных. Внешняя сторона у всех в идеале, а вот внутренняя и внутри бортов оставляет желать лучшего, хром отслаивается, грузики внутрь не прилепить, покрышка к бортам нормально не прилегает и спускает потихоньку, да и на каждой переобувке платить за чистку бортов как-то накладно.

     

    И вот вопрос:

     

    А есть ли у нас в городе какие-нибудь конторы которые могут подготовить и покрасить диски только внутри, не тронув внешнюю часть? Или это физически невозможно? Позвонил пока только в хофман и профи, с хромированными дисками связываться не хотят. Просто перекрасить не очень хочется, с хромом на порядок лучше выглядит.

  8. Имел один положительный опыт при обращении в СПС авто- это была диагностика акпп с последующим устранением неполадок в проводке коробки. Диагностику и ремонт проводил Клейменов Валерий, к которому претензий никаких нет, мастер знает свое дело. Об этом я уже оставлял отзыв ранее. Теперь хочу покаяться. При дальнейших обращениях СПС вызывал только недоумение. Ценники в полтора — два раза выше средних по городу и при этом очень низкое качество работ. Приехал на эвакуаторе — машина не завелась зимой. Говорю им-посмотрите контакты пятаков стартера, ибо похоже на то. Через 5(!) часов звонят,- это у вас аккумулятор старый, мы машину в боксе погрели и она завелась. Спрашиваю, — контакты проверили? Да, проверили, все хорошо. Забираю, еду домой, ставлю новый аккум, на следующий день то же самое- не заводится. Вывешиваю машину на домкрат, скидываю колесо, подлезаю к стартеру, а там, бл..дь, крепежный болт к пятаку обломан, контакт то есть то нет! Они даже НЕ ПОТРУДИЛИСЬ ПОСМОТРЕТЬ!

    Дальше -больше. Меняли термостат — теперь подтекает антифриз, думаю поставили без прокладки. Потек суппорт. Звоню, cпрашиваю,- можете починить? Отвечают -да, 5000 р. будет стоить. Еду в суппорт7, там делаю за час и 2200 р. денег. Полностью разочарован. Сотрудники СПС авто- ленивые, не хотят ни во что вникать и искать неисправности даже за плату. Охотно берутся лишь за те работы, которые позволят им не сильно затрудняясь, брать хорошие деньги. БУДУ РЕКОМЕНДОВАТЬ ИХ ВРАГАМ.

     

    А я ведь предупреждал.

  9. Доброго дня, уважаемые. А не подскажет ли кто размеры штатных дисков для таункара 98-01? Нашел только 16-7 5х114,3, а вот вылет и диаметр отверстия для меня все еще загадка.

     

    Ну и заодно, может посоветуете какие-нибудь, чтоб смотрелись на нём нормально? Оригинальные новые (или восстановленные, я так и не понял, но выглядят как новые) как то дороговато пока, от 280$ за штуку, б/у что-то стрёмно покупать, ибо в любой момент хром может начать облазить, как на тех что у меня сейчас. Обдумываю ещё вариант штамповка + хромированные колпаки, но все таки есть подозрение что выглядеть это будет не очень, хотя с другой стороны на зиму их хоть не жалко будет ставить.

  10. А еще так никто и не ответил на интересный миф про установку амортов в зимнюю пору и их обкатку? Действительно чтоли умирают аморты от такого? Что то я сомневаюсь в правдивости, насколько я извращенец еще на Жигули ставил зимой аморты и они 2 года славно работали, а ведь там и половины пружин тоже не было, а аморты жили и жили бы дальше, если бы машину не угнали(аморты кстати вазовские , а это то еще говешко)

     

    Билштайны ставил по кругу прошлым мартом, если память не изменяет, ну в общем холодно было и снег лежал еще. И до сих пор с ними ничего не случилось, езжу каждый день.

  11.  Акпп на Дишене без предупреждений упало в аварийный режим. Обратился в спс-авто на тореза, мастер- Клейменов Валерий. В день обращения диагностировали обрыв в косе коробки, а на следующий день уже забрал отремонтированный авто. С такой четкой и качественной работой сто не сталкивался никогда. Доволен как слон. 

     

    Это вам сударь очень повезло, обычно там одно делают, а соседнее ломают, а потом еще и берут денег за ремонт соседнего. И цены на запчасти у них просто космос.

     

    И да, подтверждаю: у Саши просто замечательнейший сервис, быстро, недорого и качественно.

×
×
  • Создать...