Перейти к содержанию

aleshinigor78

Пользователи
  • Публикаций

    66
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент aleshinigor78

  1. Почем комплект прокладок на LT1 ?? Комплектация??? Производитель ?? Фото можно ?? И контакт тоже.
  2. Разьем (под панелью где руль) есть. То есть если я все правильно понял, "21" и "21" - это ошибки обоих лямбдиков ??? Может машинка и самодиагностику с помощью ключа запускать и читаться через разъем с помощью ноута ?? И это ТОЧНО не коды ошибок по АКПП (в общем то из "библии" то и вычитал) ??? "12" - ошибка датчика скорости АКПП. "21" - закорочена цепь соленойда гидротрансформатора. "55" - конец режима самодиагностики. И если это ошибки лямбдиков, значит блок управления встал в "аварийный режим" (выставил усредненное значение газоанализаторов и соответственно бензиновой-воздушной смеси) и "мощща" пропала и "аппетит" вырос ??? Я правильно все понял ?? Как это лечить ?? Перепрошить комп и убрать из его памяти лямбдики вообще ?? А СО выставить вручную ( по программе)??
  3. День добрый уважаемые соклубники !!! Помогите советом (кто особенно знает). Гранд-Чиркан 1996 года 5,2л ВИН - 1J4GZ78Y9TC118785 Обнаружились несколько проблемок: 1) совсем не работает АВS (пробовал диагностировать - НИЧЕГО не выявлено :16: ) пролез все 4 колесных датчика - НИЧЕГО все на месте, подключено, чистенькие. Диагностика НИЧЕГО НЕ ПОКАЗЫВАЕТ !!! и Лампочка на панели приборов (брейк) не горит !!! Полез к блоку управления тормозами - все контакты на месте !!! Подскажите не грамотному где копаться и как решить проблемку ?? Покупать новый блок АВS и/или блок управления тормозами ??? - дорохо............ 2) переключения АКПП с 1-й на 2-ю происхотит "как бы в два этапа" сначала едва уловимый толчечек (почти совсем не заметный), и через секунду уже немного ощутимый толчек (хотя тоже не сильный), стрелка тахометра чуть (на 200-300 оборотов) дернется и остальные переключения ВООБЩЕ не заметны (как в верх, так и вниз). Запустил режим самодиагностики с помощью ключа (быстро три раза включив зажигание) - результат "12" потом пробег, затем "21" потом пробег, затем ОПЯТЬ "21" потом пробег и потом "55" и ВСЕ !! Вычитал что эти ошибки по АКПП (вроде могут быть, но не точно), (но лампочка должна моргать не на панели приборов "ЧЕК-ЭНДЖИН", а на кнопке "ОВЕРДРАЙВ", а тут прям цифрами показывает эти ошибки на дисплее пробега и "ЧЕК" загорается соответстующее цифрам кол-во раз). Вообще АКПП можно прочитать подобным образом (ключем зажигания) или это ошибки другие по мотору ??? Катализатор конечно пробит и лямбдик просто отключен (проводок болтается) хотя скорее всего комп-р не перешит. Он показывает ошибки 2-х лямбдиков. Подскажите пож-та. 3) некоторые лампочкиконтрольные ВООБЩЕ не загораются на панели приборов (может тупо перегорели или отключены) пока не копался. Есть ли контролька давления масла (датчик по стрелке есть и показывае на холостых 3,5 а на 2000 оборотов более 4-х единиц - и это на горячую !!! Масло МОБИЛ 2000 - 10W-40 полусинтетика (только что поменял). Может чего уважаемый РЕВЕРС подскажет ??
  4. Спасибо конечно, но уважаемый ТС, а в чем прикол ?? Цены САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ, как и во всем интернете............ Если вы торговый представитель от производителя, то ТАК и скажите ( и вполне можете, и даже обязанны ДАТЬ СКИДКУ). Наценка на подобных вещах вполне позволяет "демпинговать" процентов на 40% очень даже смело. Если хотите продавать на форуме соклубникам, то давайте нормальную цену Ну или всегда есть альтернатива............ на рынок или по магазинам, по магазинам.................. Возьмите мои ключи..........отдайте мои деньги ................ (так все торг.преды делают :16: ).
  5. Снова появился Воронежский КАПРИЗИК Может кто его знает ??? http://cars.auto.ru/cars/used/sale/11207278-b4bbf.html
  6. Я смотрел ее и катался на ней осенью! Машина своих денег стоит, одна из лучших в Москве. Вопросы? (можно в личку, можно в телефон) Её либо не продают, либо уже купили Тогда зачем объяву давать ??
  7. Привет всем уважаемым соклубникам !!! Кто знает эту машинку ??? http://cars.auto.ru/cars/used/sale/14718924-d1c11a.html Есть интерес по ней (или подобной). Буду благодарен за информацию. Может кто сможет посмотреть ее ??? Или вот тоже вроде симпатичный вариант http://cars.auto.ru/cars/used/sale/13879225-6cdb.html И вот еще в Ростовской области тоже симпатичная с виду машинка http://cars.auto.ru/cars/used/sale/14392352-e0be5.html Кто что знает про эти КАПРИЗИКИ
  8. КМК у топикстартёра цель - шоб було, и пох какой ген. Вот спроит его кто-нибудь: "А какая у тебя машина?", и он с гордостью ответит: "Импа-ала!" очень похоже, что так и есть Я думаю уважаемый "соратник" вы все более и более представляете себе картину "приобретения" здесь автомобиля На "АВТО.РУ" заходи иногда и может чего и получится. А здесь очень вряд ли................
  9. У тя такой нехилый список кайфовых тачек, а фото твое сделано в Ниссан Муране. Слегка смешно и подрывает твой авторитет. Ты прав уважаемый Тачки реально КАЙФОВЫЕ Каждая по своему В МУРАНО не вижу никакой дискридитации МУРАНО тоже выпускался (даже в основном) для американского рынка. Он давно продан и его место занял ХАММЕР Н2
  10. Глумятся в камеди а я машину ищу! поколения с 3по6 мне все одинаково нравятся...пока выбирать вообще не с чего... Привет "соратник" Бери себе лучше КАМАРО 4-го поколения Тачка - ОГОНЬ !!! И возраст у тебя подходящий для такой машины Еще 100-ку - вторую подкопи и бери КАМАРО (только 5,7л !!!). Привет "Собратник" КАМАРО и КАПРИС как вариант №2!!! Так как с поисками ИМПАЛЫ все печально,еще месяцок и буду искать вариант второй! До весны хочу обзовестись машиной для души КАМАРО и КАПРИЗ хочу заметить - ВЕСЬМА РАЗНЫЕ МАШИНКИ :1:
  11. Глумятся в камеди а я машину ищу! поколения с 3по6 мне все одинаково нравятся...пока выбирать вообще не с чего... Привет "соратник" Бери себе лучше КАМАРО 4-го поколения Тачка - ОГОНЬ !!! И возраст у тебя подходящий для такой машины Еще 100-ку - вторую подкопи и бери КАМАРО (только 5,7л !!!).
  12. Я это сегодня уже понял! Говорят (кто ищет тот всегда найдет)!!! По деньгам потолок 350 000р Потолок это при продаже А при покупке - НЕ МЕНЬШЕ 1 000 000 рубчиков Здесь "посредники - советчики" ОЧЕНЬ ГОЛОДНЫЕ И ДОРОГИЕ !!!!
  13. Не парься "соратник" Если это на АУДИ А6 (почти новой) было бы, то - ДА !!!!!!!!!! А на таком авто - это просто "чуть-чуть" потеет Ну на всякий случай смотри за уровнем масла в АКПП (если хвостовик не потеет так же) и ДВС. Хотя при ТАКОМ "запотевании" 10 000 км убежит грамм 50, если это для тебя критично, то ................
  14. Я тут тоже купить пытался ИМПАЛКУ или КАПРИЗИК 1993-1996 года (ностальгия молодости ранней) Местные или за 1 000 000 НЕ МЕНЬШЕ (всем жалко наверное), а как кто продавать начинает (были предложения: 1е- 500 000 руб, 2е- 800 000 руб), ТАК ВСЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО СТАНОВИТСЯ и "ХОЗЯ - НЕАДЕКВАТ" Так что мотай на ус "соратник"
  15. Фото в студию, а так же год выпуска, износ, состояние в целом (кол-во выпавших шипиков) .............
  16. Тише, тише господа/"товарищи". Топикстартер совета у вас спрашивал и подсказать просил как да что. А вы тут скоро на дуэли друг друга вызывать начнете. Некрасиво взрослым людям собачиться как цыганкам на базаре. Своим постом я попытался рассказать последовательность действий и не "экономить" на безопастности,вот и все. Я имел в виду, что разбирать мост надо имея при себе комплект запчастей и знания процесса. А не разобрать мост, а потом бежать заказывать полуось с подшипником и сальником в магазин и ждать 2 недели. Ну и общество здесь собралось ругаетесь, умничаете, а по существу (по вопросу Рыжего Апа) всем "профессорам" написать лень Если у местной профессуры есть желание поделиться знаниями, то делитесь, а не ругайтесь. И Рыжий Ап меньше ошибок натворит и в Вас колесо (оторвавшееся) не угодит случайно. А что касается моего горького опыта с точно такой же проблемой, то исправлял я его сам в 2002 году (10 лет назад) как умел и по возможностям запчастей, знаний и умений. И КАТЕГОРИЧЕСКИ не советовал идти по "этой дорожке". Так что Рыжий Ап заказывай ка ты полуось, подшипник, сальник, покупай масло (я лью МОБИЛ 75W-90 LS, (GL5 класс)) и в путь.
  17. Полуось точить не надо, просто ролики бегают по другому месту на полуоси. Как они могут бегать по другому месту?? Там посадочное место в чулке моста расчитано только на подшипник (штатный) и сальник. Мне тогда привезли с увеличенными роликами и полуось точил под размер и колесо оторвалось Но все это посути простой разговор. ЛУЧШЕ ПРОСТО ПОМЕНЯТЬ ПОЛУОСЬ, что само по себе правильно. Все остальное только для скупердяев и фатальных пофигистов (им все равно на жизнь и безопастность будущего владельца)- перекупов.
  18. Вообще у америкосов очень надежная конструкция мостов (имеется в виду именно это инженерное решение). Хорошие тепловые зазоры, распределение температуры происходит равномерно по полуоси (а не только по внутренней обойме простого подшипника) достаточно большое пятно контакта ролика с полуосью. Есть и минус; приходится менять полуось (значительно дороже) вместе с подшипником (его в принципе при ОЧЕНЬ ТУГОМ БЮДЖЕТЕ можно оставить старый, но никакой гарантии что на нем нет выработки - НЕТ). Существуют еще и так называемые "ремонтные подшипники" (у них ролики увеличены) и они в принципе могут на некоторое время "спасти ситуацию", но подобрать его сложнее, заказать тоже, полуось придется все равно снимать и точить под размер ремонтного подшипника. НО ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТИ ЗАМОРОЧКИ ??? У меня был подобный опыт на капризике 92-го года 5,0л. На скорости 140 км/ч. ломается полуось (причем никаких кочек не было), отрывается заднее правое колесо, короче НИЧЕГО ПРИЯТНОГО !!!! А насчет ЮЗЕРОВ-ДИЛЕТАНТОВ, то на мой взгляд, вы не совсем правы. Далеко не все из нас (фанатов американкарс) имеют специальное техническое образование. Главное стремление, желание, осторожность, руки из плечей и ЧТОБ ОКРУЖАЩИЕ НЕ СТРАДАЛИ :1: :1: И машинка оставалась целенькой, любименькой, ухоженной и исправной.
  19. Привет. Вывеси мост полностью (только колеса передние хорошенько зафиксируй). Немного покрути кардан (АКПП в положение НЕЙТРАЛЬ), увидишь шкив стопорный, выкрути болтик фиксирующий этот шкив (болтик на 5-6мм) надави на торец шкива и потихоньку вытолкни его вращая редуктор через кардан, предварительно сняв барабаны, немного втолкни полуоси (по очереди конечно) в центр к редуктору и увидишь стопорные ПОЛУКОЛЬЦА (2,5 мм толщиной), ты их мог принять за стопорные пластины. Пинцетиком вытащи стопорные полукольца и вынимай полуось (только потихоньку не рви). Подшипники полуосей на капризке (как и на любом американском авто) без внутренней обоймы (ролики катаются прямо по полуоси). ВНИМАНИЕ !!!! - только съемником (ковырять монтажкой НЕЛЬЗЯ!!!) выпресовываешь подшипник из тела моста (до этого желательно выковырять сальник (его менять ОБЯЗАТЕЛЬНО) монтажкой. Сборка в обратном порядке. Новый подшипник ОЧЕНЬ АККУРАТНО забивается осторожными движениями (круковыми) средним медным молоточком, а потом досаживается латунной оправкой (мягкие металлы чтобы не повредить сам подшипник и не дай БОГ чулок моста. По тому же принципу устанавливаешь сальник (перед этим можно пройтись мелкой наждачкой его посадочное место, смазать маслом и сажать. Полуось осмотри, на рабочей поверхности (гладкая, зеркальная часть где сальник и подшипник)не должно быть сколов, трещин (может закончится реанимацией или того хуже), выработки. Если что либо из этого обнаружил, ВЫБРАСЫВАЙ И ЗАКАЗЫВАЙ НОВУЮ !!!!!!!! Ставь полуось, одевай кольца, выталкивай полуоси наружу (от редуктора), втыкай шкив, закручивай стопорный болтик, зачищай корпус редуктора (тряпочкой закрыв сам редуктор, стоб грязь не сыпалась. Обезжирь, немного герметика (желательно серый "ABRO" - 999), НОВАЯ ПРОКЛАДКА (сам ее не колхозь), установи крышку, прикручивай болты, заливай масло (МОБИЛ 75-90 LS - именно LS !!!) класс GL5. А вообще если этого не делал ни разу,то лучше 2000 руб. в сервисе и чашечка кофе, чем руки в говне и испорченный чулок моста или редуктор. Запчасти : полуось (по практике в 99% случаев виновница она), подшипник, сальник, прокладка крышки редуктора, герметик, масло 2 литра с хвостиком (покупай 3 литра). Если что звони, проконсультирую. Не забыл, я первый в очереди на твой КАПРИЗИК
  20. Приношу официальные публичные извинения !!!!!!! Ошибка вышла !! Алексей не тот человек, за которого я его сначала принял. Еще раз Леха приношу извинения !!!
  21. присоединяюсь. Постарайтесь приложить руки или деньги как советовал продавец. Не хочется увидеть её в разборое или в гнусном состоянии. Полностью присоединяюсь !!!!!!!!!!!!!!! Тем более что я первый в очереди !!!!!!!!!!
  22. Не обращай внимания, просто зависть!!! Если надумаешь продавать, то я первый в очереди !!! Передние амортизаторы 1 в 1 подходят от волги (сам ставил газовые "финвал"), поменяешь сайленты с переди, с подшипником на заднем мосту НЕ ТЯНИ !!!!! Был случай отломилась полуось (подшипник "гыркал" и масло сопливило немного) - ОЧЕНЬ ПЛАВЧЕВНО ЗАКОНЧИЛОСЬ !!!!!! ХОРОШО ЖИВ ОСТАЛСЯ!!!!!! Как правило вместе с подшипником (и сальником разумеется) умирает и полуось, МЕНЯТЬ ТОЛЬКО НА ОРИГИНАЛ И ТОЛЬКО В КОМПЛЕКТЕ !!!!!!!!! (полуось, подшипник, сальник, масло)!!! Не вздумай ставить "ремонтный" подшипник !!!!!!!- ХЕРНЯ ПОЛНАЯ!!!!!!!!!! ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ !!!!!!!!!!! А так ЗАЧЕТНЫЙ АППАРАТ!!!!!!!! АКПП 4L60E с первой на вторую может немного "пинаться" - это нормально, НО ВСЕ РАВНО ПОМЕНЯЙ МАСЛО И ФИЛЬТР С ПРОКЛАДКОЙ!!! Лучше 2-я замена (т.е. 2 раза подряд) масло нащупе написано (декстрон 2 или декстрон 3). Это вооще-то был комплемент Отличная машина! Наверное если бы у меня была машина с открытыми арками, я бы с завистью пялился на Каприсы с закрытыми Но у меня с закрытыми А про амортизаторы от волги это да!!! Я так и не понял до сих пор нафиг эти колхозанские эксперименты!!?? Есть же нормальные аморты, как дорогие так и не сильно... Езжу на Monroe Magnum (все 4) уже год - меня вполне устраивает Просто я менял в 2005-м году !!! Тогда были проблемы с запчастями (в Волгограде). А так КАЯБА - ФОРЕВЕ!!!!!!!!!
  23. Не обращай внимания, просто зависть!!! Если надумаешь продавать, то я первый в очереди !!! Передние амортизаторы 1 в 1 подходят от волги (сам ставил газовые "финвал"), поменяешь сайленты с переди, с подшипником на заднем мосту НЕ ТЯНИ !!!!! Был случай отломилась полуось (подшипник "гыркал" и масло сопливило немного) - ОЧЕНЬ ПЛАВЧЕВНО ЗАКОНЧИЛОСЬ !!!!!! ХОРОШО ЖИВ ОСТАЛСЯ!!!!!! Как правило вместе с подшипником (и сальником разумеется) умирает и полуось, МЕНЯТЬ ТОЛЬКО НА ОРИГИНАЛ И ТОЛЬКО В КОМПЛЕКТЕ !!!!!!!!! (полуось, подшипник, сальник, масло)!!! Не вздумай ставить "ремонтный" подшипник !!!!!!!- ХЕРНЯ ПОЛНАЯ!!!!!!!!!! ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ !!!!!!!!!!! А так ЗАЧЕТНЫЙ АППАРАТ!!!!!!!! АКПП 4L60E с первой на вторую может немного "пинаться" - это нормально, НО ВСЕ РАВНО ПОМЕНЯЙ МАСЛО И ФИЛЬТР С ПРОКЛАДКОЙ!!! Лучше 2-я замена (т.е. 2 раза подряд) масло нащупе написано (декстрон 2 или декстрон 3). насоветовал еще на 125 тыр А ты как думал ??? Купил МАШИНУ за цену "говно-таза" и все ??? ПРИЕХАЛИ ??? А обслуживать ??????? А про полуось (я покупал в 2005-м за 7000 оригинал, хотя на КАМАРО брал недавно пару за 30 000 руб или больше, точно не вспомню) и подшипник - ЭТО ОДНОЗНАЧНО !!!!!!!!
×
×
  • Создать...