Перейти к содержанию

MYX

Пользователи
  • Публикаций

    116
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MYX

  1. Ждём фото, и желаем удачи в ремонте!!!!!!!!
  2. Привет сосед,я из Салтыковки.Это не твой Контик я видел на ремонте у дяди Паши?
  3. ну не знаю,зимой в сильные морозы проблем с переключением не заметил.для коробки страшен перегрев это основная причина поломок.
  4. Я сразу когда менял радиатор двс отключил теплообменник и поставил коробочный радиатор.в любом случае коробка охлаждается гораздо эффективнее .
  5. я у него покупал года три назад. http://www.ebay.com/itm/Automatic-Transmission-Cooler-Hayden-Transmission-Oil-Coolers-OC-1404-/371194652076?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item566cece5ac
  6. У меня так и сделали,масло из коробки на прямую идет в доп радиатор.Кстати брал на ебее полный установочный комплект на тарас.
  7. Антикорить надо каждый год,и таких проблем не будет.двери если не проливать будут гнить у любьго старого авто.
  8. Попробуй сюда объяву кинуть http://gwcr.ru/
  9. интересует летняя или всесезонка 215-60-16 с белой полосой или с буквами.
  10. Кстати интересно если сейчас заделать советский желто синий с гербом докапаются?
  11. Кстати у СНР большинство авто слик тор .так что отсутствие маячков на крыше вполне допустимо.))))
  12. Вес мотика примерно 200кг.Резина у всех стоит действительно для асфальта на траве уложить мот элементарно.
  13. Шадовки конечно хороши но продают их без обвеса,а стоит он не малых денег.Может есть смысл поискать В стар сильверадо.стоить он будет не намного дороже хонды зато необходимый обвес уже будет.
  14. Очень приличный мот,рулится шикарно т.к низкий центр тяжести,удобная посадка(для людей с средним ростом) ну и конечно кардан избавит от гемора с обслуживанием цепи.
  15. нормальный мот если в приличном состояние то цена приемлемая,надо ехать смотреть
  16. Очень возможно что двигатель умирает,у меня такое было компрессия упала и сильно возрос расход.А вообще надо ехать к мастеру.
  17. Не сомневайся!!!!!!Тарас отличная машина,по зиме передний привод очень хорош.цены на зап.части в полне приемлемы.Я живя в Москве почти всё покупаю или на ебее или в инет.магазинах. Е.щё раз смотри при покупке на состояние.А мастера всегда найдутся
  18. Так там все стандартные Тарасячьи ништяки,а ксенон и тонировка это допы.
  19. Надо быть уверенным в тех.состояние на 100%.Слабые места у Тараса 1-пороги под пластик.накладками,2-задние арки,3-полики в ногах вод и пер.пассажира,4-обязательно смотреть места крепления подрамника к кузову,5-масло в акпп должно быть светлым и не иметь запаха гари.Переключения скоростей должны быть ровными без пинков.
  20. Самая главная проблема при покупке такого возрастного авто это его состояние.В основном продают ушатанные экземпляры в которые надо вливать не малые суммы.Всё лето искал мид в приличном состояние за адекватные деньги так и не нашел.Тарас за 130-140 должен быть в очень бодром состояние. А что так много?????
×
×
  • Создать...