Перейти к содержанию

arth.krr

Пользователи
  • Публикаций

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент arth.krr

  1. В общем задолбала коробка, сил и нервов больше нет. Если кто-то хочет приобрести шпалу с абсолютно ровными документами в довольно неплохом состоянии и заодно избавить меня от ежедневного психоза и трясущихся рук за очень скромные 320тыс. руб. - велкам в личку. Никто из специалистов не может ничего сказать, более того - эта зараза может неделю ездить без каких-либо проблем, что ещё сильнее осложняет поиск неисправности. В случае замены АКПП или полного ребилда имеющейся тоже гарантий касательно исчезновения проблемы нет, равно как и у меня более нет желания дальше что-то делать, и дело далеко не в финансах.
  2. воздуха нет, с охлаждением все прекрасно ) это просто для общего развития.
  3. Поискал. И впрямь. Также по оч приятным ценам (3тр за штуку) всё ещё можно купить абсолютно новые Depo/TYC под оригинал. За такие деньги уже даже на еще вчера никому не нужные 124-ые мерседесы хорошую фару не купишь, хотя казалось бы. Порядки цен приятно удивляют, в общем.
  4. Да, разумеется - делал у знакомых ребят в специализированной конторе. По свету печально, конечно. Надо будет попробовать хотя бы стёкла фар отполировать.
  5. Начал с самого важного - с ковриков :)) Далее по появлении свободного времени планирую перешить родную кожу руля, и это будет, пожалуй, всё, что имеет смысл делать по салону до кузовного ремонта - anyway на химчистку лучше везти всё снятое. Побывал в сервисе у знакомых ребят - опыт обращения с подобными некрухами там уже есть. По техническому состоянию каких-либо нюансов не обнаружено, предыдущему хозяину можно сказать спасибо - ходовая очень ок, мотор и навесное у меня(а теперь и не только у меня) изначально не вызывало никаких вопросов. Кузов требует внимания, но в целом, как говорится, нот грейт, нот террибл. По коробке - долил 200гр масла, ситуация чуть изменилась в лучшую сторону. Глюки все ещё появляются, но относительно быстро всё возвращается в штатный режим без плясок со стоянкой на паркинге/перезапуском дрыгателя. Пытаюсь поймать уровень масла - быть может, проблема решится. Если нет, то, видимо, рано или поздно свершится то, чего я всю жизнь боялся, будучи ярым адептом механики (это мой первый АА и в то же время первый автомобиль с акпп) - ремонт коробки со всеми вытекающими. А вообще автомобиль потихоньку переходит из категории "зачемяэтокупил" в уверенный эвридей (если пробег 150-200км в неделю можно считать "эвридеем"), что не может не радовать. План работ на ближайшее время вырисовывается следующий,: - Ребилд компрессора а/с и заправка системы - Замена РДТ (мотор заметно подколбашивает на холостых, предыдущий хозяин сетовал на неоригинальный регулятор). Если кто посоветует, что взять, буду благодарен. - Планирую до зимы сделать кузов. Надеюсь, наличие свободного времени скоррелирует с финансами, и всё сложится. Возникшие вопросы: - Допустим ли люфт подшипников задних полуосей? Задние колеса немного "гуляют" при определенном усилии рук, однако гула или иных признаков скорой смерти ступичных подшипников не наблюдаю. - На будущее: насколько понял, в лт1 расширительный бачок является верхней точкой системы охлаждения, что в теории должно способствовать выходу воздуха. Подвержена ли система охлаждения завоздушиванию при ремонте/снятии её частей? - Что делать с ближним светом, которого нет? ) Может, есть готовые how-to.
  6. Сегодня почитали машину компом при непосредственном участии владельца другой импалы, по совместительству электрика. Ошибка только одна, и она по кранкшафт сенсору(ДПКВ). После стирания ошибок коробка из аварии вышла, и в течение ~часа езды по гаражному обществу туда-обратно в аварию больше не падала. Вопросов больше, чем ответов. Продолжаем наблюдение. На механическую проблему ну совсем не похоже - при езде с небольшой скоростью масло уж точно хорошо прогрелось, но ни пробуксовок, ни пинков, ни чего-либо иного нет. Если коробка не в аварии, то работает она фактически идеально. Из наблюдений: мотор явно подтраивает на холостых и при небольшом нажатии на педаль в районе 1000об/мин ощущается небольшая детонация в районе правой головы. Возникающая ошибка по ДКПВ не всегда(!) ведет к появлению джекичана на панели. Почему? У меня вырисовывается не очень чёткая логическая цепочка, в которой связаны дпкв (с помощью которого мозг, например, увидит пропуски зажигания), рекомые пропуски зажигания (неровная работа мотора) и, как следствие, аварийный режим акпп. Если у кого есть мысли, поделитесь. В т.ч. касательно путей устранения проблемы по пропускам. Пока что буду копать в эту сторону - вожу с собой "свисток" обд2, хочу попробовать в следующий раз на ходу стереть ошибки и посмотреть, как отреагирует акпп.
  7. Собрал салон после осмотра оного глубокоуважаемыми инспекторами гибдд. Не понравилось состояние нижней панели - не к спеху вообще, но если вдруг кто из читающих тему предложит живую серую - куплю. Особенно интересуют крепления пепельницы - из-за них и весь сыр-бор. Дефицитная вообще вещь?
  8. Недостаточно охлаждения, значит. Я понял. Буду впредь знать. Спасибо. Впрочем, ездить на таких скоростях впредь все равно не планируется - попросту негде. 90-100 - наиболее комфортный режим для движения по трассе, если оное состоится.
  9. Хм. А можно пояснить, почему? Честно, для меня такие автомобили немного в новинку, многое неизвестно, многое предстоит узнать. Ехали не два часа, конечно, поменьше - прямых участков не так много.
  10. По Беларуси ехали 150-160. Там и сломалась, упала на полшестого. Боковые ветра зело одолевали наш корабль. Сегодня переоформился. Фантасмагоричный п-ц, да и только. Проводили экспертизу, Разбирал и снимал всю переднюю панель, чтобы инспектор мог осмотреть табличку. 5 часов времени из жизни вон. Цензурных слов нэма. Дальше будем смотреть коробку - ошибка возникает теперь почти при каждой поездке и при этом загорается джекичан. Виновата явно электрика, механическая часть АКПП чувствует себя хорошо. На выходных постараюсь найти время поразбираться, пока что пусть стоит. После дождей заметил немного мокрый пол над рамой с водительской стороны - записал, будем проводить ревизию.
  11. arth.krr

    '96 impala SS

    Успев в свои небольшие года опробовать бОльшую часть т.н. "золотой" эпохи немецкой инженерной мысли (спасибо особенностям региона), начал иногда задумываться о приобретении АА, заглядываться на кои начал еще, пожалуй, в детстве. Мысли весьма скороспело материализовались в "ХОЧУ", вследствие чего и был куплен сей шарабан ) Машину купил здесь же, на фридоме. Гнали своим ходом Рязань - Минск - Литва - Калининград. Перегон в 1600км нон-стоп выдержала очень достойно - спасибо предыдущему владельцу. Но не без небольших потерь - в неизвестном направлении исчез один колпак на колесе и от ветра сломалась радиоантенна, лопнула нижняя секция. Несколько раз в дороге делала голову коробка(?) - почти полностью пропадала тяга на 1 и 2 передаче, при этом 3 и овердрайв работали отменно. Лечилось перезапуском двигателя либо парой минут стоянки на паркинге. Сначала грешил на клинящий суппорт, но нет. Масло акпп в норме. Будем опробовать диагностику, но, может быть, кто-нибудь сталиквался или у кого-нибудь есть идеи, в какую сторону копать? Первый АА, предстоит набить много шишек. Удовольствие от покупки попеременно сменяется ужасом от неизвестности и непонимания, зачем я это купил и как я буду это обслуживать :)) Планирую в перспективе осилить доведение до отличного стокового состояния с сопутствующим ремонтом кузова (в целом это главное, что осталось сделать, т-т-т, за исключением некоторых мелких огрехов).
  12. Эх! В минувшую пятницу я хозяину сношал мозг по телефону и предлагал перевести задаток с условием, что прилечу первым рейсом, но немного не успел. Машина по фотографиям абсолютно новая, да еще и из-под одного хозяина фактически. Поздравляю.
×
×
  • Создать...