Перейти к содержанию

garage

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент garage

  1. Нееее, это уже другой мотор, вторая половина 90-х, Мицубиси. У меня рядная 4-ка. Мне тоже кажется, что с мицу корнями, но могу ошибаться.
  2. Могу вставить ссылку https://www.drive2.ru/l/586903639939887134/ Где б его искать, да ещё с документами, да ещё в хорошем состоянии, да за адекватный прайс....
  3. Ну что ж, уважаемые коллеги, ГБЦ скинута. Я вижу лично три трещины в ГБЦ и плохой второй цилиндр. Кто что скажет?((( Блин... Не могу загрузить фото(((
  4. Ну понаговорили:)))) Да, с этими четвёрками незнаком, поэтому и не знал про гидрики. Пересел не с жигулей, нет:))) Не дождётесь:)))) А кстати, что за салон/сервис открылись на пересечении Калужки и МКАДа, в бывшем здании салона Ниссан?
  5. Да хотя бы банально клапанов. Ну и вообще - моменты и порядок затяжки, метки для ремня ГРМ, мне ж разбирать это всё... а потом как-то собрать:)
  6. Добрый день, уважаемые! Наконец-то, после стопицот лет простого читательства вливаюсь в технический фак. Приобрёл себе сие чудо: Plymouth Sundance, 1994, 5-door, АКПП, 2,5л с кондиционером. Подкупило состояние кузова. Да, был крашен, да, варились задние карманы, но вся история и фотоотчёт сего процесса есть, несмотря на давность. Одна неприятность - антифриз в третьем цилиндре. Пока идёт разбор для съёма ГБЦ и дальнейшей диагностики. Нужна помощь зала в виде инструкции для последующей сборки - регулировочные моменты и так далее. Возможно проще будет для регулировки податься в какой-либо сервис?И может кто подскажет ещё - из запчастных контор знаю только Академию+. Или есть лучше?
×
×
  • Создать...