Перейти к содержанию

mclakoff

Пользователи
  • Публикаций

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент mclakoff

  1. Подниму. Может у кого-нибудь все же завалялась ненужная облезлая решетка!?))
  2. Куплю решетку радиатора (приветствуется убитое состояние в плане хрома) на заднеприводный Флитвуд последней генерации.
  3. Вылет ЕТ -1,5мм Адаптеры конечно бывают, но у меня таких как Вы спрашиваете нет- я брал чтобы подходили на Линкольн или Кадиллак. Может по поводу адаптеров что-то посоветуют в этой группе: https://vk.com/wirewheels Так как колеса их марки. Небольшой разумный торг присутствует с конкретным покупателем)
  4. Продаю хромированные спицевые диски R16. В полный комплект входит: 4 спицевых диска, 4 адаптера под универсальную разболтовку (5*114,3/ 120/ 127 мм), 4 центральных гайки и свинцовый молоток. Состояние очень хорошее, на фото видно. Отправка возможна только почтой (вот такая особенность Калининградской области), но зато за мой счет! Цена: 40 000р.
  5. В который уже раз воспользовался услугами Петра и заказал коробку запчастей на свои ведерки...все пришло даже быстрее, чем указано в сроках и очень я считаю дешево вышла доставка для довольно тяжелых деталей (а это, в частности- компрессора кондеев). Так что, благодаря Петру, летний сезон я встречу во всеоружии-то есть в приятном холодке исправных кондиционеров В общем, продолжаю рекомендовать всем и вношу посильную лепту в рекламу твоего бизнеса!)) Удачи тебе Петр!
  6. Хочу внести свою посильную лепту, и сказать Петру спасибо! Неоднократно заказывал сам, советовал коллеге-оба остались довольны. Как бы избито не звучало-но Петр действительно серьезно относится к делу, приятно радуют приемлемые цены (выходит даже дешевле, чем самому заказывать например с Рокавто, даже с учетом публикуемой здесь скидки!) ) и бесплатная доставка транспортной компанией (с учетом определенной изоляции Калининградской области). Надо будет в будущем еще и морскую доставку попробовать для тяжеляка. В общем не могу не порекомендовать, а Петру желаю успехов в таком нужном всем американоводам деле!
  7. Дык а у них какая финансовая то заинтересованность-видимо понимают для чего это, более того 110 кВт-перевели в 149.5лс? Я написал исключительно как сделал сам-голая практика так сказать У нас в Кениге, центр судэкспертиз находится на Каштановой аллее, номер дома правда не помню-но я думаю это не так актуально)))
  8. В НАМИ не стоит идти-они выдадут справку о том что у твоего двигла 152л.с.(это официальная мощность), да еще с меня просили 3000р. за нее. Лучше в инете нарыть инфу про мощность причем не переведенную,а в американских брейк хорсах- так будет 150 лошадок или 110кВт. Мне на основании таких распечаток в центре судэкспертиз за 500р выдали соответствующую справку. Вот с ней в ГАИ и делать внесение изменений в ПТС, а потом в налоговую. В итоге имеем налог с категории до 150 включительно- а это уже интересно! ;-)
  9. Спасибо! Померял сегодня свой купленный щуп (который не влазил), на нем и номер как alexgrig указал 12558564 Мой получается прям как этот на фото, все пропорции те же, если только у моего носик так же подвернуть на 14 мм как на фотке выше! Вот оказывается где собака порылась!
  10. Да не, как замерять уровень и менять масло я знаю, но все равно спасибо за совет! Просто появилось сомнение по поводу верности измерения, так как непонятно было что за щуп у меня стоит, а маслице стало покапывать из трубок охлаждения . Кстати масло на Таун Каре менял очень просто-там и в ГТ есть сливная пробка-так что масло меняется всем объемом. А вот во Флите я планирую аппаратом для полной замены воспользоваться, у меня была когда-то Омега С, уже в ней так делал-несколько дороже выйдет из-за большего расхода масла, но зато, как по мне, надежней.
  11. Alexgrig спасибо! Померяю свои щупы завтра, двигатель у меня такой же-думаю года не имеют значения.. Правда, вот точно такой же щуп как на твоей фотке у меня и не влезает))) Что-то я видно туплю...а что или кто такой Док?
  12. Дружище, злобы даже близко нет! Я ж все понимаю... Тут как раз в болталке обсуждается тема про недружелюбность форума-надеялся, что в техничке обойдется без флуда, вот и отреагировал на высокомерный тон твоего сообщения. К чему этот поток сознания переполненный идеями собственного превосходства? Если я захочу припасть к источнику твоей мудрости, как превращать любые проволоки в щупы и даже, возможно, сделать на этом бизнес-обязательно обращусь к тебе, магистр! В любом случае спасибо за дельную помощь!
  13. Вот к чему это юродствование, я не пойму- осеннее обострение? Я задал простой вопрос...понятно, что "это фридом-куле", но все же!?
  14. Да не в деньгах дело-на нужную вещь не жалко! Просто 2 уже есть-что их солить что ли? Вот я и хочу понять какой нужный? Короче покупать можно любой, только вместе с трубкой, я правильно понял?
  15. Помогите определиться с длиной стокового щупа для коробки 4L60E, стоящей на Cadillac Fleetwood 1995гв. Так вышло, что я имею 2 щупа-один изначально стоял в авто, но у него не было зоны "Cold", что меня немного смутило, второй, купленный дополнительно, оказался гораздо длинней и торчит из трубки на 3-4 см. Что-то в гугле я тоже однозначного ответа не нашел...Может кто знает длину заводского щупа или есть возможность замерить свой?
  16. Втулка у тебя разбита? У меня была самодельная из подручных материалов, люфт был миллиметровый и коробка работала не так как нужно. В родной втулке "ползунок" стоит жестко, без люфтов, что бы его вставить нужно было приложить усилия. Регулировать имеет смысл когда поставишь новую втулку. Тут в теме "AOD как много в этом слове" человечище выложил чертеж этой самой втулки, если у тебя есть токарь знакомый сможет выточить, там не такое уж замудренное устройство. Ух какие страсти разгорелись про методику настройки, я вообще полтора года назад настраивал свою с открытой дроссельной заслонкой, и честно говоря, все это время отъездил без проблем, а тут прочитав про твой метод засомневался-и решил перенастроить...а вот теперь даже и не знаю, не буду ничего трогать,как говорится от добра добра не ищут... А что касается моей втулки, то она вроде нормальная,не разбитая, но начитавшись темы про АОД где написано что она в любой момент может почить в бозе, проникся тревогой и вот на днях заказал новую по ссылкам выше на ебае. Так что как придет - вот там и подумаю про настройку троса! ))
  17. А кстати есть у кого-нибудь еще одна родная втулка на дроссельную заслонку, я б тоже прикупил..?
  18. Если не затруднит, черканите пару строк,как в Вашей книжке описана настройка троса...я понимаю что инфы море и ссылки про регулировку на форуме были, ну а вдруг что-то новое будет...
  19. Этой проблемы нет. Старое масло выкачивается, после этого заливается новое. А может не выкачивать,а снять поддон и заменить фильтр? жидкость из бублика и системы охлаждения ты так не достанеш У коробок AOD жидкость сливается и из бублика-там пробка есть! Я так себе из 12 возможных литров в коробе заменил почти 11-считаю что это приемлемо.
  20. Ну вот и я присоединился к команде победителей! Я же сначала думал что у нас для машин старше 1993 г.в. ставка налога уменьшается в 2 раза,а неделю назад выяснилось ,что это только для машин с мощностью до 150 лс касается, а мне в ПТС написали 200. Вот тут то моя природная алчность и дала о себе знать В итоге наделав распечаток и убедив в своей правоте сначала эксперта,пошел в МРЭО и там имел продолжительный разговор с инспектором, и результат - в ПТСе запись 109кВт/148 лс!
  21. Вкратце так: берешь из инета,например из википедии, данные по своей машине,на основе них тебе у экспертов дадут справку. И дальше как и писал выше Лучший стрелок-с этой справкой идешь в МРЭО вносить изменения в ПТС.
  22. Вдохновился я таким разгромным счетом и решил еще раз попытать удачи Вот только вопрос такой возник-а ты машины на осмотр в МРЭО при этом возил,или только со справкой и заявлением обращался? А то в прошлый раз я пытался такую движуху при регистрации провернуть,там так и так авто смотрели,еще и экспертизу заставили сделать, а сейчас у меня еще и тонировка добавилась - неохота лишний раз бодаться с ментами при решении данного вопроса
×
×
  • Создать...