Перейти к содержанию

th3b3ar

Пользователи
  • Публикаций

    118
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент th3b3ar

  1. У фодров все просто - смотрит дмрв, егр и лямбды. И по показаниям всей этой требухи работает. Если он жрет как не в себя и не едет от слова "вообще", то надо смотреть егр. Сам клапан, соленоид и датчик парциального давления (ибн dpfe). Починишь - и будет тебе щЯстье=) Вырезать егр на бензиновом форде - ооочень сильно не советую. Дешевле, грамотнее и правильнее будет эту систему восстановить.
  2. На Whale не подойдут. Можно от казели попробовать присрать, но не факт, что встанут.
  3. Это не совсем обычный мерцури (если верить этим нашим энторнетам): И немного фото:
  4. Ты попал на дмрв=). Попробуй его помыть для начала. Нити там тооненькие и нЭжные, карбклинером его лучше не надо. Можно либо спецжЫжей, либо спиртом и ватной палочкой. Еще можно помыть датчик температуры входящего воздуха - он на крышке воздушного фильтра. Станет лучше, но не надолго. Желательно данную процедуру совместить с заменой воздушного фильтра и мытьем всех шлангов-хоботов и короба этого самого фильтра. давку при первых запусках обычно меряют манометром, вкрученным вместо датчика. Ну чтобы точно не вильнуло.
  5. Один он там. Память уже не та=) Находится на блоке двигателя, над маслофильтром. Розовый провод с оранжевой полосой должен идти на землю - замыкает контур катушки. Белый провод с красной полосой идет на датчик давления. Датчиков было два вида - на кв нормально-разомкнутый, на маркизе - нормально-замкнутый. Крч делаешь так: 1) выдергиваешь приборку, ищешь на разъеме провод "белый с красной полосой" и на выключенном зажигании прозваниваешь его на землю. 2) Запускаешь двигатель (машина начнет орать, потому что приборки нет - это нормально), и прозваниваешь этот же провод на землю еще раз. Если в первый раз он звонился, а во второй - нет, значит у тебя тупо неправильный датчик давки. Если не звонился вообще - смотри трассу провода, там обрыв. Проверить сам показометр можно заземлив вышеназванный провод, для этого не обязательно запускать двигатель, достаточно включить зажигание - стрелка должна уйти в normal.
  6. На кв 95го есть лампа давления масла. И датчиков там Емнип два - один для стрелки, второй для лампы. Второй датчик - тупо выключатель нормально замкнутый - размыкается при нормальной давке. В пн доберусь до олдаты и скину схему Вопрос в догонку - приборка стрелка и цЫфровая?
  7. Кроме кхх подобный эффект дает засраный впуск вообще и канал от кхх во впуск в частности. Собсно, чистка впуска и всех его каналов часто помогает избавиться от подобных симптомов. Ну и от ошибки по егр "insufficent flow"
  8. Тогда двери за мной в бронь - заберу на выходных
  9. Не спорю. У каждого свои тараканы в голове и разное тех. оснащение. Если есть время каждый день проводить в гараже 2-3 часа, то можно подумать о самостоятельной переборке, особенно если этот гараж - теплый, светлый и недалеко от дома. И если есть вторая машина, на которой можно ездить пока с ебеев все запчасти придут. И вообще замечательно, если ты - автомеханик, и коробки уже перебирал. Если нет ни гаража, ни второй машины, ни времени, ни опыта - совсем другая история. Заказать и дождаться запчастей, снять гараж на месяц (не стандартный 18м2, в котором кроме машины ничего не помещается, а побольше), купить инструмент (домкрат, подпорки, набор ключей и т.п.), и начать съем и переборку (учитывая, что человек до этого никакие коробки - ни мкпп, ни акпп - ни разу не ремонтировал). Со второго-третьего раза оно поедет, но к тому времени затраты на такую переборку приблизятся к сервисным. Как оно поедет - это большой вопрос. Я не верю в чудеса, что человек, ни разу в жЫзни не перебиравший мотор/коробку, даже по видеоинструкции сразу сделает нормально и правильно. Сколько раз самостоятельный ремонт коробки/движка заканчивался привозом всего этого в сервис - можно спросить у присутствующих здесь сервисменов. За 120 тыр человеку поменяли все, что имело хоть какой-то намек на износ. Всякие хеви-дути и прочий тунинХ за многаденег в коробку не ставился, поэтому я и написал "без фанатизма". Он приехал - отдал машину, через три дня приехал - забрал машину. Можно поехать "в гаражи" и за более гуманный ценник подшаманить коробку до ездящего состояния. В качестве предпродажной подготовки - это более, чем отличный вариант - вложить 20-30 тыр и поднять цену автомобиля вдвое. Но на своем авто коробас "в гаражах" ремонтировать я бы не рискнул Все вышесказанное относится к моему примеру про кв.
  10. В моём примере задача ставилась как раз обратная - сделать для себя один раз и больше не вспоминать ближайшие 200-300 тыс. км.
  11. В регионах работа дешевле стоит, зч так же. Если есть проверенный квалифицированный мастер, который как минимум не сделает хуже - это хорошо. В Тамбове (как пример регионов не питер/мск) я не знаю ни одного мастера, за которым не придется переделывать, но там переборка коробки стоит намного дешевле. Это вечный спор из серии "контракт VS ребилд". Контракт дешевле, но лотерея - может через тыщу км гавкнуть, а может миллион откатать. Ребилд дороже, но на выходе получаешь мотор/коробку в состоянии нового, но это если мастера нормальные. Ну и "собрать из трех одну едущую" по деньгам приближается к нормальному ребилду одной. З.Ы. мир, дружба, жвачка
  12. Два месяца назад знакомый "подшаманил акпп" на краунвике - ему "нашли" третью передачу и немного обновили потроха, но без фанатизма. 120 тыр вместе со снять-поставить. Мск.
  13. 5,4 прекрасно спаривается с 4r70w - логическим продолжением аод-е. Таких версий было достаточно много. Управление коробкой в мозгах двигателя. С аодом еще проще - там только физически прикрутить одно к другому. Это же форд там все друг к другу подходит
  14. Тов. Samiel (или как-то так), присутствующий здесь, владеет кв с 5,4, но емнип там 16-ти клапанный двиг.
  15. Вопрос обсуждался, когда Заккер допилил таки свою Викторию Марковну. Пришли к выводу, что экономически более целесообразно свапать готовый двиг от мрака. Потому что для переделки 16-ти клапанного в 32-х клапанный понадобятся: головы в сборе, впуск, грм (весь), передняя крышка, проводка и мосХ - проще говоря, нужен донор с таким мотором, по мелочи задолбаешься все это искать. Как вариант рассматривался свапЪ 5,4 32-кл о 305 кобылах - на кв и мгм (а все эти рассуждения были в разрезе именно мгм) придется пилить капот или ставить расинХовый "низкий" впуск. На лтк возможно он и так поместится - капот там более-менее ровный.
  16. Покрутим сферических коней в вакууме: Лтк с 5.0 (берем самый мощный, "двухтрубный" вариант): 160 лЫсЫ, 380 Н*м, сухой вес - 1785кг. Удельная мощность: 89,64 лЫсЫ на тонну. Лтк с 4,6 (так же, "двухтрубный" варик): 210 лысы, 366 Н*м, сухой вес - 1847 кг. Удельная мощность: 113,8 лЫсЫ на тонну. Разницу уже видно=) Мустанг 1989 года, 5.0: 225 лыСы, 407 Н*м. Присираем это в лтк. Для простоты будем считать, что движки весят одинаково. Лтк с 5.0 от станга: 225 лЫсы, 407 Н*м, сухой вес 1785 кг. Удельная мощность: 126 лЫсЫ на тонну. Вывод: в идеальном мире доведенный до 225 лЫсЫ виндзор объедет 210 модулар, несильно, но объедет. Ключевое слово "В идеальном мире". По факту надо смотреть кривые момента и долго и упорно сравнивать + считать бюджет.
  17. Мустанг заметно легче линка, и при том же моторе удельная мощность будет выше = динамика веселее. Тут разговор про два разных мотора в одной машине.
  18. На пантерах вин продублирован - выбит на панели под торпедой. Его видно, если полностью снять торпеду
  19. На сколько я понимаю, друг ТСа просто спаял усь +- повторяющий по параметрам стоковый капризячий. И запихал это в коробку от родного уся (с использованием родных разъемов и радиаторов). В большинстве аа он есть. Но это больше аудиопроцессор, чем усилитель. В большинстве случаев именно в нем стоит фильтр, отправляющий НЧ на саб.
  20. Карты у сбера (внезапно!) бывают разные: маэстро, виза и мастеркард. С визой проблем никогда не было - проходит везде, как и карты других банков (это у них кредитки такие обычно). Мастеркард тоже вполне себе беспроблемен (зарплатные проекты и часть кредиток такие). Маэстро - это опа, большая круглая и с отверстием. Скажем так, из 10 интернет-магазов оплату с карты маэстро примет от силы один-два (пенсионные/студенческие и прочие социальные карты такие). По поводу рокавты и сбера: пейпал уже давно (года два, как минимум) работает в рф. Просто регистрируешься там, привязываешь свою карту (мастеркард и виза сберовские к пейпалу прикручиваются спокойно - устриц ел) и платишь с пейпала. Если карта маестро - значит не повезло.
  21. Мне нравятся люди, строящие свои умозаключения исключительно из своего воображения. Прикольные они.
  22. У меня в дишене при покупке была похожая система, только вместо разгруженной через реле кнопки был обычный дверной звонок (кнопка дверного звонка), который через 1,5квадратную лапшу замыкал стартер. В моем случае причиной нерабочего замка был сгоревший предохранитель на 15 ампер. Сказать, что с бетонных столбов освещения краска от мата облазила, когда я это обнаружил - ничего не сказать.
×
×
  • Создать...