Перейти к содержанию

Sens

Пользователи
  • Публикаций

    110
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sens

  1. Знакомый попросил разместить объявление. Есть Chrysler Eagle Vision 1994 в разбор. Документы утилизированы, справка есть. Мотор V6 3.5 24 клапана (в хорошем состояний) - 20 т.р. Акпп (после переборки)- 20 т.р. Целиком авто 45 т..р. Звонить по телефону: +7-96о-252-48-98 Алексей фото:
  2. Добрый день! Интересует резина 35x12.5 R18 и схожие размеры (305/70r18, 295/75r18 и т.д.). МТ или АТ. Не корейская и не китайская. Какие есть варианты в наличии или под заказ? Заранее спасибо!
  3. Нет, один кардан, но длинный. Тут есть фото http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=39633.0
  4. Есть от заднеприводного субура 93 года карданчик силуминовый.
  5. У меня на шеви К5 тоже не было вина в ПТС и на машине. Только номер кузова. Табличка на немецком языке с этим номером стояла на моторном щите. Машина была сделана для Германий. Кстати в торпеде не было даже выреза под вин.
  6. На форд-трак-клаб выложи. Там поболее экпедишенов
  7. Влезу в тему со своим вопросом. Один товарищ мне предлагает ДКВ КС 200-кубовый 1939 г.в., в родной краске, без ржи (даже покрышки родные). Нет только цепи и воздушного фильтра. Доков, как и следовало ожидать, тоже нет. Хочет он за это "добро" 30 тыщ российских денег. какова его реальная стоимость на Ваш взгляд???
  8. Оооо, поздравляю!!! Еще и кабрик Надо бы такими же клыками обзавестись как у твоего на морде. смотряться.
  9. Нужны защелки ремней безопастности(ну, те что к полу прикручиваются и куды ремень застегивается ) на передние сидения к-5. Цвет не важен. вроде и с швана встанут. Очень нада, а то достало - каждый день пытаюсь пристегнутся и вспоминаю, шо некуда
  10. Было такое на Кугаре. на 70 км/ч иногда начинал дергатся, при тошнотворном разгоне. Компьютер сказал заменить датчик положения АКПП. И это, собственно говоря, помогло
  11. Где в питере снег или опять синоптики наобещали?
  12. это к 5-ые? ну и где ж они "обратные"? обычные рессоры, работающие на "разгиб" Написано ж было, что передние рессоры менялись под люфт
  13. Ахренеть как ушатали машинку Я про твой донор))) Кстати видел тебя пару дней назад у политеха вечерком. Навстречу ехал на к-5 И еще на сикейроса, когда твой рам был еще "рекламой", частенько полировал
  14. Лучше?!а чо есть варианты?! да и некий опыт в дефектовке хотя б-просто необходим..Автор же не производит впечатления ващще. Ну наверняка кто-то же сам пытался это сделать. Чо сложного: ровненько разрезал, глянул чо да как, потыркал отверткой и аккуратненько сварил :1: Ну я производил дефектовку так: Что потерто или не нравится на замену))) но, к счастью, такого было не много.
  15. Сам перебирал 4Л60, ничего сложного и страшного. Еззжу и радуюсь теперь))) ATSG мануал тебе в помощь. Бублик лучше отдать мастерам сделать.
  16. ценник подкреплен прайсом какого-либо сервиса из СПБ или это произведение вашей фантазии? конкретику предоставить могу, а вы? Понял ТС не совсем правильно. Пескоструйка была только рамы. Сварки не много. Подкрепить прайсом не могу, ибо нет такового.
  17. 140 т.р за разбор/пескоструйка/покраска/сборка 12 т.р. перебор автомата без учета з/п 40 т.р. перебор двигла без учета з/п з/п по акпп, двиглу, ходовой и прочему около 140 т.р. итого около 300-350 т.р.
  18. А может и тестер глючит на 0.6 А... Тогда на выключенном 12.4, на заведенном 13.9-14.5
  19. 2 месяца - это очень быстро. значит утечка не маленькая. А на нормальных заправочных станциях кондеев есть приборчик определяющий местоположение утечки Либо как сказал г-н Devil
  20. Неправильно - это как? Кажись, у меня на вике может быть то же самое. Симптомы похожие. С клапана егр идет ваккумная трубочка на какой-то датчик, а с него идёт ещё одна трубочка куда-то там. так вот они были перепутаны Извиняюсь за корявые объяснения, но по другому не могу(не знаю)
  21. спасибо всем, проблему нашел. неправильно подсоединенный шланг идущий с клапана ЕГР.
  22. На педаль газа машина реагирует отлично, без провалов набрает обороты.
  23. Давление топлива не измеряли? Трубка на МАР-сенсор цела? Зажигание настраивали "на глаз"? Обогащение как определили? Что за машина-то? Машина шеви к-5. Давления топлива не измеряли, ибо на глаз как форсунки лили раньше, так и щас... Трубка цела. Зажигание настраивали еще до возникновения проблемы. Обогащение определили по свечам. Компрессия в горшках хорошая.
  24. Устали уже ковырятся, господа, подскажите!! Машина ездила отлично, но в какой-то момент стали плавать обороты иногда только на холодный, а иногда только на прогретый двигатель. Считывание ошибок показало: менять датчик положения дроссельной заслнки...Поменяли, ошибка пропала. НО обороты всё также плавают на прогретом двигателе, вплоть до того, что он глохнет. Временами отключаются какие-то горшки, движок немного богатит. При включении передачи, машина резко дергается и очень сильно падают обороты, мотор почти глохнет. Также на передаче тормоза становятся дубовыми, как будто авто заглушен. на паркинге и нейтрали такого нет. Зажигание настраивали, свечи новые, провода местами не перепутаны, датчики все новые, ошибок нет!!! Раньше всё было отлично: ровные обороты, мягкое включение передач и отличные тормоза!! подскажите куда и что ковырять-то???
×
×
  • Создать...