Перейти к содержанию

kirixon

Пользователи
  • Публикаций

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kirixon

  1. Ага, оно самое! Написал вам ВК, если это ваш профиль.
  2. Куплю "кастрюлю" с Cadillac 4.5 и 4.9 В идеале всю вот эту сборку, но можно и только саму надевающуюся на дроссель часть:
  3. В этой теме синесалонного круглокаприса дербанят. Спросите, может есть то, что Вам нужно
  4. Спасибо, уже взял новые Да и у вас, судя по подписанному авто, не TBI а распределенный впрыск.
  5. Нужны обе форсунки (рабочие!) с 2.8/3.1 (от 4.3, 5.0, 5.7, 7.4 не подойдут, хоть они и похожи внешне). Можем поменяться на почти новые форсунки от 5.0, если кто вдруг 3.1 по ошибке себе купил, либо на деньги
  6. Куплю живую водительскую дверь для Cutlass Ciera/Cruiser 82-89. Подойдет еще от Buick Century тех же лет. Также ищется трим: хромированные нижние накладки на двери (в идеале все четыре + куски для крыльев) и ровный целый верхний молдинг водительской двери (который прямо под стеклом).
  7. Хорошо. Сейчас отпишу в личку.
  8. Должно подойти. Коннекторы и косу как раз с люмины апв снимал. Посмотрите, если коннекторы такие, то куплю.
  9. У меня нет своих С карба на тби перевожусь, поэтому вот так. Главное, чтобы разъемы были такие (я под них коннекторы нашел уже) и объем двига в прошивке 2.8 или 3.1. И обязательно от автомата мозги, чтобы выход контроля TCC соленоида был в прошивке. Сам чип, в крайнем случае, немножко перепрошить можно, у меня программатор есть для епромок.
  10. Куплю живые рабочие мозги для 2.8/3.1 TBI двигателя. Коннекторы 24 пина и 32 пина. Территориально нахожусь в Новосибирске. Если у кого-то из местных есть, то вообще замечательно.
  11. Отлично! Ну тогда давайте договариваться Куда лучше написать по поводу оплаты-доставки? Личка здесь или какие-то другие средства связи предпочтительнее? Кстати, она у вас на "рабочей" машине стоит, или машинка с фотографии в разбор? Просто я еще интересуюсь рулевой колонкой с шифтером и тросиком (хочу напольный поменять на рулевой). Не знаю, когда мне еще предоставится шанс выхватить колонку не с Америки.
  12. А фоточки сделаете?) Если подходит по стилю (кнопки не совсем скругленные) и хотя бы подает какие-то признаки жизни - возьму
  13. А вы за сколько готовы продать? Конские цены с ибэя такой себе ориентир (там по 150$ порой выставляют), на джанкярдах в Америке они баксов по 40-50 стоят. Так что за 2-3к деревянных готов взять, думаю.
  14. Хочется добавить немножко аутентичности в своего Олдса. Может у кого-то завалялась ненужная магнитола такого образца? Обязательно с кассетником и желательно именно с хромированными ручками. Варианты с небольшими проблемами (нет звука в канале, например) тоже рассмотрю. На ибэй дораха, так что пока сюда клич бросаю
  15. Старый клапан я и так снимал, вместо него заглушку поставил пока. Ходы я почистил для профилактики. Но убит именно клапан. Он вообще не держал вакуум. Можно заткнуть пальцем вакуумный порт и дрыгать диафрагму туда-сюда сколько хочешь - ей пофиг, она порвана, по ходу. Первый раз я заглох через 30 минут после переборки карба и запуска двигателя, через 5 минут езды. Не думаю, что болты успели бы раскрутиться. В ремкомплекте были все прокладки, даже та, которая между кастрюлей и карбом. А прокладки на впуск не было. Меня это удивило, так как ремкомплект, вроде бы, очень неплохой.
  16. Весьма долгое радиомолчание в этой теме могу оправдать своей занятостью Олдсом и другими насущными делами Сделано за это время было много: - Отремонтирована подвеска. Новые сайлентблоки, втулки, шаровые, тяги, наконечники. На одни только работы было угрохано около 20к, потому что ничего категорически не откручивалось, было много болгарки и сварки. Теперь понимаю, что старая подвеска была как желе просто. Амортизаторы еще для полного счастья поменять, но передние только в Америке есть, тащить их оттуда пока не укладывается в бюджет. - Перебран и почищен карбюратор. Делал сам, использовал Walker'овский набор и инструкции из тырнета и ремкомплекта. - Заменено ~90% шлангов под капотом. Остальные 10% заменю в ближайшее время. - Установлен подвесной электробензонасос низкого давления (до 5 psi), так как механический в жару подзадолбал своими затупами периодическими. Все сделано с обраткой, как и положено. - Обнаружено, что EGR-клапан совсем не работает, еще и воздух сосет через себя. Новый пока нет возможности поставить, так что был заглушен буквально вчера. Предположительно, до той поры, когда придет новый клапан. Но мы то знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное... - Помыл систему охлаждения, завтра залью свеженький антифриз. Заодно заменил термостат с 82 на 90, потому что двигатель не догревается до рабочей температуры с нестоковым термостатом. - Загерметизирован поддон и заменен сальник коленвала. Двигатель больше не течет (тааак, где тут дерево и левое плечо....). В целом, двигатель стал работать гораздо лучше. На нормальных оборотах и тихо. Его больше не колбасит, как раньше. Проблемки тоже есть, куда же без них: после переборки карбюратора появилась проблема с тем, что в пробке или на светофоре машина может заглохнуть. Проверял много чего, но намеренно вызвать такую ситуацию не получается. Оно как-то рандомно происходит. Интенсивное нажатие педали тормоза на месте на передаче, конечно, просаживает обороты немного, но ничего не глохнет, так что ВУТ отметаем, думаю. Грешу на подсос воздуха. Собственно, поэтому и полез проверять утечки и обнаружил, что EGR'у плохо. Про уставший бензонасос тоже думал, но замена его на электрический не помогла, значит не в нем дело было. Еще машина очень долго заводится после простоя, раньше тоже думал, что это бензонасос, но теперь понимаю, что это, видимо, бедная смесь. После глушения EGR эффект еще не проверял. Думаю, утечки воздуха были и до ремонта, но карб был засранный, и смесь не настолько обеднялась, а после чистки каналов ХХ это стало критично. Еще у меня под капотом есть такая штука, как Deceleration Valve, который при сбросе газа обедняет смесь во впуске, если я правильно понимаю его принцип работы. Возможно все это взаимосвязано. P.S. Карб прикручен плотно вроде. Прокладка самодельная из паронита, пропускать не должна. Регулировочный винт качества я тоже не трогал, оставил все в том же положении.
  17. Вопрос с баком решен! Тек не сам бак, а топливный шланг прямо над ним. В результате, на баке (там небольшое углубление есть) перманентно была лужа бензина, которая воняла, но умудрялась не палиться визуально, даже при осмотре на подъемнике. Тем не менее, бак был снят, полностью помыт и почищен, а затем покрыт резинобитумом. Все шланги заменены. Одна из трубок в крышке бака болталась - запаяли. Заодно отремонтировал датчик уровня топлива. Короче, сделано все сразу, чтобы больше в эту часть машины не лезть. Олдсу похорошело прям сразу конкретно. Его больше не дергает на холостых, заводится гораздо проще. Еще бы, блин. Ну и работающий топливомер - я прям человеком себя почувствовал. Еще выкинул старый прогнивший глушитель и поставил туда новый волговский (там такой же и стоял, собсна). Теперь людям не мешаю, по крайней мере Когда не будет забот других и будут деньги - может поставлю туда что-то поприличнее, а пока главное, чтобы свою функцию выполнял.
  18. Давненько я не писал В общем, обновления за последнее время: - Починил вентилятор, больше не греемся. Причины было две - отпадающая минусовая клемма на самом вентиляторе и датчик температуры. - Заварили подрамник и заодно выяснили, что у меня не только в одном месте он был расхреначен, а еще и болта в другой точке на ЭТОЙ ЖЕ стороне не было. Опасно, короче. Щас все на месте, думаю что многие проблемы решились (например ведение в сторону при торможении, я почти уверен, что это из-за подрамника было). Резинки нижние поменял на УАЗовские от двигателя (самое близкое по размеру и жесткости, что нашлось), верхние оставил родные. Но позже все равно буду заказывать нормальные подухи, я кажется нашел похожие, хоть и от дормана. - Поставил новый тросик спидометра. Короткий купил, зараза, впритык встал. Думаю, его через некоторое время перетрет таким макаром, но хотя бы поезжу это время со спидометром, а не с нулем на панели. Благо тросик недорогой. А теперь новая пачка косяков (как ж без нее ): - Обнаружилась легкая течь в бочине бака. Теперь уж точно принято решение его снимать и "капиталить", чтоб неповадно было. - Сдох датчик температуры ОЖ (который на панель идет). Сам датчик звонил мультиметром - показывает бесконечное сопротивление. Вставлял резистор на 500 ом прямо в разъем датчика (вычитал в каком-то даташите, что при этом сопротивлении панель должна 90 градусов показывать) - панель не среагировала. Не знаю, на что думать - на датчик, на проводку или еще на что. Также я померил все шланги под капотом (внутренний диаметр), которые мне не нравятся визуально, буду менять на неделе. А еще я забрал компрессор кондиционера ребилдовый у прошлого владельца, так что теперь восстановить систему будет проще.
  19. В общем, зажигание я сегодня починил, поехал наконец-таки. Проверил все соединения и пайки плюсов, пропаял заодно еще раз там, где были сомнения. Теперь, надеюсь, эта проблема забыта и можно будет перейти к подвеске.
  20. Я вот еще на это ответ хотел бы получить очень сильно. То ли никто не знает, то ли просто незамеченным осталось в потоке сообщений) Мне просто нужно в ближайшее время снимать подрамник, чтобы подварить его, почистить и покрыть каким-нибудь антигравием. И заодно перебрать переднюю подвеску. Я нашел все резиночки на перед, кроме этих самых подушек.
  21. Не-не, этот предохранитель с вентилятором оказался никак не связан кроме того факта, что он висел на его креплении. Это просто вкрученная саморезами колба автозвукерская "Мистери" с предохранителем. Видимо, родная плавкая вставка сгорела, или еще что-то. Вот и поменяли.
  22. Если я туда вместо этой автозвукерской херни бахну вот такую штуку под одиночный нормальный предохранитель, будет норм?
  23. В общем, причина отсутствия плюса зажигания найдена. Как и всегда, дело оказалось в простом. Предохранитель. Тот самый, который висит на вентиляторе радиатора. Он там неродной, от какого-то автозвука в колбе. Я не думал на него, потому что визуально он целый. Фото прикладываю. Но вот, отчаявшись и перепробовав все, я его прозвонил. И он не контачит ничерта.
×
×
  • Создать...