Перейти к содержанию

tsord

Пользователи
  • Публикаций

    75
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент tsord

  1. Расходами они меряца... На 1000км. 400л. Вот как Нада!
  2. Многострадальный субур Ашарата...
  3. а я то гадаю, чой-та снег только по ночам идёт... а оно вона чо...
  4. Вот и вычислили самого вредного вредителя, который, наносит вред дорогам, таская перегруз на волге...Это из-за него походу, платон запустили. Костик, за что ты нас так мы ж тебе не конкуренты
  5. Не пойму в чём проблема. На розетке должно быть: габариты, повороты,стоп и отдельно "масса". От типа фонарей на тягаче ничего не зависит.
  6. Чего два? Да и калина тож машина теперь?
  7. 13-й кот с 13-ти ступкой... барабанная дробь... 40 литров. Каким расходом вы тут меряетесь? Равняйтесь на меня! )
  8. Жень, так и пиши ))) Я п сам его того ... надоел он
  9. Я - опытный . И считаю дурным тоном втюхивать соконфетникам всякое фуфло про Камаз/Краз и т.д. Читаем внимательно ещё раз А теперь расшифрую : Камаз/Краз и проч. имеют топливоподкачивающий насос с приводом от кулачка тнвд. А здесь топливоподкачивающий - лепестковый,с приводом от шестерни/ремня грм и хорошо если есть вашпе, а то может нш выполняет двойную функцию.
  10. Интересная логика - за центральный болт ссыкотно крутить, мы лучше приспособу изготовим для того чтоб за более мелкие цепляцо? такой приблудой им головы посворачивать - легко и непринуждённо, не?
  11. Очень интересно было бы глянуть на лицо профи-тракториста при встрече с 12-м ДД или с 14м-15м "камнем". А заодно послушать бред о пользе "ручной подкачки" на "камнях". Не всегда стоит применять знания полученные на технике отечественного производства к импортной технике. Антоха, не стоит проводить экспериментов - поменяй насос на новый оригинал и забудь про него надолго.
  12. А зачем ему мосты от 66-ого? Лучше будет если балки от 66-ого, а ступицы с тормозами от БТР. Или целиком мосты от БТР.
  13. Dickedwards.net .....Уж не тот ли это "автослесарь Эдуард" из "Перекупов"? Тады понятно почему он "dick"....
  14. Давление создается МЕЖДУ шетернями и корпусом, чем меньше зазор, тем лучше. Номинальный зазор 0.02 мм . .Человече! Учите матчасть! Спорить с "квалифицированным специалистом" нужным не считаю,но хочу предостеречь последователей от лазанья в насос с молотком и шкуркой
  15. +стопитсот к Реверсу и Ромодану... Реально утомил колхоз из регионов... Вопрос в гору если нет денег на положенные запчасти, зачем покупаете иномарки? Ездите на тазах... и ремонтируйте их на коленке, рассказывая всем какие вы супер-мастера.
  16. Тебе помочь в плане стоимости новых деталей?
  17. Вопрос к ТС сколько км было пройдено на камере?
  18. ТС объясни смысл произведённых действий. Насколько мне известно давление создаётся не между шестернями и корпусом мн
  19. А Кирилл Викторович, да будет вам известно, тот ещё затейник
  20. Самое отвратное, то, что апосля такого ремонту, авто продаётся как "нэбитый-нэкрашеный". У хози не выпытаешь что он делал с двигателем. Ответ стандартен либо "ничего" либо "менял расходники".И в результате всё приходится приводить в должное состояние следующему владельцу.
  21. А вы, пардон, хотите бесплатного ремонта? Как уже говорилось выше - кроилово ведёт к попадалову. Тем паче ежели делать себе любимому. На себе эконимить я бы не стал
×
×
  • Создать...